Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
3017
1

Открытое письмо Михайловича к Манчини

Наставник «Милана» обратился к аленаторе «Интера» накануне дерби

Открытое письмо Михайловича к Манчини
Синиша Михайлович предложил своему оппоненту по милансокму дерби Роберто Манчини необычное пари. Футбольный мир узнал о нем благодаря открытому письму в La Gazzetta dello Sport. Но интерес в нем представляет не только сам факт спора, но и те общечеловеческие проблемы, которые затронул Синиша. Да и вообще, письмо получилось очень эмоциональным. Приводим его текст полностью.
 
«В своей жизни я всегда был благодарен тем, кто давал мне шанс проявить свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Я чувствую себя счастливым человеком, оглядываясь на то, что мне удалось до сей поры увидеть, испытать, сделать. Мечты стали реальностью. Большая часть этого была достигнута в Милане, где я сначала выступал в качестве игрока, а сейчас уже и тренера. Я имел возможность принимать участие в Дерби, вначале как игрок, теперь и как тренер, и воспринимаю это как большую привилегию, гордость, медаль, которую не стыдно повесить на грудь. Это же я скажу своим игрокам перед матчем в воскресенье: мы выбрали эту профессию как раз для того, чтобы иметь возможность проживать такие вечера, как этот, на таком стадионе, как «Сан-Сиро», перед такими страстными болельщиками, как у «Милана» и «Интера». Когда в один день мы будем оглядываться на свою жизнь, вспоминая незабываемые моменты, среди них будет и день Дерби.
 
И я подумал, что было бы неплохо тем, кто проживает такие моменты, кто имеет эту привилегию, возвращать что-то городу как минимум два раза в год, в дни, когда проводится Дерби, когда сердце города бьется на «Сан-Сиро». Помогать тем, кто в этом городе не был столь же удачлив, как мы. По опыту в двух клубах я знаю, что оба миланских клуба делают значительные вещи для благотворительности, за эти месяцы я познакомился с большим числом инициатив благотворительного фонда Милана. Я же хочу проявить собственную, персональную инициативу «пари сердца», и бросаю вызов тому, кто мне в Милане очень помог, своему другу, а в этом году и сопернику, Роберто Манчини. Идея такова: мы выбираем фонд, нуждающийся в помощи, либо проблему, которая стоит насущно, и требует материальной помощи, а потом, кто побеждает в Дерби... платит. После победы, я знаю, выигравший будет более щедрым, чем обычно. В случае ничьей я предлагаю не делить, а наоборот, удвоить сумму. Я всегда считал, что благотворительность должна быть делом интимным, а не публичным, но это другой случай. Эта инициатива может стать стимулом, позитивным примером для других, например для игроков или болельщиков «Милана» и «Интера»: мы всегда были честными противниками и никогда не были врагами.
 
Драма, которая существует давно, а в последние дни стала настоящим бедствием - это мигранты. Мужчины, женщины, дети, множество отчаявшихся людей, которые бегут от войны, от геноцида, от голода, от бедности. Это проблема, которая ранит меня прямо в сердце, потому что я уже всё это видел в своей собственной стране, когда гражданская война сотрясала бывшую Югославию. Мои собственные родители и многие из моих близких людей стали мигрантами и бежали от войны. Им повезло иметь сына и родственника, который был в состоянии помочь им, приютить, вывезти из страны. Я помогал стольким людям, насколько было возможно. Людям, которых я не видел никогда до этого, людям, чьих имен я уже и не вспомню, но я никогда не забуду глаза каждого и то страдание, которое пряталось за ними. Глаза, которые говорили больше, чем тысяча слов. Почти все, кто решается на побег и ищут убежище, делают это из отчаяния. Я знаю, как тяжело быть вырванным из своей среды целым семьям, как зрелым людям непросто заново начинать собственную жизнь в 50-60 лет. Я не хочу влезать в полемику, которую ведут европейские политики, что ЕС не в состоянии принять всех беженцев. Я не буду открывать дебаты по этому поводу, я просто футбольный тренер. Но в городе есть фонды, которые озабочены этой проблемой, которые пытаются помогать этим людям. И для этого пари мы выберем один из них. Это публичная возможность протянуть им руку помощи, это то, что многие делают тайно, в частном порядке.
 
Кто выиграет Дерби, тот платит. Манчо, ты в деле?»
Источник acmilanfan.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark79
Молодець Сініша! Респект і повага!