Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 сентября 2015, 15:18
8254
14

В погоне за уходящим поездом

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 09 сентября 2015, 15:18
8254
14
В погоне за уходящим поездом

Это семидесятый выпуск «Акцентов» за семь месяцев их существования. И во второй раз за это время автору приходится приносить извинения читателям. За явный ляпсус, допущенный… Впрочем, неважно, по какой именно причине. Важно, что он был, и это читали все.

Разумеется, Диего Коста не реализовывал пенальти в ворота Словакии – он его заработал. И, естественно, я это видел. Но человеку свойственно ошибаться, и я – отнюдь не исключение из общего правила. И поверьте, обнаружить такую ошибку в своем тексте, да еще и с помощью читателей, вдвойне неприятно.

Но, как говорят французы, вернемся к нашим баранам. Они действительно так говорят, и в этом нет намека на оскорбительный тон.

Матч Украины в Жилине получился таким, каким его следовало ожидать – чуда не случилось. Вторая десятиминутка игры заронила, было, надежду на нечаянное зрелище, но в дальнейшем соперники успешно сползли в болото прагматизма, с подачи, прежде всего, хозяев поля, которые не скрывали умеренности своих желаний.

И чем ближе было к финальному свистку, тем отчетливее понималось: скромное обаяние очечка все больше очаровывает и гостей, неспособных доказать свое превосходство. Главным образом потому, что существует оно лишь в воображении наиболее пылких фанатов сборной Украины.

Знаете, я не люблю расхожего выражения «расписали ничью». У нас его часто употребляют при любом ничейном счете и развитии событий. А ведь в нем слышится: были согласны на ничью. По крайней мере, мне. Так вот, в данном случае, употребив его, мы будем не очень далеки от истины. Даже если одни не больно уж хотели, а другие попросту не смогли.

Все события матча можно озвучить тремя короткими предложениями. Промах Коноплянки на 10-й минуте. Сэйв Пятова после удара Хамшика семь минут спустя. И промах Кравца на 74-й минуте.

В остальном, по большому счету, интересный футбол здесь могли узреть лишь гурманы тактики и борьбы за мяч, к коим отнес себя и наш телекомментатор. Вам сказать, сколь ничтожен их процент в болельщицкой массе?

И потому, уже понимая в какую безнадегу катится игра, в начале второго тайма он так много внимания уделил эпизоду, не стоящему выеденного яйца и не вызвавшему никакой реакции у футболистов. Речь о «руке Пекарика».

Словом, нас удалось благополучно втянуть в унылое действо борьбы и единства противоположностей, в простонародье именуемое «игра была равна…»

Ну, и хватит о ней, пожалуй – большего она не стоит. С точки зрения любителя футбола, разумеется. Что дальше, Дава?

Во-первых, нам нужно расстаться с иллюзиями борьбы за второе место и полностью переключиться на третье.

- Должен вас огорчить, друзья! Сейчас мне было видение… Галатею будут звать Лоренцей.
- Я так и думал, господа. Прошу, прошу, прошу, прошу...

Увы, к отправлению поезда мы опоздали, и сейчас уже несемся во весь дух по перрону в надежде успеть хотя бы запрыгнуть на подножку уходящего европейского экспресса. Шансы есть, они не могут не есть.

И в то время как лучшие из лучших зализывают раны, мы будем стремиться стать лучшими из худших оставшихся в строю соискателей путевок на Евро-16. То есть, показать лучший результат среди команд, занявших третьи места в группах. Он, как известно, обеспечит последнюю прямую путевочку – успешный прыжок на ступеньку вагона. 

В противном случае, придется добираться на перекладных – продираться сквозь сито плей-офф. А мы, увы, таким образом до цели еще ни разу не добирались: плохо переносим езду по пересеченной местности. А шо делать?..

Начнем с того, что, во избежание этого, Украине нужно выиграть два оставшихся матча – в гостях у Македонии и дома, у Испании.

На данный момент, у нас абсолютно лучший показатель среди всех девяти третьих мест – 13 очков (приходится напоминать, что не учитываются очки, набранные с шестыми местами: жизнь показывает, что об этом осведомлены далеко не все).

Победа над Македонией может в зачет не пойти – именно она и занимает нынче это шестое место. Тем не менее, выиграть необходимо – дабы не потерять зачетные очки. Такой вот парадокс, ибо у македонцев есть шанс уйти с последнего места, и, не победив их, мы этих очков лишимся.

Учитывая то, что Македония все свои очки набрала в домашней встрече с Люксембургом, эта задача нам по силам.

Завершаем «групповуху» мы дома с Испанией. Она к этому времени уже однозначно решит задачу выхода на Евро после домашней игры с Люксембургом. А современный футбольный практицизм еще никто не отменял. Потому мотивация Украины будет несравненно выше, нежели стремление испанцев финишировать непременно первыми.

Памятуя о победе над Англией в аналогичной ситуации (но нисколько не сравнивая эти две команды), и эта задача совсем уж неразрешимой не кажется.

Итак, представим себе, что у нас уже в кармане эти 16 очков. Может ли кто-нибудь нас обскакать на последнем повороте? Только чисто теоретически.

Во-первых, Албания. Ей остаются матчи с двумя глухими аутсайдерами группы. И, выиграв оба, она получит 17 очков. Проблема в том, что это таки-Албания, а не топ-команда, и гарантировать эти победы дома над Сербией (у которой с ней особые счеты), и в Армении не возьмется никто.

