Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
641
0

Игорь Рахаев: «Какой смысл бить в стенку, если она не разбивается?»

Отчет о пресс-конференции после матча «Арсенал» - «Полесье»

На послематчевой пресс-конференции президент житомирского «Полесья» Зая Авдыш был как всегда приветлив, общителен и предельно откровенен. Он рассказал много интересного о своей команде, а также выразил свое мнение о харьковском «Арсенале». Приятно, что мнение это было положительным. Ну а Игорь Рахаев был сдержан и убедительную победу «Арсенала» объяснил, прежде всего, тем, что соперник позволил себя обыграть.

Зая Авдыш – президент житомирского «Полесья»

Ваши впечатления от игры?

Мне очень понравился харьковский «Арсенал». Команда хорошая, грамотная. Есть пас, есть игровая мысль. У нас было много проблем. Заболел основной вратарь, и мы были вынуждены поставить молодого Рожкова, он ошибался. Третий гол на его совести, да и первый был забит головой с близкого расстояния – вратарь должен такое пресекать, играя на выходе.

Первый тайм мы еще бились, а во втором «Арсенал» переиграл нас полностью. Конечно, забей в первой половине игры два гола Паршин, все могло сложиться иначе. Но мы ж воспитали для вас хорошего вратаря Полищука («Спасибо, - говорят журналисты хором).

Но в целом, еще раз повторюсь, мне ваша команда очень понравилась. Даже без бразильца того (Рибейро – прим. Ред), который перешел в «Металлист». Чувствуется работа главного тренера, чувствуется работа всего коллектива.

Что касается нашей команды, то мы очень страдаем оттого, что поздно начали подготовку к первенству первой лиги. В ближайшее время решится вопрос о главном тренере. Есть две серьезные кандидатуры – Владимир Лозинский и Александр Ищенко. Многое будем менять в тренировочном процессе. Мы ведь готовились к турниру второй лиги, но так сложилось, что регламент позволил нам остаться в первой. Сейчас будет небольшой перерыв, будут играться матчи на Кубок Украины, и за эти дни мы подготовим другую команду. Есть люди и есть время, чтобы перестроиться. Мы освободим группу игроков, которые к первой лиге не готовы. Вместе с тренером, который пока еще не способен готовить взрослую футбольную команду. Сегодня мне было неудобно перед Паршиным, который показал, на что способен. Он человек футбольный, он достоин играть с лучшими партнерами.

Ну а вас поздравляю. Сегодня харьковский день. С утра я встречался с Надеиным (тренер «Гелиоса» - прим. Ред), его команда победила. «Газовик» вничью сыграл в Донецке, «Металлист», думаю, обыграет дубль «Борисфена» (Зая Зедович подумал правильно, дубль «Металлиста» выиграл - 1:0), ну и завтра, по идее, основной состав должен удачно сыграть с «Борисфеном». Так что, просто день Харькова сегодня. Единственная проблема – это неудобный календарь. Я знаю, уже обращались в ПФЛ, чтобы разнесли матчи, потому что их слишком много. Мы играем в футбол для людей, и люди должны смотреть все матчи. Они не должны испытывать дискомфорт из-за того, что не могут посмотреть несколько матчей, проходящих практически в одно время, но в разных частях города. Но я думаю, эти неувязочки исправимы.

Зая Зедович, команда высшей лиги в вашем городе – это реально?

Сегодня уже реально. Сегодня есть спонсоры, есть люди, которые хотят ими стать. У меня были встречи с такими людьми. Губернатор нашей области за то, чтобы у нас была хорошая команда. Поэтому мне кажется, что та задача, которую мы перед командой ставим (быть в десятке), достижима. Я оптимист и все 16 лет, которые я работаю в клубе, я верил в лучшее. Но нужно, чтобы с командой работали специалисты. Сейчас, мы не готовы. И морально и физически. У ваших довольно бодро получалось и перемещаться по полю, и переходить из обороны в атаку, и брака в передачах почти не было. Немножко бразилец ваш увлекается обводкой, а так команда мне понравилась. Ну и Полищук удачно сыграл – вытащил такой мяч от Паршина. И быстрый гол вам помог, конечно. Нам не хватает и мужества, и опыта, и сыгранности. Мы не так уж сильно уступали нашим оппонентам в первых двух турах, когда проиграли днепродзержинской «Стали» и симферопольскому «Динамо». Не хватило нам именно перечисленных выше факторов. Мужества, прежде всего. А вот ваши футболисты мне в этом смысле сегодня очень понравились.

