| Обновлено 14 сентября 2015, 16:03
2421
1

Лига чемпионов: Классика первых туров

С приближением группового этапа ЛЧ вспоминаем самые захватывающие баталии стартовых туров

2421
1
Getty Images

С приближением группового этапа Лиги чемпионов UEFA.com вспоминает самые захватывающие баталии стартовых туров престижнейшего еврокубка.

«Рейнджерс» - «Олимпик» 2:2 (1992/93)

Групповой раунд турнира, сменившего формат и название, начался для марсельцев визитом на «Айброкс». Еще в первом тайме Ален Бокшич и воспользовавшийся ошибкой защитников Руди Феллер сделали счет 2:0 в пользу гостей. Однако хозяева напомнили всем, что такое непокорность по-шотландски, и ушли от поражения. Гэри Максуэган головой сократил разницу в счете, а добыл для глазговцев трудовое очко Марк Хэйтли, поразивший ворота с близкой дистанции.

«Ньюкасл» - «Барселона» 3:2 (1997/98)

Дебютантам турнира с северо-востока Англии не потребовалось много времени на раскачку. В первом же туре черно-белые добыли одну из своих самых ярких побед в еврокубках. Звездой вечера стал колумбиец Фаустино Асприлья, который открыл счет ударом с пенальти, а позже - при росте 1,76 метра! - забил два мяча головой. В концовке команда Луиса ван Галя ответила голами Луиса Энрике и Луша Фигу, но лишить шахтерский город радости победы не смогла.

«Манчестер Юнайтед» - «Барселона» 3:3 (1998/99)

С визита каталонцев на «Олд Траффорд» для англичан начался розыгрыш Лиги чемпионов, который завершится легендарной победой в финале над «Баварией». «Красные дьяволы» сразу бросились вперед и к 24-й минуте повели 2:0. Постарались Райан Гиггз и Пол Скоулз. Впоследствии Дэвид Бекхэм и вовсе сделал счет разгромным, но это усыпило бдительность хозяев, и те были наказаны. Сонни Андерсон и Джованни свели разницу в счете до минимума, после чего Луис Энрике реализовал пенальти за игру рукой со стороны Ники Батта.

«Галатасарай» - «Монако» 3:2 (2000/01)

На стамбульском «Али Сами Йен» болельщиков ждал захватывающий футбольный спектакль. Хозяев точным выстрелом с близкого расстояния вывел вперед Жардел, после чего румынский плеймейкер «джимбом» Георге Хаджи блестящим ударом поразил «девятку» ворот Стефана Порато. Однако настырным монегаскам удалось сквитать результат стараниями Брюно Ирля и Марко Симоне, а затем обе команды из-за удалений остались вдесятером. В итоге судьбу встречи решил точный удар форварда стамбульцев Капоне, сильно пробившего головой после подачи с левого фланга.

«Гамбург» - «Ювентус» 4:4 (2000/01)

Для обладателя Кубка европейских чемпионов-1982/83 «Гамбурга» это был дебют на групповом этапе Лиге чемпионов. Немцам и итальянцам удалось изрядно повеселить футбольную общественность, хотя болельщикам гамбуржцев по ходу встречи было явно не до смеха. В начале матча голами обменялись Игор Тудор и Тони Йебоа, после чего Филиппо Индзаги, забив два своих фирменных мяча, вывел «старую синьору» вперед. «Гамбург» не сдался и дал достойный ответ - отличились Мехди Махдавикиа и вратарь Ханс-Йорг Бутт, реализовавший пенальти. Более того, хорватский хавбек Нико Ковач вывел хозяев вперед, и победа замаячила на горизонте. Мечту трибун «Гамбург Арены» разрушил злой гений «динозавров» Индзаги, под занавес матча оформивший хет-трик.

«Ювентус» - «Селтик» 3:2 (2001/02)

Судьбу этой встречи также решил 11-метровый на последних минутах. В сезоне 2001/02 «Юве» и «Селтик» подарили болельщикам блестящий двухматчевый спектакль, первый акт которого состоялся в Турине. Казалось, дубль Давида Трезеге убил интригу уже к 55-й минуте, но самоотверженные гости ответили голами Стиляна Петрова и Хенрика Ларссона, оказавшись в шаге от ценной ничьей. Однако «бьянконери» все же дожали соперника. Вышедший на замену Никола Аморузо в концовке реализовал пенальти.

«Бавария» - «Депортиво» 2:3 (2002/03)

Мюнхенцы, которые выиграли Лигу чемпионов двумя годами ранее, провалили групповой этап сезона 2002/03, не победив ни в одном из шести матчей. Все началось с домашнего поединка с испанцами, у которых хет-трик оформил Рой Макай. Благодаря двум разящим ударам голландца в первом тайме «Депортиво» повел со счетом 2:0. «Бавария» нашла в себе силы отыграться - отличились Хасан Салихамиджич и Джоване Элбер. Однако у гостей никак не мог уняться Макай. Третий его гол принес галисийцам победу. Форвард произвел столь сильное впечатление на боссов «Баварии», что следующим летом они пошли на рекордные для клуба траты, чтобы заполучить его в свои ряды.

«Лион» - «Реал» 2:0 (2006/07)

Подопечные Фабио Капелло, должно быть, испытали дежавю, ведь годом ранее также начинали групповой этап в Лионе, где добились уверенной победы - 3:0. Французы, к тому моменту участвовавшие в трех подряд четвертьфиналах Лиги чемпионов, были силой, с которой приходилось считаться, что они и доказали в поединке с девятикратным чемпионом Европы. Уже на 11-й минуте Фред перебросил мяч через Икера Касильяса, а еще до перерыва Тьягу закрепил преимущество «Лиона». Французы здорово начали кампанию, но сошли с дистанции в 1/8 финала, уступив «Роме».

«Барселона» - «Милан» 2:2 (2011/12)

Лига чемпионов-2011/12 началась с гола уже на 25-й секунде поединка на «Камп Ноу». Бразилец Пато забил самый быстрый мяч первого тура в истории турнира. Обладателю трофея был дан знак, что защитить титул будет не так-то просто. Концовка поединка также получилась богатой на события. Голы Педро Родригеса и Давида Вильи вывели хозяев вперед, однако на второй компенсированной минуте Тьяго Силва нанес точный удар головой, сравняв счет в первой из четырех встреч «Барсы» и «Милана» в том сезоне.

«Реал» - Манчестер Сити» 3:2 (2012/13)

Мадридский клуб дошел до полуфинала, где уступил дортмундской «Боруссии», хотя, если судить по матчу первого тура, сама судьба благоволила «Реалу», стремившемуся заполучить свой десятый Кубок чемпионов. Пять голов во втором тайме оживили «Сантьяго Бернабеу», но поначалу казалось, что успеха добьется чемпион Англии. На 85-й минуте Александар Коларов во второй раз вывел «горожан» вперед, однако «Реал» сумел переломить ход поединка. Карим Бензема восстановил равновесие, а на 90-й минуте Криштиану Роналду забил победный гол, заставив болельщиков мадридцев поверить в возможность чуда.

«Челси» - «Базель» 1:2 (2013/14)

Поначалу все шло по плану хозяев: Оскар открыл счет незадолго до перерыва. Однако на 71-й минуте Мохамед Салах восстановил равновесие эффектным крученым ударом, а затем Марко Штреллер точно пробил головой после удачи с углового. Интересно, что Салах также забивал лондонцам в полуфинале Лиги Европы УЕФА-2012/13, а впоследствии поразил их ворота в поединке пятого тура. В январе 2014-го египтянин ожидаемо переехал на «Стэмфорд Бридж».