Кроме того, даже набрав меньшее количество очков, албанцы вполне могут подвинуть со второго места на третье датчан. Тем остается один матч в Португалии с лидером группы. Но, даже выиграв его, они наберут лишь 15 очков. Словом, здесь конкурентов у нас, на самом деле, нет.

Во-вторых, Турция. Но для этого нужно слишком многое. Для начала – опустить на шестое место Латвию, поменяв ее местами с Казахстаном, что, глядя на оставшийся календарь, представляется с трудом. А самим туркам надо выиграть в Чехии и дома у Исландии – у обоих лидеров группы. Но и при всем при этом они лишь догонят нас по очкам, и наверняка уступят по дополнительным показателям.

Если же мы сыграем с Испанией вничью, тогда нас могут обойти также Хорватия и Венгрия. Уже куда более реально. А чисто гипотетически – еще и  Ирландия. Уверен в том, что Вы прекрасно разберетесь в этом сами, а мне уже надоела эта тройная бухгалтерия. Вот если здесь кто-нибудь ошибочку нароет, таки не удивлюсь. Это чужой хлеб, и вкус его мне, скажем так, непривычен.

Естественно, нам нужно руководствоваться девизом: «Делай, что должно, и будь, что будет». А должно сделать все, чтобы выиграть оставшиеся матчи.

Не получится – значит, готовиться к плей-офф без заламывания рук и посыпания волос пеплом. Ну, и напоследок, для устраивающих бурю в стакане, тезисно.

  1. Михаил Фоменко может покинуть пост главного тренера сборной Украины лишь в одном случае – если не решит задачу выхода на Евро. Не суть важно, как именно.
  2. Если же он ее не решит, либо оставит команду из других соображений, то ожидать ему на смену востребованного иностранного специалиста сейчас – после того как мы не дождались их в более благополучные для страны времена – по меньшей мере, наивно.
  3. Эффективный механический перенос успешного клубного тренера без опыта работы в сборных в главную команду страны (будь то Вернидуб, Григорчук, или еще кто) возможен лишь в нашем богатом воображении.
  4. Как бы ни работал Фоменко, на Ваш личный взгляд, он делает свое дело добросовестно и как умеет. Если же этого недостаточно для сборной Украины (а лично я так не считаю: шапка аккурат по Сеньке), то остается лишь процитировать Высоцкого. «Пусть жираф был неправ, но виновен не жираф…» И далее по тексту.

    Игорь ЮРИЧ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romeo_xai
Отставка МИФа напрашивалась еще после провала в стыках с французами(хотя считаю 1ю игру с оными лучшей, что я видел в исполнении СбУ). А жизнь идет по спирали, но ничему не учит, и наступаем на те же грабли. До сих пор считаю, что в Киеве мы были сильнее англичан, но тактика себя не оправдала. Потолка своего наш коуч уже достиг, и нужно дать дорого более молодым и прогрессивным умам. Спасибо Михал Иваныч и досвидания.
lllelenaval
Ругаем только тренера?
А исполнители???
уух (праскурафф)
nick07, 09.09.2015 15:45
невже хтось вірить що Україна обіграє Іспанію з такою грою?
=============================================
хіба що піренейці, досягнувши свого, привезуть в Україну другий склад... але ж іще є шанс обісратися в Македонії...
nick07
невже хтось вірить що Україна обіграє Іспанію з такою грою?
Щодо Фоменка - так грає обережний футбол і чуда сподіватись марно, але .. ще 2 місяця назад в збірній України був всього 1!!! легіонер, і то в "топ" чемпіонаті Казахстану - Тимощук. Зараз є Коноплянка дійсно з ТОП-чемпіонату, але один в полі не воїн.
Всі західні сусіди України (Польща, Словаччина, Чехія і т.д.) - мають багато легіонерів в ТОП-чемпіонатах і слабкі внутрішні команди, Україна пішла іншим шляхом - є 3 сильні команди (в основному завдяки легіонерам) і немає взагалі українських легіонерів за кордоном, то звідки взятись сильній збірній?
griznik
Игра конечно разочаровала... Ни сюрпризов ни чуда не случилось... нужно наверное сказать: " ..Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно... " Но футбол игра! Поле ровное, мяч круглый, удача изворотлива ко всем. Поэтому нужно играть и стараться выигрывать! А цыплят по осени посчитаем....!
Maugli
Какая победа на Англией в аналогичной ситуации???? В аналогичной ситуации с Англией Фоменко поступил так же как вчера, держал в руках синичку. Собственно из-за этого и так много претензий к столь уважаемому специалисту.
уух (праскурафф)
Bandera.Lviv, 09.09.2015 15:23
... накінець....
=========================
????????
t2_romario
А я поддержу мысли и выводы Юрича, хоть меня за это и минусуют. Но так и есть и то что там наша сборная должна или не должна, это всё наши эмоции и выдаваемое желаемое за действительное.
уух (праскурафф)
и вообще: а ну ее на**й эту сборную ... с ее игроками-калеками, инвалидами(умственного труда)-тренерами. это не только по поводу нонешних, это - по итогам ( мягко говоря, печальным ) всего вадцатипятилетия...
как чувствовал - не смотрел это безобразие. и, думаю,больше смотреть не буду
Bandera.Lviv
варіант найкраща 3 команда 1 до 100, плейоф і дасть БОГ накінець ми його УСПІШНО пройдем.
bolshoyu
фоменко, ха-ха-ха. кто он? Думайте, если на что нибудь надеетесь. Даже слепой все видел.
nick07
уух (праскурафф)
це буде гірший варіант - якщо привезуть другий склад, то там якраз хлопці будуть рвати ж*пу і навряд чи Україна щось зможе протиставити