Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1402
0

WSR: Победа на Нюрбургринге досталась Роуланду

Первая гонка немецкого этапа Мировой серии Renault прошла при солнечной, почти безветренной погоде

WSR: Победа на Нюрбургринге досталась Роуланду
После старта обладатель поул-позиции Оливер Роуланд сохранил лидерство, тогда как Ник де Врис в первом повороте не смог удержать машину в пределах трассы, а заодно вытеснил на обочину Тома Диллмана. У Дина Стоунмана, стартовавшего 8-м, возникли какие-то технические проблемы – британец потерял много позиций и медленно вернулся в боксы.
 
На первом круге Егор Оруджев заметно продвинулся вперёд, в том числе за счёт проблем у соперников, в частности, также отправился в боксы для замены переднего крыла, Рой Ниссани, тогда как российский гонщик вышел на 11-ю позицию.
 
После старта стюардам пришлось обратить внимание на два момента: Дин Стоунман в какой-то момент получил преимущество, выехав за пределы трассы, а в случае с Орельеном Панисом было подозрение на фальстарт. Поскольку британец почти сразу сошёл с дистанции, всё решилось само собой, а Панис по результатам расследования оштрафован не был.
 
Опытный Диллман неплохо стартовал, у него были шансы выйти на 2-ю позицию, но после сложной ситуации в первом повороте вынужден был пропустить двух соперников и теперь ехал пятым, позади Матьё Ваксивьера. Он попытался было атаковать француза, но тот удержал позицию.
 
Тем временем Роуланд постепенно увеличивал отрыв и к 4-му кругу опережал де Вриса почти на 2,5 секунды.
 
В этот уик-энд в Формуле 3.5 дебютировал японский гонщик Ю Канамару, и сначала его дела складывались неплохо – он ехал 9-м, хотя дальнейшее развитие событий показало, что пока ему не удаётся сдерживать натиск более опытных соперников.
 
Ниссани вскоре сошёл с дистанции – судя по всему, повреждения, которые получила его машина в момент старта, оказались слишком серьёзными и не позволили продолжать борьбу.
 
На 8-м круге в 1-м повороте возникла опасная ситуация: Николя Латифи пришлось уворачиваться от внезапно замедлившегося Альфонсо Селиса, он потерял контроль над машиной на торможении и оказался в гравии. Практически следом за ним в этой же гравийной ловушке оказалась машина Бруно Бонифацио – хорошо, что обошлось без столкновения.
 
На трассе появился автомобиль безопасности, чтобы маршалы смогли эвакуировать две машины, и, разумеется, больше всех в этой ситуации не повезло лидеру гонки: Роуланд к этому момент опережал де Вриса на 3,5 секунды, но практически всё преимущество было потеряно.
 
Впрочем, Оливер удержал первую позицию и после рестарта, что не удалось Канамару, которого опередил Егор Оруджев, вышедший на 9-е место. Вскоре японца обогнал Селис, а затем и Марлон Стокинжер.
 
За четыре круга до финиша Ваксивьер догнал Джафара, предпринял атаку в первом повороте и уже было вышел вперёд, но не рассчитал скорость, поэтому удержать машину на трассе ему не удалось, и малайзийский гонщик остался в тройке лидеров. К разочарованию француза, занимающего вторую строчку в личном зачёте чемпионата, другой такой возможности ему больше не представилось, поэтому с мечтой о подиуме пришлось распрощаться.
 
В итоге Оливер Роуланд финишировал первым, увеличив своё преимущество в личном зачёте серии до 49 очков, де Врис занял 2-е место, Джафар поднялся на третью ступень подиума. Остаётся добавить, что Егор Оруджев заработал пару очков за 9-е место.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.