Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1232
1

Францу Бекенбауэру исполнилось 70 лет

Легендарный немец празднует почетный юбилей

Францу Бекенбауэру исполнилось 70 лет
Getty Images

Францу Бекенбауэру стукнуло 70 лет. UEFA.com отдает должное человеку, который в течение полувека был в центре внимания европейского футбола.

Франц Бекенбауэр совсем не случайно получил прозвище Кайзер. В течение 50 лет он находится на самой вершине немецкого футбола и по праву считается одним из величайших игроков за всю историю.

Это прозвище пришло к Бекенбауэру на заре карьеры. 22-летний футболист «Баварии» участвовал в товарищеском матче в Вене в 1968-м, сфотографировавшись в столице Австрии рядом с бюстом императора Австрии (или Кайзера) Франца Йозефа I. Идеальная компания для человека, который уже на старте профессиональной карьеры был настоящим лидером, действуя элегантно и зрело.

К 1968 году он уже успел сыграть в финале чемпионата мира, завоевать Кубок кубков и получил свою первую из четырех наград лучшему футболисту Германии по итогам года. А ведь это было только начало! В 1983-м, когда Бекенбауэр завершил карьеру, в его активе было пять золотых медалей чемпионата страны, четыре Кубка Германии, три Кубка европейских чемпионов, а также золото чемпионатов мира и Европы.

Большая часть славы пришлась на период выступлений за «Баварию». Именно Бекенбауэр помог клубу пройти путь от статуса второго в Мюнхене до европейского гранда, коим он остается и по сей день. Но все могло сложиться иначе. В 13 лет сердце юного футболиста принадлежало «Мюнхену-1860», но матч против своих потенциальных работодателей за юношеский состав «Мюнхена-1906» все изменил.

Бекенбауэр получил пощечину от соперника и со злости выбрал «Баварию». «Это была судьба, мы просто шли друг к другу, и я в итоге надел красную футболку вместо голубой», - вспоминает легендарный футболист.

За первую команду «Баварии», выступавшую во втором дивизионе, Бекенбауэр дебютировал в 18-летнем возрасте на позиции полузащитника, отметившись голом в начале матча. Затем талант игрока раскрылся шире, и футболиста стали использовать в центре защиты. Именно из обороны Бекенбауэр руководил атаками «Баварии», а его визитной карточкой стали длинные передачи внешней частью стопы. Позицию либеро Кайзер Франц вывел на совершенно новый уровень.

Так создавалась «Бавария». В компании с такими мастерами, как Герд Мюллер и Зепп Майер, Бекенбауэр вывел «Баварию» на вершину немецкого футбола, а с 1974 по 1976 год команда трижды выиграла Кубок чемпионов. Потом Кайзер Франц перебрался в «Нью-Йорк Космос», и при нем американская команда за четыре года выиграла три титула.

Недолго поиграв в «Гамбурге» и завоевав там очередное чемпионство, он вернулся в Нью-Йорк и завершил карьеру в 1983 году. Куда стремиться дальше? Кайзер знал, куда. Уже через три года он в качестве тренера сборной ФРГ дошел до финала ЧМ-1986. Тогда Аргентина обыграла немцев, но матч-реванш через четыре года все-таки принес Германии титул.

Бекенбауэр остается одним из двух человек, которые выигрывали чемпионат мира в качестве тренера и игрока (он был капитаном сборной ФРГ на победном ЧМ-1974). Уйдя с поста тренера «бундестим», он выиграл национальные первенства с марсельским «Олимпиком» и «Баварией», взял Кубок УЕФА-1996, а затем переключился на руководящие должности, где также продемонстрировал свой неподражаемый стиль.

Он работал президентом «Баварии» на протяжении 15 лет, представлял заявку Германии на ЧМ-2006 и возглавлял оргкомитет чемпионата мира. «Моя работа - следить за всем», - объяснял он. И он следил. Имея в распоряжении частный вертолет, Бекенбауэр посетил 46 из 64 матчей турнира. Телевизионный кадр с сидящим на трибуне Бекенбауэром стал таким же привычным делом, что и стартовый свисток судьи.

В 1994 году Бекенбауэр был гостем программы «Das Aktuelle Sportstudio», которая выходит на немецком телевидении уже больше 50 лет. В одном из конкурсов гостей программы просят попасть мячом в небольшое отверстие в стене. Для Бекенбауэра эта задача казалась слишком простой, поэтому он бил по мячу, установленному на стакан с пивом. Конечно, Кайзер забил - не пролив ни капли. «Этот человек умеет в футболе все», - подумали мы. И были правы.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
Блоха его в пол-ноги обводил,пол-защиты Баварии на сраку садил