Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1044
0

«Дружба-78» по-прежнему в центре внимания

Скандал вокруг харьковской школы олимпийского резерва набирает обороты

Новый скандал вокруг харьковской школы олимпийского резерва. Арестованного тренера хоккейной команды «Дружба-78» Владимира Ерёмина доставили в СИЗО только с помощью «Беркута». Хоккеисты и их родители пытались помешать вывезти его из суда Киевского района.

Уголовное дело против Ерёмина и ещё двух тренеров было возбуждено по факту хулиганства. Пока шло следствие, они дали подписку о невыезде. Но двое тренеров летом всё же выехали за пределы Украины - в Соединенные Штаты на международный турнир.

Уголовное дело о хулиганстве в отношении трех тренеров «Дружбы-78» было возбуждено еще в прошлом году. С апреля они находятся на подписке о невыезде, но несмотря на это двое из них - Правилов и Еремин, этим летом уехали в Америку, где проходил международный турнир по хоккею. Правилов до сих пор находится в Штатах, а вернувшегося с командой старших хоккеистов, Владимира Еремина, арестовали спустя два дня после возвращения. Когда суд рассматривал представление о заключении Ерёмина под стражу, на территории суда появилась хоккеисты и их родители.

Владимир Плетнёв, судья Киевского райсуда:
- На многочисленные требования работников суда, работников милиции не реагировали. Отказывались покинуть охраняемую территорию суда, хотя это было уже больше 18 часов вечера. Один заехал на «Мерседесе» на территорию суда, игнорируя знак «Въезд запрещен». Когда я ему сделал замечание, тоже начал грубо разговаривать, пальцы веером. Очень неприятно. Нехорошо вели себя люди.

К суду был вызван наряд милиции Киевского райотдела, затем - бойцы спецподразделения «Беркут». Только с их помощью, рассказывает Плетнев, удалось вывести арестованного гражданина Ерёмина в специальную машину и доставить в следственный изолятор.

Владимир Плетнёв, судья Киевского райсуда:
- Арестованный находился в суде, его не мог конвой вывести, толпа заблокировала автомобиль милицейский, не давала отправить его в следственный изолятор.

Конфликт между командой «Дружба 78» и дирекцией спортшколы длится уже давно. Год назад дошло до драки, сопровождавшейся стрельбой из пневматического оружия. В итоге - следствие посчитало виновными в хулиганстве именно тренеров детской команды.

Алексей Андреев, начальник отдела СУ ГУ.МВСУ в Харьковской области:
- Уголовное дело окончено производством, как только Еремин ознакомится с материалами дела, мы готовы передать его в суд.

На защиту Правилова и «Дружбы 78» встали все воспитанники и их родители. 16-ти летний хоккеист Владислав Гаврик отдал спорту половину своей жизни. Он, как и вся команда, которая была в Америке, вернулся с Ереминым домой, хотя пока они были на чемпионате появилась информация, что все спортсмены останутся играть в американских клубах.

Владислав Гаврик, хоккеист «Дружбы 78»:
- То, что говорят, что мы хотели остаться, мы боялись возвращаться, здесь во Дворце спорта правоохранительные органы прикрывают преступников, в лице директора, который стрелял в детей с газового пистолета.

Татьяна Моисеенко, член родительского комитета:
- Господин Брижа объявил, что с 15 августа будут работать турникеты и будет военизированная охрана, а с 1 сентября он объявил официально – «Дружбы-78» здесь не будет ни одного человека.

Сегодня у хоккеистов «Дружбы-78» тренировок нет, игроки и их родители круглосуточно дежурят в раздевалке, опасаясь, что дирекция школы может забрать помещение.

А Сергей Брижа заявил Новостям АТН, что вход в спортшколу будет действительно закрыт. Но исключительно для троих уволенных тренеров. Ни детей, ни их родителей это не касается. А по-поводу применения оружия, Брижа уверяет - если суд признает, что он стрелял незаконно, готов нести наказание.

Похоже, что обеим сторонам теперь остается ждать только решения суда.

www.atn.kharkov.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Первая команда вышла в плей-офф, победы Бостона, Вашингтона, Эдмонтона
Хоккей | 27 марта 2024, 08:15 0
НХЛ. Первая команда вышла в плей-офф, победы Бостона, Вашингтона, Эдмонтона

Большой игровой день состоялся в Лиге

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.