Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2016, 13:08
8482
5

Говерла, победив Олимпик, празднует первую викторию в сезоне

Михаил Сергийчук становится героем матча на стадионе им. Банникова

| Обновлено 01 апреля 2016, 13:08
8482
5
Говерла, победив Олимпик, празднует первую викторию в сезоне

Одна победа на двоих в 12-ти в общей сложности сыгранных матчах и незавидное турнирное – это и есть все достижения участников первого матча субботнего дня чемпионата Премьер-лиги, в котором в Киеве «Олимпик» принимал «Говерлу». Для того чтобы отдалиться от опасной зоны очки нужны что одним, что другим, и в камерной обстановке стадиона им. Банникова уже с первых минут были слышны призывы наставников обеих команд действовать быстрее, особенно здесь выделялся Вячеслав Грозный. Надо сказать, что футболисты этому соответствовали, но стремление дать мячу быстрые перемещения приводили и к его частым и невынужденным потерям.

Первыми пристрелку к гостевым воротам провели игроки «Олимпика», особенно хитрым выглядел удар Танчика справа почти от боковой линии, и мяч угодил в сетку с внешней стороны. Вскоре тот же Танчик заработал первый угловой для своей команды, и здесь впервые в игру вступил Рудько, на выходе уверенно забрав мяч. Грозный, тем временем, был достаточно заметной фигурой в игре, постоянно подсказывая своим футболистам, как действовать в том или ином эпизоде, вплоть до того, кто именно должен вбрасывать аут. Возможно, это даже где-то отвлекало игроков «Говерлы», на 15-й минуте они пропустили атаку левым флангом, и после прострела во вратарскую Танчик элементарно не смог подстроиться под мяч, не подобрав ногу, и вместо убойного удара мяч просто выкатился за линию ворот.

К середине первого тайма преимущество «Олимпика» уже было очевидным, как и очевидным было желание игроков донецкой команды материализовать его в гол еще до перерыва. И на 26-й минуте «олимпики» просто обязаны были забивать! Атаку левым флангом завершил прострел в штрафную, после передачи Парцвании мяч оказался у Драченко, который находился в шести метрах прямо перед воротами. Нужно было только попасть в створ, и мяч был бы «там», но Драченко запустил мяч намного выше перекладины! Пока хозяева поля переваривали упущенный момент, «Говерла» наконец-то провела атаку со входом в штрафную, заработала угловой, после которого Гемега сильнейшим дальним ударом едва не выбил мяч за пределы стадиона.

Однако ближе к перерыву с каждой минутой игра стала все ближе и ближе перемещаться к воротам Махарадзе. «Говерла» смогла заработать несколько стандартов, и если со штрафного почти с угла штрафной Савченко дважды пробил в стенку, то после углового от того же Савченко Сергийчук в прыжке пытался отправить мяч в ворота – Махарадзе очень своевременно вышел из «рамки», мяч угодил во вратаря, а защитники вынесли кожаный снаряд из штрафной.

Нули на табло так и сохранились по итогу первых 45-ти минут игры, однако игра не давала скучать болельщикам, и справедливее был бы результат также ничейный, но по одному забитому голу в каждую сторону.

Даже если что-то и не устраивало главных тренеров, то замен сразу после перерыва не было ни у «Олимпика», ни у «Говерлы». Хозяева чуть больше владели мячом, но на остроте у ворот Рудько это никак не отражалось. В свою очередь, дончане не давали разгуляться и Кузыку, которого постоянно искали игроки ужгородской команды, едва появлялась возможность провести атаку.

И только по истечении часа игры в матче состоялась первая замена. Гошкодеря немало потрудился в средней линии, после чего уступил свое место на поле Борзенко. Еще через пару минут Драченко, который, как мы помним, упустил реальный шанс открыть счет, был заменен на Лысенко, который может сыграть и в средней линии, и в атаке. Владимир сразу включился в игру, Ягодинскис на нем заработал желтую карточку, но Лебедь со штрафного пробил крайне неудачно.

Казалось, «Олимпик» уверенно владеет инициативой, но гости ждали своего шанса. Не просто ждали, но и искали его – и на 68-й минуте повели в счете. Кутас справа запустил в штрафную Сергийчука, тот за счет корпуса выиграл борьбу у Конде, и с очень острого угла неотразимо пробил в ближний угол ворот.

Семенина стал последней заменой у Санжара. Игорь может неплохо и стандарт исполнить, да и удар у него поставлен. На 76-й минуте за счет дриблинга Семенина справа вышел на ударную позицию, но из-за пределов штрафной пробил чуть выше перекладины. Игра полностью переместилась на половину поля «Говерлы», атаки пошли и справа, и слева – как раз  с этого фланга прошла верховая передача, Лысенко выиграл «второй этаж», мяч отскочил к Борзенко, который с полуоборота смачно пробил – мяч угодил в перекладину и от газона вылетел из штрафной. Вскоре Лысенко снова был сильнее в борьбе за верховой мяч, и после его удара Рудько потащил мяч из угла ворот. Но даже если бы мяч и оказался в воротах, гол не был бы засчитан – Лысенко, пробивая, нарушил правила.

С учетом всех замен Можаровский к основному времени компенсировал 4 минуты. У игроков «Говерлы» силы остались даже чтобы прессинговать, но больше гости были сосредоточены на том, чтобы удержать свое минимальное преимущество. Что в итоге и удалось – уйти от поражения у «Олимпика» не было ни шанса. Всего лишь первая победа в сезоне сразу же подняла «Говерлу» на момент окончания матча на 8 место.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Олимпик» – «Говерла» – 0:1 (0:0)

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Виталий Гошкодеря (Сергей Борзенко, '62), Антон Поступаленко, Владимир Танчик, Владислав Огиря, Гегам Кадымян, Валерий Лебедь (Игорь Семенина, '72), Темур Парцвания, Максим Драченко (Владимир Лысенко, '64)
«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Дмитрий Хлёбас (Игорь Гончар, '87), Павел Кутас, Сергей Люлька, Алексей Савченко, Андрей Цуриков, Виталий Гемега, Михаил Сергийчук (Виталий Каверин, '81), Орест Кузык (Евгений Чумак, '72)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Михаил Сергийчук, 68
Антон Поступаленко, 13. Дмитрий Гришко, 37. Гегам Кадымян, 42. Секу Конде, 44. Владислав Огиря, 85. - Михаил Сергийчук, 42. Андрей Цуриков, 52. Виталийс Ягодинскис, 67. Артур Рудько, 81. Павел Кутас, 94.

Удары (в створ): 8 (0) – 4 (2).
Угловые: 3 – 3.    
Офсайды: 4 – 0.

Зрителей: 500
Оценка поля: 4

Протокольные данные сверены с официальными

ОЛИМПИК – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Враховуючи той факт, що на перемогу Говерли букмекери давали коеф 3 і більше, - футболісти Олімпіка втричі збільшили свої заощадження!
yuriy_kent
Далеко Говерла "побежая"?
.
але говерла молодець
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил