Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
637
0

Кому улыбнется фортуна?

Золотая десятка «СЭ»

По версии журналистов «СЭ», в числе потенциальных претендентов на звание лучшего футболиста чемпионата вошли четыре представителя «Динамо», три игрока «Шахтера» и по одному исполнителю «Днепра», «Металлиста» и донецкого «Металлурга». Иными словами - пяти команд, которые, скорее всего, и поведут борьбу за медали стартовавшего первенства.

1. Сергей Назаренко
«Днепр»
Амплуа: полузащитник. Возраст: 27 лет. Гражданство: Украина.

Триумфатор сезона-2006/07, по опросу «СЭ» среди тренеров и капитанов команд высшей лиги, вполне может повторить свое достижение и в этом году. По крайней мере, и журналисты, и коллеги по цеху из шестнадцати команд элитного дивизиона по-прежнему видят в Назаренко главного фаворита. Старт чемпионата в целом и важнейший мяч в гостевом поединке с «Харьковом» лишний раз доказал, что 27-летний плеймейкер «Днепра» созрел для того, чтобы взвалить на себя лидерское бремя в дружине Олега Протасова и привести родной клуб к долгожданным медалям.

2. Александр Гладкий
«Шахтер»

Амплуа: нападающий. Возраст: 19 лет. Гражданство: Украина.

Осенью 2006-го занимавший одно из первых мест в промежуточном рейтинге бомбардиров Гладкий самокритично сетовал на процент реализации голевых моментов: мол, используй хотя бы каждую третью возможность, забивал бы значительно больше. Но во втором круге юный снайпер «Харькова» исправился, довел число точных ударов до «чертовой дюжины» и примерил Хрустальную бутсу, скроенную для лучшего голеадора чемпионата. Остается только гадать, сколько может забить Александр в новом сезоне, который нападающий, одинаково комфортно чувствующий себя на первом и на втором «этажах», начал не где-нибудь, а в «Шахтере». Благо шансов для пополнения лицевого счета у Гладкого теперь будет значительно больше.

3. Кристиано Лукарелли
«Шахтер»

Амплуа: нападающий. Возраст: 31 год. Гражданство: Италия.

Приезд в Украину одного из лучших снайперов серии А стал самым громким трансфером минувшего межсезонья. И хотя на данный момент экс-нападающий «Ливорно» не провел за новый клуб ни одного матча, подвигов от него ждут как от похожего на Лукарелли статью Геракла. Тем более что капризов в стиле Элану или Матузалема зрелый нападающий себе позволять не будет, а обилие игровой практики ему обеспечено: таких дорогостоящих резервистов отечественные клубы, как правило, не приобретают.

4. Олег Гусев
«Динамо»
Амплуа:
полузащитник. Возраст: 24 года. Гражданство: Украина.

Игровой стабильностью правый хавбек «Динамо» отличался практически всегда, но в прошлом году добавил к ней и образцовую физическую форму на финише сезона, за счет чего буквально в одночасье превратился в одного из фаворитов нашего ежегодного опроса. В сезоне-2007/08 Гусев вполне способен «выстрелить» значительно громче. Единственный минус в глазах футбольной общественности - сдержанное отношение к журналистам, стиль диалога с которыми у Олега в последнее время оставляет желать лучшего.

5. Сергей Ребров
«Динамо»

Амплуа: нападающий. Возраст: 33 года. Гражданство: Украина.

С годами действия этого яркого футболиста, словно хорошее вино, приобрели необходимую выдержку, а вместе с ней и какой-то особый шарм. Бывший грозный нападающий превратился в утонченного илеймейкера, способного выдать пас-конфетку и не забывающего держать ворота соперника под прицелом грозного «орудия». В новом чемпионате достигший возраста Христа Ребров может значительно увеличить рейтинг своей популярности у болельщиков, партнеров и представителей СМИ. Тем более что с последними, в отличие от Гусева, у Сергея особых трений не возникало.

6. Фернандинью
«Шахтер»

Амплуа: полузащитник. Возраст: 22 года. Гражданство: Бразилия.

С учетом скоропостижного отъезда в «Сарагосу» Матузалема, постоянных демаршей рвущегося в «Барселону» Элану, «ляпов» Брандау и нестабильности Жадсона, именно неукротимый Фернандинью может стать флагманом бразильской колонии в составе вице-чемпионов. По манере игры 22-летий полузащитник вполне тянет на статус опорного хавбека современного плана, умеющего с одинаково высоким КПД и обороняться, и атаковать. Основной минус темнокожего футболиста - его репутация сверхжесткого, а порой даже грязного игрока, избавиться от которой Фернандинью будет непросто.

7. Исмаэль Бангура
«Динамо»

Амплуа: нападающий. Возраст: 22 года. Гражданство: Гвинея

В прошлом сезоне гвинейский форвард «Ле-Мана» наколотил 12 мячей в высшей лиге  чемпионата Франции, что, согласно коэффициенту конкурса «Золотая бутса» УЕФА, соответствует 18 точным ударам в первенстве Украины. Элементарная арифметика и интуиция подсказывает, что если новобранец «Динамо» не сбавит оборотов и в этом сезоне, то вполне может побороться за звание самого меткого бомбардира в сезоне, а вместе с ним претендовать на титул лучшего игрока чемпионата.

8. Александр Рыкун
«Металлист»

Амплуа: полузащитник. Возраст: 29 лет  Гражданство: Украина.

Сильные и слабые стороны Рыкуна известны всем. На поле (как, впрочем, и за его пределами) Александр умеет все: вспомните его потрясающе эффектную голевую скидку Марко Девичу в первом туре стартовавшего первенства. И пускай такие качества как «талант» и «дисциплина» очень редко шагают по параллельным дорожкам, достаточно зрелый возраст плеймейкера «Металлиста» заставляет верить в то, что надежда Мирона Маркевича наконец-то возьмется за ум в полном смысле этого слова. Все в его... ногах!

9. Александр Косырин
«Металлург» Д

Амплуа: нападающий. Возраст: 30 лет. Гражданство: Украина.

Один из лучших бомбардиров четырех последних чемпионатов выдал фантастическую игру на старте сезона, оформив хет-трик в ворота экс-партнера по «Динамо» Виталия Ревы, забивая мячи на любой вкус. Таким образом, Косырин после затянувшегося молчания напомнил всей стране о том, что вполне скромный в жизни человек на поле способен превращаться в хищного и неудержимого форварда.. Недаром в Одессе Александра называли не иначе, как Черноморская Акула, чьи зубы, как выясняется, все еще вполне остры.

10. Майкл
«Динамо»

Амплуа: полузащитник. Возраст: 24 года. Гражданство: Бразилия.

В первом же матче за «Динамо» выяснилось, что незабивной по бразильским меркам экс-хавбек «Палмейраса» неплохо умеет оказываться в нужное время в нужном месте. Главное, чтобы прекрасно дебютировавшего в столице Украины Майкла не постиг синдром его соотечественника Корреа, блеснувшего в стартовых матчах сезона 2006-2007 и сдувшегося, словно воздушный шарик, к стартовым матчам Лиги чемпионов.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.