Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1068
0

Металлург З – ФК Харьков - 0:0

Силюк пожалел горожан

Если июньский подинок соперников, несмотря на четыре забитых гола, оставил пресное ощущение, то сегодняшний матч произвел обратное впечатление. Голов запорожские болельщики, почти полностью заполнившие стадион, не дождались, но скучать им не пришлось. И, что важно, наконец-то обошлись без ди-джея, по моему мнению, мешавшего своими призывами, соучаствовать болельщикам в игре. Необходимо воздать хвалу запорожским любителям футбола, которые на протяжении всей игры активно поддерживали своих любимцев, адекватно реагируя на события, происходившие на поле.

А что же собственно там происходило? С первых минут хозяева попытались вести натиск на ворота гостей. Делали они это за счет быстрых фланговых атак, с последующими навесами. Способствовало такой игре «Металлурга» желание харьковчан перевести игру на половину поля хозяев, в результате чего на их половине было достаточно свободного пространства, мешали же довести атаки до результата поспешность и брак в передачах. Всего в процессе стартового натиска, продлившегося чуть больше десяти минут, запорожцы трижды наносили удары по воротам. Первым на 3-й минуте с 20 метров по центру пробивал Кашевский, его удар в падении заблокировал защитник. Через две минуты штрафной, аналогичный тому, который привел к победному голу в Кривом Роге, выполнял Квирквелия. Завершающий удар головой в этот раз исполнял Челядинский, но мяч пошел выше ворот. Неплохой удар на 7-й минуте с линии штрафной в дальний угол нанес Силюк, но в створ ворот не попал.

После этого, к 15-й минуте, игра выровнялась. Возможно, пыл хозяев охладил гол, забитый Рибейро головой с линии вратарской после навеса с правого фланга. Столь неожиданный поворот событий не случился лишь потому, что судья посчитал, что нападающий нарушил правила в борьбе за мяч, и взятие ворот отменил. Теперь мяч редко стал попадать в штрафные площадки и соперники стали практиковаться в дальних ударах. Самым опасным из них был удар харьковчанина Гунчака, после которого мяч с огромной скоростью просвистел в нескольких сантиметрах от крестовины ворот «Металлурга».

И вновь поводом для изменения хода событий на поле на 33-й минуте послужил опасный удар харьковского нападающего, в этот раз Платона, головой с линии вратарской. Удару, который Руслан наносил в падении, сыграв на опережение, чуть не хватило точности. После этого эпизода запорожцы стали действовать как-то более собранно и провели лучший игровой отрезок в этом матче. На 38-й минуте обязан был открывать счет Силюк. После длинного паса от Дато Квирквелия, Сергей оказался один на один с Рустамом Худжамовым, но, войдя в штрафную, нанес неточный удар. А еще через четыре минуты тот же Сергей Силюк сумел самостоятельно протащить мяч от центрального круга через правый фланг до угла вратарской, по ходу обыграв нескольких соперников, но замыкавший прострел Владимир Аржанов не забил.

Второй тайм вновь активнее начали хозяева, впрочем, харьковчане теперь уже не пытались организовать контригру и сосредоточились на обороне. Намерения гостей зацепиться за ничью стали очевидными после замен, проведенных Владимиром Бессоновым. Вероятно, укрепить оборону наставника гостей заставила серия из трех угловых в исполнении «Металлурга» на 51-й минуте. И если бы их КПД сегодня был таким, как в предыдущих матчах запорожцев, то сухим бы счет не остался. А так, наставник гостей добился своего. Завладев мячем, харьковчане не торопились вперед, а металлурги не могли подолгу его отобрать.

Максимального накала атмосфера стадиона достигла к середине второго тайма. Болельщики запустили по трибунам волну. Анатолий Чанцев выпустил на поле Алексея Година. Первый же штрафной в его исполнении привел к опасному моменту. Тарас Степаненко сумел опередить защитников и бил головой метров с десяти но мяч прошел в полуметре от штанги. Минут за десять до конца матча «Металлург» всем составом за исключением вратаря находился на чужой половине поля, где в штрафной «полыхал пожар». Но харьковчане выстояли, сумели придержать мяч и довели матч до ничейного исхода, которым остались довольны.

А запорожские болельщики теперь вынуждены ждать победы в следующем домашнем матче, который «Металлург» проведет против чемпиона. Не станет же «Динамо» играть на ничью, а запорожцам так будет даже легче чем сегодня. Главное — не пропустить. :)

Виталий КИБКО из Запорожья специально для sport.ua.

«Металлург» З – ФК «Харьков» - 0:0
«Металлург» З: Постранский, Челядинский, Невмывака, Степаненко, Квирквелия, Полевой, Тигорев, Кашевский, Аржанов (Годин, 68), Любарский, Селюк.
ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Федецкий, Рибейро (Комарницкий, 56), Белый (Самборский, 60), Березовчук, Овеков, Чеберячко, Городов, Гунчак, Платон (Пихур, 67).
 Челядинский, 59 - Федецкий, 50. Пихур, 71. Соколенко, 74.

Зрителей: 7.200.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 7.750 - 7.142.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

Данные о голах и карточках сверены с протокольными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 8
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.