Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 марта 2021, 06:11
5641
8

Евробаскет-2015. Украина - Бельгия. Анонс

Победа над бельгийцами откроет для команды Евгения Мурзина путь в плей-офф

| Обновлено 27 марта 2021, 06:11
5641
8
Евробаскет-2015. Украина - Бельгия. Анонс

Прервав серию из трех поражений подряд в матче с хозяевами турнира – сборной Латвии, «сине-желтые» получили шанс вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда. Поспособствовала этому и вчерашняя победа Литвы над соседями из Эстонии, которую фаворит группы, догоняя соперника всю вторую половину, добыл за три секунды до сирены. Теперь в матче с Бельгией все зависит только от сборной Украины – победа над бельгийцами отрывает для команды Евгени Мурзина путь в 1/8 финала турнира.

С Бельгией за последние годы наша команда достаточно часто встречается на официальном уровне. Эта сборная была нашим соперником на двух последних Евробаскетах – и оба раза «сине-желтые» выходили победителями в дуэлях с бельгийцами. Хотя в Словении два года назад встреча с Бельгией для команды Майка Фрателло получилась валидольной. Победу нашей сборной принес Пух Джетер, бросок которого залетел вместе с финальной сиреной. Всего же с Бельгией сборная Украины на официальном уровне провела шесть матчей, в которых добыла четыре победы.

Бельгия – типичный европейский середняк, который никогда не претендовал на высокие места. Тем не менее, команду Эдди Кастелс привез в Ригу достаточно сбалансированную и сыгранную. В ней, возможно, нет суперзвезд калибра Йонаса Валанчюнаса, но по европейским меркам есть достаточно сильные исполнители. В первую очередь, натурализированный американец Мэтт Лоджески, представляющий «Олимпиакос», а также выступающие в Испании за «Бильбао» и «Валенсию» Алекс Эрвель и Сэм Ван Россом. Опасаться стоит именно этой троицы, а также Джонатана Табу. В предыдущем матче у лидеров Бельгии игра не пошла – и Чехия благодаря стараниями Яна Веселы добыла победу. С Литвой же Лоджески принес своей команде 22 очка, Ван Россом – 13, Табу – 16 и Эрвель – 11.

Лидер бельгийцев Лоджески, опеку которого, скорее всего, доверят проведшему против Латвии одну из лучших игр в сборной Александру Липовому, начинал карьеру за океаном. Не попав на драфт, он долго пытался пролезть в НБА через летние лиги, но, в итоге, оказался в Бельгии, где провел пять лет своей карьеры и принял приглашение выступать на национальную сборную. Нынешний турнир для него дебютный в составе национальной команды, прошлый Евробаскет он пропустил из-за травмы.

У команды Евгения Мурзина на восстановление после игры с Латвией было всего 16 часов. Но главный тренер сборной Украины не считает, что это станет большой проблемой для нашей команды: «Вопрос о том устали мы или нет стоять не должен. У нас есть одна игра, в которой нам нужна победа и ради нее нужно отдать все силы. У нас достаточно информации о Бельгии, мы смотрели их матч с Чехией, провели скаутинг», - сказал Мурзин.

В поединке с Латвией небольшое повреждение получил Джером Рэндл, но сам защитник заверил, что будет играть в любом случае. Победа над Латвией должна дать нашим ребятам эмоциональный всплеск и зарядить на решающую битву с Бельгией. Ведь после матчей с Чехией и Эстонией в нашу сборную никто не верил. Выигрыш у Латвии вернул нам надежду – и хорошо бы, чтобы она не разбилась в поединке с бельгийцами.

Следить за текстовой трансляцией поединка можно на Sport.ua, начиная с 15:30. Прямая видеотрансляция на телеканале 2+2.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 8
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
ничё себе, откуда такой оптимизм? ) эти обыграли Литву, которая обыграла нас. Вынесла без шансов Эстонию, которая обыграла нас без шансов. И ещё играла на равных с чехами, которые тоже нас вынесли если наши упруться - это будет чудо, особенно учитывая, что Фесенко вчера отдал (мне так показалось, и он сам в интервью говорил) все силы, так много он ещё не играл в этом году. А сегодня соперник сильнее вчерашнего.
Виктор Южноукраинец
[quote Streng, 10.09.2015 12:39]этих обыграем без проблем с +10-15 очков.
Мы уже Эстонию обыгрывали,так.что лучше подождать.
Sadixson
именно, что без проблем обыграли...
Sadixson
но и вчерашний можно сказать чудом не выиграл не залетело пару дальних, которые у них отлично летят обычно - и был бы другой результат - мы домой.. Так что я думаю Бельгия явный фаворит, но болеть понятное дело будем за наших всей душой вне зависимости от раскладов.
Это я просто к тому, что надеяться на +10-15, а после поражения поливать эту сборную как будто она прям должна легко такого соперника обыгрывать - не логично, хотя бы исходя из наших и их результатов (и тем более из уровня игры). Топим за наших и верим в чудо!
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил