Победы грандов, рекорд Шевченко и выздоровление Селезнева

6841
9
fcdynamo.kiev.ua

Победы грандов, рекорд Шевченко и выздоровление Селезнева. Наиболее интересные моменты седьмого тура УПЛ - в традиционном обзоре Sport.ua.

Прогулки тура

Двухнедельная пауза, связанная с матчами национальных команд, не отразилась на состоянии грандов, которые нередко испытывали трудности после возвращения сборников. Все три наших полпреда в групповых турнирах еврокубков – «Шахтер», «Динамо» и «Днепр» – одержали уверенные победы в чемпионате, добавив себе позитивных эмоций накануне старта на евроарене. «Шахтер» в Харькове разгромил «Металлист», который, поговаривают, зимой может оказаться на грани развала. «Динамо» провело три безответных мяча в ворота дебютанта УПЛ «Александрии», а «Днепр» в дерби разбил запорожский «Металлург», который, как и «Металлист», также дышит на ладан. Будем надеяться, что легкость, с которой наши гранды одержали победы на внутренней арене, поможет им в Европе, где уровень соперников будет совсем другой.

Выздоровление тура

«Женя без травмы – это не Женя», - так наставник сборной Украины Михаил Фоменко прокомментировал рецидив травмы колена Селезнева, из-за которого тот не смог помочь сборной с Беларусью и Словакией. Без Селезнева  в матче с «Лацио» в Лиге Европы морально настраивался играть и Мирон Маркевич. Но, пройдя необходимые процедуры и немного отдохнув от тренировок, форвард вернулся в строй уже к игре с «Металлургом». И, как оказалось, не зря: уже к середине первого тайма Селезнев оформил дубль, а мог и хет-трик записать на свой счет, но в одном из моментов не смог переправить мяч в пустые ворота с нескольких метров.

Запрет тура

Форвард «Шахтера» Александр Гладкий в матче с «Металлистом» был как никогда нацелен на ворота. Накануне жена подарила Александру второго сына, и он хотел отметить это событие голом. Такая возможность ему представилась на 62-й минуте встречи, когда он заработал пенальти и сам же хотел его реализовать. Штатный бомбардир Алекс Тейшейра был не против уступить удар партнеру да и счет к тому моменту был вполне комфортный. Но в эпизод вмешался Луческу, жестом показавший, что исполнять удар должен бразилец. Гладкий с решением Мистера спорить не стал, хотя наверняка немного расстроился. Но в конце матча он все-таки добился своего: после паса Коваленко переправил мяч в ворота Погорелого, поставив точку в матче.

Рекорд тура

Мяч, который на 66-й минуте встречи с «Зарей» забил Игорь Худобяк, прервал рекордную «сухую» серию голкипера луганчан Никиты Шевченко. Голкипер, до этого не пропускавший в чемпионате, сохранял свои ворота в неприкосновенности 516 минут. Предыдущий рекорд 20-летней давности принадлежал голкиперу «Динамо» Александру Шовковскому.

Гол тура

То, что Ярослав Ракицкий обладает хорошо поставленным ударом, было известно давно.  Как и то, что центрбек «Шахтера», когда есть возможность, любит подключаться к атакам. В матче с «Металлистом» у Ракицкого такие возможности быдли. Как результат – красивый удар в девятку метров с тридцати, парировать который шансов  у Погорелого практически не было.

Комбинация тура

Игроки «Металлурга», уступая 0:4 в матче с «Днепром», устроили настоящую феерию в штрафной площади соперника. Красивейшая комбинация, которую «закрутили» Татарков, Жураковский и Гвилия, завершилась взятием ворот Дениса Бойко. Оказывается, такие моменты не только в футзале и в исполнении «Барселоны» можно увидеть.