Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
701
0

«Наш футбол движется вперед»

Виктор Гришко о легионерах и конкуренции в украинском чемпионате

Виктор ГРИШКО -
голкипер дубля киевского
«Динамо», «Металлиста»
и «Черноморца» 80 - 90-х годов.

- Один из самых важных вопросов в украинском футболе - лимит на легионеров. Не стану лишний раз рассуждать о перенасыщенности национального чемпионата иностранцами, но подчеркну, что об интересах главной команде страны нужно задумываться в первую очередь. Уверен, что и среди украинских игроков есть исполнители, заслуживающие внимания. Лучшее подтверждение тому - недавний матч Суперкубка страны между «Динамо» и «Шахтером», в котором практически резервный состав киевской команды продемонстрировал впечатляющий футбол. Не раз говорил: молодым парням надо как можно больше доверять.

Полностью разделяю мнение Олега Блохина, сетующего на нехватку игровой практики у многих кандидатов в национальную команду. А что поделать, если легионерам в клубах порой доверяют больше, чем доморощенным футболистам. На примере личной карьеры могу сказать, что в мою бытность игроком «Трабзонспора» в этом турецком клубе было всего три легионера - и сборная Турции не испытывала проблем на международном уровне, даже заняв третье место на чемпионате мира. А это уже показатель, не так ли?

И все же наш футбол движется вперед, прибавляет в росте. Минувший чемпионат показал, что превосходство в классе двух наших грандов - «Динамо» и «Шахтера» - уже не столь велико, как было еще год назад. Стоит вспомнить, сколько раз у динамовцев и горняков отбирали очки команды, от которых этого и не ждали! О постепенном подтягивании команд к лидерам свидетельствует и сокращение отрыва между вторым и третьим местами - если в сезоне-2005/06 он составлял 30 (!) очков, то в прошлом всего два.

В высшей лиге я вижу пять-шесть команд, которые со временем могут составить конкуренцию суперклубам. Среди них «Днепр», «Металлист», донецкий «Металлург», «Черноморец». Эти команды ставят высокие задачи и из года в год стремятся к их выполнению. К тому же, они имеют неплохие финансовые возможности, что позволяет комплектоваться квалифицированными футболистами. Если говорить о команде, которой я отдал большую часть своей карьеры - «Черноморцу», то в нем наметилось постепенное   омоложение состава. Формируется новый коллектив,  который, на мой взгляд, должен показать высокие результаты. К уровню перечисленных  мною  команд подтягиваются и
«Таврия» с «Карпатами». Симферопольская команда производит приятное впечатление еще с тех пор, как ее возглавил Михаил Фоменко. Это прекрасный специалист, который обладает хорошими амбициями. Об этом могу судить не понаслышке – на заре карьеры был его подопечным в динамовском дубле. Думаю, что «Таврия» в наступившем сезоне будет бороться за высокие места. Самобытный коллектив создан и во Львове, и это «Карпаты» продемонстрировали игрой в прошлом чемпионате.

Командой-загадкой можно считать «Арсенал». В осенней части минувшего сезона «канониры» произвели фурор, долгое время входя в лидирующую группу. Но после кризиса футболисты оказались в психологической яме, из которой долгое время не могли выйти. Хорошо, что нашелся человек, который протянул руку помощи этой неординарной команде. Если «Арсеналу» удастся преодолеть проблемы психологического характера, то от него можно ждать любых сюрпризов.

Среди футболистов перспективу вырасти в мастеров высокого класса имеют динамовец Михалик и горняк Гладкий. Первый из них заметно прогрессирует, свидетельством чему стали два гола, забитые им в ворота «Шахтера» в матче за Суперкубок. Доказывает свою состоятельность и Гладкий: в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром в составе «Харькова», а теперь регулярно забивает за новый клуб - «Шахтер». Вызывает уважение и грузинский легионер Васил Гигиадзе, который уже давно стал своим в Украине. Этот опытный футболист успешно играл в «Таврии», затем в «Кривбассе», а теперь усилил состав вернувшегося в элиту «Нефтяника». Васил удивляет своей стабильностью - в каждом чемпионате он забивает по 9-11 мячей. Что и говорить, настоящий мастер! Думаю, он не затеряется и в Ахтырке...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.