| Обновлено 12 сентября 2015, 23:47
3508
3

Ювентус продолжил серию неудач

Команда Массимилиано Аллегри не смогла на своем поле переиграть лидера чемпионата «Кьево»

3508
3
«Ювентус» неудачно начал сезон, но говорить о каком-то провале после двух стартовых поражений ещё очень рано. Вернуть уверенность себе и реабилитироваться перед болельщиками туринцы планировали в третьем туре чемпионата Италии, когда на своём поле они принимали «Кьево». «Летающие ослики» отправились в гости к чемпиону последних лет в хорошем расположении духа. В двух прошедших турах они набрали максимум очков, сначала обыграв на выезде «Эмполи» со счётом 3:1, а затем и разгромив в родных стенах «Лацио» – 4:0. Статистика личных встреч веронцев против «Ювентуса» не сулила команде Лорандо Марана  ничего хорошего, хотя «Кьево» наверняка рассчитывал преподнести сенсацию футбольной Италии.

В составе гостей никаких неожиданностей не оказалось. Лорандо Марана выпустил на футбольное поле с первых минут тех же футболистов, которые несколько недель назад громили на своём поле «Лацио». А вот у «Ювентуса» были произведены перестановки, в частности в центе обороны Андреа Барцальи заменил Джорджо Кьеллини. Кроме того, на скамейке запасных неожиданно оказались Поль Погба, Штефан Лихтштайнер и Марио Манджукич. В нападении Массимилиано Аллегри выставил Пауло Дибалу и Альваро Морату, хотя участие последнего в отчётной игре находилось под сомнением. Добавим, что дисквалифицированного Патриса Эвра слева заменил Алекс Сандро, и это был дебют бразильца.

Всего пять минут понадобилось «Кьево», чтобы открыть счёт. После неудачной передачи с левого фланга мяч отскочил примерно к полукружию штрафной площади, откуда очень мощно и точно в касание пробил Перпарим Хетемай! Пропущенный гол заставил «Ювентус» прибавлять и действовать активнее. В районе 10-й минуты Эрнанес отметился плотным выстрелом с линии штрафной площади с левой ноги – Альбано Бицарри отвёл угрозу! Вскоре Роберто Перейра справа с линии штрафной площади выполнял то ли несильный обводящий удар в левый угол, то ли передачу на дальнюю штангу. Как бы там ни было, а Леонардо Бонуччи не добрался до мяча, и тот пролетел рядом со стойкой. Прошло ещё несколько минут, как после ошибки Хетемая Перейра уже совершенно точно наносил удар – чуть мимо рамки получилось.

«Старая синьора» продолжала искать счастья в атаке, но опасные моменты у ворот Альбано Бицарри создавались с большим трудом. «Кьево» основные силы бросил на оборонительные действия, хотя «летающие ослики» при первой возможности старались проводить контратаки. Причём веронцы на чужой половине поля симпатично комбинировали с минимумом касаний. Одна из вылазок гостей вперёд увенчалась однажды неплохим выстрелом Риккардо Меджорини, но мяч после рикошета пролетел над воротами Джанлуиджи Буффона. В остальное время атаковал «Ювентус», но подопечные Массимилиано Аллегри не смогли сравнять счёт до перерыва. Под свист трибун футболисты отправились в раздевалки.

Тренер туринской команды в перерыве выпустил на замену Поля Погба, которому нужно было усилить игру «Ювентуса» в центре поля. Хозяева поля продолжали доминировать, а «Кьево» – интересно огрызаться. На 52-й минуте матча «летающие ослики» могли удвоить преимущество. После передачи слева от лицевой линии Боштян Цесар положил корпус и пробил метров с четырёх, но Джанлуиджи Буффон совершил просто невероятный сэйв! Спустя пять минут фантастический момент имели уже «чёрно-белые». Роберто Перейра из пределов чужой штрафной площади пробил в ближний угол – мяч попал в правую стойку. На добивании отличный шанс был у Поля Погба, однако попал он в Николя Фрея.

На исходе часа игрового времени у арбитра были основания для назначения пенальти, когда Дарио Дайнелли откровенно держал в своей штрафной площади Поля Погба, но свисток стража порядка промолчал. В скором времени Боштян Цесар забил второй гол «Кьево» в этот вечер, однако Марко Гуида усмотрел нарушение правил и взятие ворот не засчитал. Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем «Ювентус» оказывал большее давление на ворота Альбано Бицарри. За десять минут до финального свистка здорово со штрафного пробивал в правый верхний угол Эрнанес, но вратарь гостей в прыжке перевёл мяч на угловой. А на 82-й минуте встречи Хуан Куадрадо в чужой штрафной площади получил по ногам от Боштяна Цесара, арбитр за воротами увидел нарушение и сообщил об этом главному рефери – пенальти. Пауло Дибала пробил почти под перекладину, и голкиперу было трудно добраться до мяча – 1:1!

«Ювентус» побежал забивать второй мяч, но «Кьево» выстоял, и счёт 1:1 стал итоговым. «Старая синьора» набрала первое очко в текущем сезоне, однако победить чемпион Италии последних лет пока не может.

«Ювентус» (Турин) – «Кьево» (Верона) – 1:1 (0:1)
Голы: Хетемай 5’ – 0:1 , Дибала 83’ (пенальти) – 1:1.
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Барцальи, Бонуччи, Алекс, Перейра, Маркизио (Погба 46’), Стураро (Куадрадо 65’), Эрнанес, Мората (Манджукич 73’), Дибала.
«Кьево»: Бицарри, Фрей, Гамберини (Дайнелли 59’), Цесар, Гобби, Кастро, Ригони, Хетемай, Бирса (Пепе 73’), Палоски, Меджорини (Пинци 66’).
Предупреждения: Эрнанес 36’ , Алекс 49’ , Куадрадо 90’ — Кастро 21’ , Бирса 50’ , Цесар 79’ , Пепе 82’ , Бицарри 90’.