Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 сентября 2015, 00:45
34676
40

Третьим будешь?

Корреспондент Sport.ua разобрался, что нужно сборной Украины, чтобы с третьего места выйти на ЧЕ

| Обновлено 10 сентября 2015, 00:45
34676
40
Третьим будешь?

После ничьей в Жилине, лишившей команду Михаила Фоменко реальных шансов занять одно из двух мест, дающих прямую путевку на чемпионат Европы, сборная Украины имеет возможность пробиться на континентальный форум, как лучшая команда среди тех, которые заняли третьи места в своих группах. На данный момент, после восьми игровых дней, «сине-желтые» имеют лучшие показатели среди третьих команд, но за два тура ситуация еще может поменяться.

Для начала о том, почему наша сборная уже не станет второй в группе С. У Испании сейчас на пять очков больше, чем у Украины и следующий матч дома с Люксембургом. Это значит, что команда Висенте дель Боске для нас уже недосягаема. У Словакии на три очка больше и впереди игры с Беларусью и Люксембургом, в которых им достаточно добыть одну победу. Даже, если Беларусь, как пообещал Александр Хацкевич,  поможет Украине, свое подопечные Яна Козака возьмут в заключительном матче отборочного турнира в Люксембурге. А при равенстве очков со сборной Украины преимущество по личным встречам будет у Словакии. Поэтому у команды Михаила Фоменко есть два варианта попасть во Францию: через плей-офф или как лучшая команда, которая заняла третье место в группе. Пока мы идем на первом месте в сводной таблице третьих команд, но останемся ли на нем после завершения отборочного турнира?

Для того, чтобы понять, какие сборные могут потеснить «сине-желтых» с первого места среди третьих команд, рассмотрим детально ситуацию во всех отборочных группах.

Группа A

Третья команда этой группы не несет угрозы сборной Украины. Турция и Голландия, претендующие на место в плей-офф, потеряли слишком много очков в матчах с лидерами группы, чтобы финишировать на третьем месте с раскладом, который позволит опередить Украину. Теоретически, если Турция победит в двух оставшихся матчах потерявших мотивацию участников ЧЕ – Чехию и Исландию, а Казахстан, в свою очередь, уйдет с последней позиции в группе, то подопечные Фатиха Терима наберут 16 очков. Однако, для этого должно совпасть сразу три результата: сами турки должны обыграть чехов и исландцев, а также надеяться на победу Казахстана над Латвией. В таком случае они получат шесть очков в сводную таблицу от побед над казахами, вместо двух – от Латвии.

Группа B

В этой группе на третье место претендуют сборные Израиля и Боснии и Герцеговины. Ни израильтяне, ни боснийцы даже теоретически не смогут опередить команду Михаила Фоменко. При этом, календарь у обеих сборных не самый простой – Боснии дома играть с Уэльсом и ехать на Кипр, а Израилю – принимать Кипр и ехать в Бельгию.

Группа D

У третьей команды этой группы - Ирландии на данный момент 9 очков, но впереди две очень тяжелые встречи с лидерами группы – Германией и Польшей. Проблемы у нас могут возникнуть только в том случае, если ирландцы выиграют оба матча - тогда третьей в группе будут поляки. В свою очередь Польше, помимо Ирландии, еще играть на выезде с Шотландией. Если поляки будут третьими, то максимум смогут набрать 14 очков. У сборной Украины, надеемся, будет больше.

Группа Е

У идущей на третьей позиции Словении сейчас всего 9 очков. Но впереди матчи с Литвой и Сан-Марино. Это значит, что в итоге у них может быть всего 12 очков. Столько же может быть у Швейцарии, если они упустят вторую позицию.

Группа F

А вот в этой группе, похоже, затаился наиболее опасный оппонент для сборной Украины – Венгрия. В активе мадьяров сейчас 12 очков и встречи с аутсайдерами группы – Фарерскими остовами и Грецией. Скорее всего, венгры обыграют Фареры, а Греция останется на последнем месте в группе. В таком случае у сборной Венгрии будет в активе 15 очков. Не исключен вариант, что третьей место может занять сборная Румынии, но для этого команде Ангела Йорданеску нужно в следующем матче проиграть дома Финляндии. Понизить результат третьей команды с этой группы может сборная Греции. Для этого эллинам нужно опередить Фарерские острова, которые свои шесть очков набрали как раз в матчах с Грецией.

Группа G

Третьей в этой группе идет сборная Швеции, проигравшая две последние игры – России и Австрии. Они нам не конкуренты, потому что максимум могут набрать только 12 очков (впереди у «Тре Крунур» матчи с Молдовой и Лихтенштейном). А вот если третьей финиширует сборная России, то тут возможны варианты. Например, если россияне проиграют Молдове и выиграют у Черногории. И молдаване при этом останутся последними в группе, а Швеция выиграет две оставшиеся игры у Молдовы и Лихтенштейна. Тогда у России будет 16 очков. 

