Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
471
0

«Крылья» в долговой яме

Деятельность «Крыльев Советов» может быть парализована в любой момент

Виной тому долги группе Millhouse (управляющей активами Романа Абрамовича), созданные в 2004 году прежним руководством клуба, которое не смогло удержать команду на плаву и фактически передало ее Самарской области.

Управляющая активами Романа Абрамовича группа Millhouse добивается через суд возвращения долга в $7,1 млн, после того как многочисленные пролонгации, предоставляемые «Крыльям Советов», так и не привели к его сокращению, сообщило в четверг издание «Ведомости».

Спортивные достижения прежнего руководства, ассоциирующегося с фигурой Германа Ткаченко, которое и набрало кредиты, несомненны.

В сезоне-2004 «Крылья» заняли самое высокое место в своей истории – третье. Однако, как показала жизнь, жили в те славные времена в самарском клубе не по средствам. Ткаченко, заправляющий сейчас делами в менеджерском центре ProSports Management, не смог выстроить сбалансированный бюджет, и даже сверхдоходов от повальной продажи игроков – Анюкова, Пошкуса, Каряки – не хватило на то, чтобы расплатиться по долгам, в которые он же сам и залез.

Скорее всего, правительство Самарской области понимало, что делало, когда взваливало на себя такую нелегкую ношу, как футбольный клуб. Очевидно, знали там и многомиллионных долгах «Крыльев», и о том, что времена, когда один и тот же клуб мог жить под вывесками трех совершенно разных юридических лиц (два из которых могут являться банкротами), уже давно прошли.

И, тем не менее, ситуация доведена до критической.

Выделит ли область деньги, выступит ли один из местных банков в качестве гаранта по кредиту, по-прежнему непонятно. Перспективы оказания «Роснефтью» финансовой помощи, на что уповают в руководстве «Крыльев», более чем туманны.

«И мы здесь ничего не можем поделать, – сказала «Газете.Ru» Екатерина Шергова из управления по информационной политики Millhouse. – Клубу неоднократно предоставлялись отсрочки… Даже если в 2004 году клубом руководили одни люди, а сегодня – другие, юридическое лицо ведь одно и то же».

И хотя нынешний президент «Крыльев» Александр Барановский утверждает, что проблемы не отразятся на команде, в это верится с трудом. «Крыльям» нужно выплачивать зарплату, рассчитываться с авиаперевозчиками. В контексте обнародования клубами своих бюджетов двойная бухгалтерия покажется неуместной, да и поддержка со стороны местных властей, как показал горький пример «Алании», может иногда обернуться серьезными неприятностями

В клубе все же настроены оптимистично.

«Да, долг есть, однако никакие счета не арестовываются. Долг мы признаем. И, когда руководство «Крыльями» переходило от Ткаченко к правительству Самарской области, мы знали об этих долгах. Их тогда вообще было на $30 млн. Если бы не взяли тогда клуб, то «Крыльев» бы просто не было», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе клуба.

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко
Футбол | 16 апреля 2024, 15:47 0
Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает, как украинцы проявили себя в ведущих чемпионатах

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 2
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.