Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
978
0

Астана: амбиции и молодость

Знакомство с дебютантом групповго раунда Лиги чемпионов

Астана: амбиции и молодость
Getty Images

Представляем «Астану», которая образовалась из двух алматинских клубов и стала первым представителем Казахстана на групповом этапе Лиги чемпионов.

История

Один тот факт, что клуб был основан в 2009 году путем слияния двух алматинских команд, но при этом представляет находящуюся на расстоянии 1200 километров столицу Казахстана, можно назвать нонсенсом. «Алма-Ата» и «Мегаспорт», объединившись в один проект, получили не только новую прописку, но и новое название - «Локомотив». Команда из Астаны стала спонсироваться железнодорожным ведомством.

Проект с самого начала был амбициозным. В год дебюта в чемпионате Казахстана руководство «Локомотива» решило громко заявить о себе и пригласило в команду бывших полузащитников сборной России и «Спартака» Андрея Тихонова и Егора Титова, а также экс-форварда киевского «Динамо» Максима Шацких. Тренировать команду взялся бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В первым же сезоне «Локо» завоевал серебряные медали чемпионата, но на следующий год не смог выступить в еврокубках из-за проблем с лицензированием. В 2010 и 2012 годах клуб, сменивший в 2011-м название на «Астану», становился обладателем Кубка Казахстана.

Дебют команды в Лиге Европы УЕФА состоялся лишь два года назад. В первом отборочном раунде «Астана» с общим счетом 0:6 уступила «Ботеву». Зато в прошлом сезоне команда оставила не у дел «Пюник», тель-авивский «Хапоэль», АИК и была в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы, но проиграла в раунде плей-офф «Вильяреалу». Кроме того, в 2014 году «Астана» стала чемпионом Казахстана.

Тренер

В июне 2014-го «Астану» принял болгарский специалист Станимир Стойлов, чей «Ботев» годом ранее в квалификации еврокубка учинил разгром столичному клубу. Уже при нем были одержаны яркие победы над АИКом и «Хапоэлем» и впервые завоеван чемпионский титул. В следующем сезоне Стойлов сумел вывести команду, начавшую со второго отборочного раунда, в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

«Наш тренер сочетает в себе много хороших качеств, - сказал голкипер «Астаны» Ненад Эрич. - Он умеет быть мотиватором, является хорошим тактиком, уделяет много внимания игрокам, беседует с каждым индивидуально. И в нашем нынешнем успехе его роль очень значительна».

Ключевые игроки

Главными действующими лицами команды являются полузащитники Неманья Максимович, Георгий Жуков и Рохер Каньяс, а в атаке задают тон Фокси Кетевоама и Бауржан Джолчиев. Важную роль выполняет и 21-летний ганский форвард Патрик Твумаси. Правда, он заработал удаление в ответном поединке третьего отборочного раунда с ХИКом и вынужден будет пропустить четыре матча группы С из-за дисквалификации.

Состав казахстанского клуба вполне сбалансирован, и в нем сложно выделить сильные или слабые линии. Но нельзя сказать, что Стойлов обладает достаточно длинной скамейкой запасных для масштабной ротации.

«Очень важную роль в игре нынешней «Астаны» я отвел бы Жукову и Твумаси, - отметил бывший полузащитник сборной Казахстана Али Алиев. - Жуков выполняет большой объем работы, а в матчах против АПОЕЛа именно он не позволял сопернику осуществлять быстрый выход из обороны в атаку. Отсутствие Твумаси в ближайших матчах можно назвать большой проблемой. Он создает себе зону, хорошо читает игру и разгоняет атаки».

Стиль игры

Стойлов чаще всего использует классическую схему 4-5-1 с четырьмя защитниками в линию. За центр поля отвечают Каньяс и Максимович, трио атакующих полузащитников помогает единственному форварду - капитану команды Танату Нусербаеву. При этом левый вингер Кетевоама регулярно смещается в центр и освобождает бровку для подключений левому защитнику Дмитрию Шомко.

Правый вингер Джолчиев почти не отходит назад, постоянно барражируя на одной линии с Нусербаевым, поэтому правый защитник Бранко Илич крайне редко подключается к атакам. Грозной силой команды являются и стандартные положения. Их чаще всего исполняют Кетеовама и Шомко, а королем «второго этажа» в команде является молодой серб Максимович.

Футбол «Астаны» смело можно назвать атакующим, и Стойлов уверяет, что во встречах с грандами вроде «Атлетико» и «Бенфики» мало что изменится. «Нужно играть в свой футбол. Для нас это важно. Необходимо использовать свои сильные стороны, а у нас это - слаженные действия», - подчеркнул болгарский специалист.

Стадион и болельщики

Клуб проводит матчи на стадионе «Астана Арена», вмещающем 30 тысяч зрителей. Несмотря на то, что «Галатасарай», «Атлетико» и «Бенфика» - из теплых стран, их болельщикам не стоит бояться суровой казахстанской осени. На арене есть раздвижная крыша, которая закрывается в холодное время года. Во внутреннем первенстве матчи «Астаны» не пользуются большим спросом, зато в нынешней квалификации Лиги чемпионов число зрителей росло в геометрической прогрессии, а на поединке с АПОЕЛом и вовсе был аншлаг.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.