МанСити вырывает победу у Кристалл Пэлас

Лондонский «Арсенал» переиграл «Сток Сити»

2116
2
На «Селхерст Парк» встречались текущие лидеры чемпионата Англии. И если положение «Манчестер Сити» на вершине турнирной таблицы не выглядит чем-то удивительным, то нахождение на второй позиции «Кристал Пэлас» удивляет. Перед международным перерывом «орлы» сотворили сенсацию, обыграв на выезде «Челси», и теперь коллектив Алана Пардью рассчитывал огорчить ещё одного претендента на звание чемпиона. Накануне наставник лондонского клуба высоко оценил трансферную деятельность «горожан», но при этом отметил, что стартовый состав его команды тоже очень силён.

К счастью, несколько футболистов «Кристал Пэлас», участие которых в отчётном матче было сомнительным, восстановились после повреждений и смогли выйти на футбольное поле. Главная потеря «орлов» заключалась в отсутствии Коннора Уикхэма, и на острие атаки у хозяев действовал Бакари Сако. У «Манчестер Сити» в заявке не оказалось Давида Сильвы, ведь Мануэль Пеллегрини решил не рисковать его здоровьем накануне матча против «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Чилийский специалист решил эту кадровую проблему интересным образом – в составе «горожан» неожиданно вышли два номинальных нападающий. Восстановившийся Вильфрид Бони составил компанию Серхио Агуэро. А вот дорогостоящий новичок Кевин де Брюйне остался на скамейке запасных. Нельзя не отметить и отсутствие Рахима Стерлинга из-за повреждения.

«Кристал Пэлас» постарался выдать активный старт, желая впервые огорчить Джо Харта в текущем сезоне (в первых четырёх играх «Манчестер Сити» не пропускал). Но первые опасные моменты удалось создать не хозяевам, а гостям. Сначала после подачи Хесуса Наваса Вильфрид Бони избавился от опеки и пробил в верхний угол – Алекс Маккарти поймал мяч. А затем Фернандиньо из глубины сделал качественную передачу, после которой Самир Насри принял игровой снаряд на грудь и пробил вторым касанием, но снова страж ворот лондонского клуба вступил в игру. В дальнейшем инициативой владели футболисты из Манчестера, а подопечные Алана Пардью после активного начала решили отдать инициативу сопернику. «Горожане» при построении своих атак больше использовали правый фланг, где действовали Бакари Санья и Хесус навес, однако «стекольщики» старались не давать им свободы действий.

В средине первого тайма Мануэль Пеллегрини обзавёлся серьёзной проблемой. Накануне старта в Лиге чемпионов Серхио Агуэро получил травму, и на замену вышел Кевин де Брюйне. Таким образом, бельгиец дебютировал в футболке «Манчестер Сити». Между тем, темп игры стал более низким, что больше устраивало «Кристал Пэлас». Очень интересный эпизод произошёл в пределах тренерских зон. После нарушения правил со стороны Яя Туре и показанной жёлтой карточки Алан Пардью кричал на арбитра и вбежал в техническую зону гостей, откуда его вытолкнул Мануэль Пеллегрини. Чилиец просто показал своему оппоненту, что пересекать прочерченные линии нельзя, и в итоге специалисты пожали друг другу руки.

На 32-й минуте матча «Манчестер Сити» имел возможность для открытия счёта. Вильфрид Бони оказался на хорошей позиции после конструктивных действий Самира Насри и Кевина де Брюйне, но пробил форвард прямо во вратаря. Команда гостей продолжала попытки организации опасных моментов, но «Кристал Пэлас» не подпускал соперников на опасную дистанцию к своим воротам. Первая половина встречи на «Селхерст Парк» не принесла зрителям забитых мячей, хотя перед самым перерывом команды обменялись моментами. Алекс Маккарти справился с сильным ударом Кевина де Брюйне, а Бакари Сако в касание с лёта пробил мимо левой штанги!

«Манчестер Сити» мощно начал второй тайм и создал несколько хороших возможностей в его дебюте. Сначала Хесус Навас обогнал нескольких защитников, обыграл голкипера, но затем не смог попасть по пустым воротам. Вскоре «горожане» организовали затяжную атаку, в ходе которой сначала удар Фернандиньо был заблокирован, а затем голкипер «Кристал Пэлас» поймал мяч после попытки Яя Туре. Мануэлю Пеллегрини желательно было усиливать и освежать переднюю линию своей команды, но на скамейке среди игроков атаки была лишь молодёжь.

В средине второго тайма вывести свою команду вперёд пытался Фернандиньо. Бразильский хавбек выполнил очень сильный удар после передачи от Вильфрида Бони, но мяч пролетел выше перекладины! Вскоре достойный ответ удался уже футболистам «Кристал Пэлас». Джейсон Панчеон выполнил прекрасную подачу с левого фланга, а Янник Боласи головой пробивал в верхний угол. Лишь мастерство Джо Харта спасло «Манчестер Сити» пропущенного мяча в этом эпизоде. Ближе к завершению игры на замену вышел Келечи Ихеначо, и именно он стал героем «горожан». Маккарти справился справился с ударом Насри, но тут же на добивании успешно сыграл молодой форвард!  Мог Ихеначо в контратаке и дубль оформить в добавленное время, однако в подкате нанести удар помешал соперник.

Итоговый счёт - 0:1. Команда Мануэля Пеллегрини набрала три очка, но потеряла Серхио Агуэро. Аргентинец получил травму прямо перед стартом Лиги чемпионов.

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 0:1 (0:0)
Голы: Ихеначо 90’ – 0:1.
«Кристал Пэлас»: Маккарти, Келли, Дэнн, Хангеланд, Н'Диайе Суаре, Кабай, Макартур, Заха, Панчеон (Чхон Ён 83’), Боласи (Единак 80’), Сако (Гейл 68’).
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Компани, Мангала, Коларов, Навас, Фернандиньо, Туре, Насри (Демикелис 90’), Бони (Ихеначо 89’), Агуэро (Де Брюйне 25’).
Предупреждения: Дэнн 18’ , Хангеланд 71’ — Туре 26’ , Насри 69’ , Мангала 81’.

«Арсенал» (Лондон) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 2:0 (1:0)
Голы: Уолкотт 31’ – 1:0 , Жиру 85’ – 2:0.
«Арсенал»: Чех, Габриэль, Косельни, Монреаль, Бельерин, Озил (Окслейд-Чемберлен 83’), Ремзи, Санчес (Артета 84’), Касорла, Коклен, Уолкотт (Жиру 75’).
«Сток Сити»: Батлэнд, Бардсли, Питерс, Муньеса, Кэмерон, Уилан, Арнаутович, Ван Гинкел, Шакири, Хоселу (Айрлэнд 57’), Диуф Маме (Кркич 75’).