Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 сентября 2015, 10:52
7994
7

ЛЕОНЕНКО: «Ярмоленко и Коноплянка делают по сто касаний»

Специалисты раскритиковали игру сборной Украины в матче против Словакии (0:0)

| Обновлено 10 сентября 2015, 10:52
7994
7
ЛЕОНЕНКО: «Ярмоленко и Коноплянка делают по сто касаний»

Украинские эксперты раскритиковали Михаила Фоменко после отборочной игры на Евро-2016 против Словакии

Расписав безголевую ничью в гостях со Словакией, сборная Украины фактически потеряла шансы на то, чтобы занять в своей группе одно из двух первых мест, дающих прямую путевку на Евро-2016. Хозяева не скрывали, что добились того, чего хотели. «Сегодня мы играли не для зрелища, а для результата», - заявил наставник словаков Ян Козак. А что же Украина? «Нам нужно было играть в испанском стиле. Но, увы, получилось так, как позволил соперник. Сегодня нам ничего не дали сделать», - констатировал капитан «сине-желтых» Руслан Ротань.

При этом тренерский штаб украинцев так и не попытался изменить ход событий за счет замен, рискнув выпустить первого игрока с лавочки, Гладкого вместо Кравца, лишь на 91-й минуте. «У меня не было уверенности, что люди, которые выйдут, могут что-то изменить. А если бы я кого-то поменял, могло быть и хуже», – пояснил Михаил Фоменко.

«Эти слова – не просто отговорки, а, по сути, признание его собственной неполноценности как тренера, – считает эксперт Александр Сопко. – Ведь если наставник команды не знает, как и кем изменить течение неудачно складывающегося матча, значит у него нет ни тренерских идей, ни вариантов тактических перестроений и усиления игры по ходу. И это даже более печально, чем отсутствие игроков, которые способны реализовать эти тренерские идеи. Хотя игроки-то как раз и были: Гладкий, Малиновский, Гусев. Но если тренер не видит в этих людях резерв для усиления, то зачем он их тогда вызывал в сборную? И вообще, создавалось впечатление, что команда играет сама по себе, но абсолютно не управляется с тренерского мостика. Я не видел, чтобы представители нашего тренерского штаба по ходу игры бегали по технической зоне, что-то подсказывали, как-то заводили ребят. Тренеры сидят на лавочке и смотрят футбол просто как болельщики».

Еще один из послематчевых тезисов Фоменко: «Вторая игра спарки – там уже и силы не те. Вы же видели, словаки были посвежее». «Если команда была уставшей, то тем более нужно было оперировать ресурсом с лавочки, – уверен Сопко. – А так получается, что Фоменко сам себе противоречит: игроки устали, но замен делать не буду. Где логика? И потом, вы что только вчера узнали, что вам придется играть через два дня на третий? Просто в основной обойме на эти матчи надо было готовить не 11 футболистов, а 16-17, и варьировать ими на протяжении двух игр. А первая замена, сделанная уже в компенсированное время, это просто насмешка над тренерской профессией».

«Нет, Фоменко не трус, просто не изменяет себе – у него такая тактика была и в 1993-м, - говорит его экс-подопечный по «Динамо» Виктор Леоненко. – Новый тренер? Ну не Шевченко точно. Человек только окончил школу (тренерскую), и сам еще не очень-то и хочет быть тренером. К тому же он мягкий. А это хорошо, только когда вокруг тебя хорошие футболисты. Вот если рядом с ним будет кто-то опытный, как Рауль с Ребровым в «Динамо», то это еще нормально, я согласен. Кстати, слухи о возможном приходе в сборную Шевченко, появившиеся перед этим матчем, мне очень не понравились. Еще идет отбор, а уже накручивают. На Фоменко, может, эта информация не действует, но внутри себя он ее держит. А вы ж еще не забывайте про возраст. Это как инфаркт: ходишь нормальный, а потом раз – и тебя прибило».

«Почему не выиграли в Словакии? – продолжает Леоненко. – Потому что по сто касаний делает что правый край, что левый - Ярмоленко и Коноплянка. От них требуется – бежать и простреливать, а мы тут хотим показать, какая у нас техника. Это с белорусами проходит. А с сильной командой вы их видели? Обыграть Испанию? Случайно мы можем обыграть всех. Но Испания, даже если ей ничего не надо, не выйдет на поле отдыхать».

Добытое в Словакии очко, тем не менее, позволило подопечным Фоменко остаться лидером рейтинга лучших третьих команд отбора. А победитель этой номинации, напомним, также получает прямой пропуск на Евро-2016. В активе украинцев 13 очков (без учета победы над аутсайдером группы македонцами), но в спину нам дышат Хорватия с Венгрией (по 12) и Албания (11). А потому, чтобы избежать участия в стыковых матчах, которые для нас сродни приговору, «сине-желтым» нужно побеждать в двух оставшихся матчах: и в гостях с Македонией (9 октября, чтобы не сгорели наши очки с Люксембургом), и дома с Испанией (12-го).

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LittbarcskiPierro
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
как же без тебя, Витя вот как он отлизывает жопу Фоменко) а обосрать как всегда успел Коноплянку и Ярмоленка)
уух (праскурафф)
zymaze, 10.09.2015 11:24
Мне вот больше интересно, чего он в тренера не идет?
========================================
... тренером? это ж и нервотрепка, и постоянно свою состоятельность доказывать надо. да, тем более, после того, что о других много чего наговорил...ну и, опять же, беляшом запустить могут...а если еще другой такой ыг-сперт найдется и начнет самого помоями поливать...,
а "п*здеть - не мешки таскать"(с). делать ничего особо не надо, сиди себе - обсирай потихоньку всех подряд ( ну разве что кроме команды того, с чьей ладошки ест ), всегда "прав", бабки платят...
крассссота
Bonanos
по поводу Фоменко - правда, он не тренер. плохо знает игроков, практически никаких установок на игру. инфа 100%.
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
LittbarcskiPierro, 10.09.2015 12:54
насчет ста касаний Леон все-таки прав, не зря наших крайних успевало накрывать по 2-3 словака и была нейтрализована фланговая игра.
=============================================
сколько ни говори "халва" - слаще не станет (с)
сколько бы он это ни повторял, сколько бы ни обзывал одного и ни подъ*бывал другого - они лучше не будут. они нак обучены, так воспитаны. а х*ле, отечественная школа. а в 25 менять что-то, наверное, поздно...и он такой же был. забыл просто.
и, наверное, это надо учитывать при выборе тактики на матч, стратегии и пр...