Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
367
0

«Готовим ещё один-два кадровых сюрприза»

Олег Марус о новичках «Черноморца»

Подход к селекционной работе у одесситов с каждым годом становится все более основательным и новаторским. На этой неделе в составе команды, всегда делавшей ставку на исполнителей из стран постсоветского пространства, появились легионеры из более чем дальнего зарубежья. С этой темы и начался разговор корреспондента «СЭ» с вице-президентом «Черноморца».

- Так что же побудило вас обратить внимание на южноамериканский рынок? Неужто отечественные  исполнители стоят так дорого, что выгоднее приобретать исполнителей с другого полушария? - вопрос Марусу.
- Цены на украинских футболистов после ужесточения лимита на легионеров и в самом деле выросли, но это не означает, что легионеры, приглашенные  нами, были приобретены по дешевке. Скажу больше: в первую очередь нас интересует квалификация, а не цена отдельного исполнителя. И уж тем более мы не придаем значения гражданству игрока.  Хороших футболистов готовы покупать в любой части земного шара.

- Что, собственно, и получилось с Паоло Де Ле Азой и Альваро Алехандро Мельо. Расскажите, как появились в Одессе эти исполнители.
- На завершившемся недавно Сора America нас интересовали три игрока, за действиями каждого из которых следили очень тщательно. Приобрести двух из них нам не удалось, зато смогли пригласить Де Ле Азу, трижды появлявшегося в составе своей сборной в рамках этого престижного соревнования и неплохо показавшего себя на позиции опорного хавбека. Не менее острой проблемой в нашей команде считается амплуа форварда, и в конечном итоге выбор пал на Мельо, чьи возможности хорошо известны нашему наставнику. Как я понял, Виталий Шевченко положил глаз на уругвайского форварда еще в российский период своей тренерской карьеры.

- Кто помогал вам организовывать эти трансферные сделки?
- Доверенные лица и квалифицированные агенты, имевшие опыт работы на южноамериканском рынке и, в частности, способствовавшие переходу в «Динамо» бразильца Майкла.

- Можно ли считать, что кадровая работа «Черноморца» в это межсезонье уже исчерпана, если учесть, что Шевченко практически на каждой пресс-конференции говорит о том, что клубу предстоит компенсировать потерю шести ведущих исполнителей?
- Насколько я понял, речь идет о перешедших в другие клубы Симоненко, Билозоре, Даниловском и Канделаки, а также арендованных нами у «Шахтера» Свидерском и Ткаченко? Что ж, определенную работу по латанию этих «пробоин» мы уже проделали, и, как видите, не собираемся останавливаться на достигнутом, о чем свидетельствует не только приглашение южноамериканцев, но и Александра Яценко. Хочу заметить, что приобретение защитника, чей трансферный лист принадлежал «Динамо», не было легким и уж тем более дешевым делом. Но я уверен, что надевавший майку главной команды страны экс-капитан серебряной «молодежки» существенно укрепит наши оборонительные порядки.

- А как прокомментируете другие приобретения, сделанные «Черноморцем» этим летом?
- Универсальный защитник Олег Шандрук приглашался нами в период своеобразного безвременья: Семена Альтмана в команде в тот момент уже не было, а переговоры с Виталием Шевченко находились в начальной стадии. Учитывая серьезную нехватку игроков обороны, ответственность за это кадровое решение я взял на себя и, думаю, что в первых матчах сезона этот ход себя оправдал. Что будет дальше - посмотрим. Шандрук - молодой игрок, и он будет развиваться.
Весьма солидное впечатление произвел в домашнем матче против «Ланса» хорват Игор Лозо. Воспитанник футбольной школы «Хайдука», экс-капитан молодежной сборной своей страны обладает прекрасными антропометрическими данными. Приобретение этого 23-летнего игрока - еще одно доказательство того, что мы работаем на перспективу.
Самые серьезные надежды связываем с молодым полузащитником Константином Ярошенко. Принадлежащий «Шахтеру» экс-игрок «Арсенала» взят нами в годичную аренду, но я обещаю, что если Костя будет прогрессировать, в 2008 году мы обязательно попытаемся выкупить его трансфер. Что касается привлекавшегося к матчам за национальную сборную Максима Белецкого, то он в особых рекомендациях и представлении не нуждается.
Наконец, приглашение Руслана Валеева было одной из последних наработок Альтмана - первые переговоры с экс-игроком «Эммена» провел именно Семен Иосифович, мы же лишь довершили начатое им. Руслану - 25 лет, он - коренной одессит, и ему есть что доказывать в этом городе.

- Вы так и не ответили на вопрос: будет ли руководство «моряков» делать еще какие-то приобретения в оставшееся до окончания заявочного цикла время?
- Думаю, что еще один-два сюрпризика мы вам, журналистам, подкинем...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.