Можно сказать, что Василия Хоменко больше в команде не будет или на него перейдут другие функции?

Я думаю, это будет решать главный тренер. Тренер обычно приходит со своим штабом. Хоменко таким образом пришел к нам, как помощник Школьникова.

Игорь Рахаев – главный тренер «Арсенала»

Ваше мнение о прошедшем матче?

Я не хочу обижать «Полесье», но команда не отвечает уровню первой лиги. Я лично знаю некоторых игроков, которые вышли сегодня на поле в составе гостей – они играли на область совсем недавно. В большом футболе они новички. Я думаю, это временное явление, еще идет период дозаявки и житомирцы обязательно укрепят состав.

Ну а у нас опять были проблемы с реализацией. Хорошо, что хоть забили.

Кого-то можете выделить из игроков в лучшую или худшую сторону?

Нет, все ребята старались. Не могу никого выделить, все играли на своем уровне. Увы, сломался Коваль. Андрей повредил голеностоп. Ну, ничего, будем восстанавливаться.

Жадер во время розыгрыша стандартных положений отходит назад, а ведь он неплохо играет головой. С чем это вызвано?

Просто игроки, которые идут в штрафную намного выше его. Нецелесообразно оставлять Глушка или Каткова сзади. Или того же Коваля.

Сегодня даже аутсайдер первенства создал несколько опасных моментов. Что можете сказать по этому поводу? И будут ли предприняты меры по «удлинению» скамейки? Ведь в футболе есть такие неприятные вещи, как карточки и травмы…

Усиление состава будет обязательно. Уже на следующей неделе в клубе появится пара футболистов, которые будут играть в основном составе. А по поводу контратак – это футбол, когда имеешь такое преимущество, всегда поневоле расслабляешься. Тут, как не настраивай футболистов, все равно есть такое чувство слишком большой уверенности в себе.

Прокомментируйте игру Булычева сегодня?

Он заменил Бутенко в перерыве. Роман немного потерялся в игре, не то, что хотелось бы, делал на поле. А Булычев вышел неплохо. Был заметен, чуть неграмотно тактически сыграл, но по работоспособности претензий к нему нет. Я думаю, у него есть потенциал.

Он несколько раз подключался из глубины. Первая линия пробегала мимо мяча и тогда вылетал Булычев (так он и забил гол). Это такая тренерская задумка или случайно так получалось?

Это законы футбола, если первая линия перекрыта, мяч отдается во вторую. Так должно быть. Смысл биться в стенку, если она не разбивается?


Когда мы сможем увидеть на поле Забурдайло?

Тяжело парня кидать в матчи первой лиги. Он ведь только 1987 года рождения. Сыграет неудачно – может быть психологическая травма. 17 лет парню всего. Таких молодых ребят надо аккуратно вводить в состав. Будут игры на Кубок, я думаю, там у него будет шанс появиться на поле, выйти на замену.

Фомин сегодня приятно удивил своей физической готовностью…

Мы работаем. Он сейчас уезжает в сборную. Мы работаем с ним индивидуально. У человека есть желание играть в футбол, работать над собой. Если он будет продолжать в том же духе, тьфу-тьфу-тьфу, все будет нормально. Хотя еще раз повторюсь, сегодня противник нам позволял играть. Когда недавно в Броварах с ним играли плотнее, он немного потерялся на поле. Мы играем так, как позволяет соперник- это старый футбольный закон.

Какие задачи на Кубок?

Пока пройти «Десну» (Чернигов). Более детально еще с руководством клуба не разговаривали. В любом случае, в каждом матче мы будем играть на победу.

Источник - Официальный сайт ФК Арсенал (Харьков)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.