Группа H

В этой группе ситуация еще более запутанная, чем в группе F. Даже идущая на первом месте Италия после последнего тура (в случае поражения Норвегии) может оказаться третьей. Сейчас у Италии 12 очков в зачете третьих сборных, но есть еще матч с Азербайджаном. У Хорватии 12 очков и матчи с Болгарией и Мальтой. Это значит, что максимум тоже может быть 15. У Норвегии – 13, но матчи с Мальтой и Италией.

Группа I

В этой группе в зачет идут все матчи. Сейчас на третьем месте идет Албания с 11-ю очками, но с игрой в запасе по сравнению с Данией. Учитывая, что у датчан непростой выезд в Португалию, можно предположить, что третьей окажется именно эта сборная. Победа либо ничья выведет Криштиану Роналду и К напрямую на Евро. У Дании останется максимум 13. Что касается Албании, то у нее впереди матчи с Сербией и Арменией, которые точно не станут легкой прогулкой. Поэтому, скорее всего, больше 12-13 очков третья команда этой группы не наберет.

Группа С

Теперь что касается перспектив сборной Украины. Две победы над Македонией и Испанией позволят нам финишировать с 16-ю очками в сводной таблице. И в таком случае мы наверняка станем лучшей третьей сборной. Победа над Македонией очень важна: ведь если мы не выиграем в Скопье и македонцы покинут последнее место в группе (у них еще матч с Беларусью), мы можем лишиться очков в сводной таблице третьих мест. Тогда даже в случае победы над Испанией у нас будет 14 – в случае ничьей с Македонией и 13 – если, не дай Бог, проиграем. Если же Македония останется на последнем месте в группе - проиграет нам и не сможет обыграть Беларусь (вот где помощь Хацкевича может пригодиться) у нас будет 16 очков и хорошая разница мячей. У конкурентов в других группах показатели будут хуже – и мы поедем на Евро.

Осталось, как говорится, всего ничего – обыграть Македонию на выезде и немотивированную Испанию – дома. 

 

и

в

н

п

м

о

Украина

7

4

1

2

11-3

13

Хорватия

7

3

3

1

14-5

12

Венгрия

7

3

3

1

6-4

12

Албания

6

3

2

1

7-3

11

Ирландия

6

2

3

1

6-5

9

Швеция

7

2

3

2

9-9

9

Словения

7

3

0

4

9-10

9

Израиль

6

2

1

3

6-8

7

Турция

6

1

3

2

7-8

6

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mafiozi250
Не,с таким тренером точно не светит)Он даже с Македонией зассыт
Dmitry_Kogan
"Победы над Македонией и Испанией гарантируют нам Евро"
____________
Внатуре? Тю, блин, а че мы тогда переживаем все? Оказывается нам всего-то нужно порвать Македонию и Испанцев.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urbanspirit
Прочитал первое предложение и понял что ни в чем вы не разобрались
Iskender-Highlander
И в этой теме продублирую.
Глупость постишь. Эта петиция может набрать сколь угодно много подписчиков, но это ни на что не повлияет. Государство ни в лице президента ни в каком либо ином качестве не имеет права вмешиваться в работу ФФУ. А иначе санкции ФИФА УЕФА, вплоть до исключения украинских команд из международных турниров.
Я согласен, что надо Фоменко менять, но кандидатур не вижу.
yuriy_kent
Ребята, чего гадать кто сколько наберет? Нам нужно выиграть у Испании, ведь за победу над Македонией(а её ещё надо добыть) нам очки не начисляются. Так что готовимся, как это не печально, к плэй-офф. "Сюрпризов не будет"...
urbanspirit
а Вообще теоретические шансы есть даже на 1 место в группе.
LEX66
Осталось, как говорится, всего ничего – обыграть Испанию – дома.
Comraddm
Интересная страна в табличке: "Слования"

Прям как в американских боевиках в некой европейской стране.
konst5367
Посмеялся .Усложняют сами себе задачу,чтобы потом через жопу её решать...Это стиль такой или видение футбола от Фоменко?Нет слов.Два раза в одно и то же дерьмо -- постоянство,достойное звания идиотизма.
k3091190iea
ахахах, ахаха, спортуа прекрати)
garik83
Мадам! Очень поддерживаю стремление подискутировать о футболе,но куда вы??? О чем вы???
vitaha33
а ти чїх будеш? я відкрию тобі таємницю - нема у нас старшого барата, є нащадки орди, які останні 500 років налітають на наші землі і нищать наш народ. Вони нам брати? Є білоруси брати, навіть чорногорці, але ніяк не маскалі
LEX66
Побеждать нужно было вчера Словакию (спасибо Фоме, он там часом на ничью не зарядил вчера коэф был 3.28 неплохой подъем )и тогда бы 100% вышли бы с третьего, а так гадание на кофейной гуще
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iskender-Highlander
Да и с Испанией мы играем дома
Adakain
не знаю, по моему стыковые матчи не самое плохое. 1+ увидим еще 2 игры сборной и возможность побороть проклятие стыков!