Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
549
0

У Сочи могут быть проблемы

Привлечение Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи без согласия Грузии поставит под сомнение само проведение Игр

«Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады», - заявила Нино Бурджанадзе .

Вместе с тем спикер парламента добавила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении России в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады. «Грузия не намерена искать дополнительных поводов для помех вступлению России в ВТО, но если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинские территории, Грузия не будет сидеть сложа руки, она использует все механизмы, предусмотренные международным правом», - сказала Бурджанадзе.

Позже на пресс-конференции в Тбилиси Бурджанадзе пригрозила, что Олимпийские игры 2014 года в Сочи могут разделить судьбу Московской Олимпиады 1980.

«Если российское руководство предпримет шаги в этом направлении без согласия грузинской стороны и будет действовать в Абхазии, как на своей территории, то надо бы напомнить нашим российским коллегам, что Абхазия является территорией Грузии, признанной на международной арене. Если Россия проигнорирует это и нарушит международные нормы, то в этом случае Сочинская Олимпиада может разделить судьбу Московской Олимпиады», - заявила журналистам спикер грузинского парламента.

Ранее в четверг министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что в Москве рассматривается вопрос использования ресурсов Абхазии при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Кроме того, на прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Жуков высказал мнение, что при подготовке Олимпиады может быть задействован экономический потенциал Абхазии.

Уже в пятницу вице-премьер непризнанной республики Александр Страничкин заявил, что никаких официальных предложений со стороны России по размещению в Абхазии строительных объектов в связи с предстоящей в 2014 году в Сочи зимней Олимпиадой пока не было. И тут же добавил: «Если же такие предложения поступят, то мы готовы их рассматривать».

Eurosport.ru

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.