Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
363
0

«Такой перерыв не мог пройти бесследно»

Интервью с Александром Яценко

22-летний защитник не играл в чемпионате с ноября прошлого года. Перебравшись зимой из «Харькова» в «Днепр», Александр Яценко в составе первой команды на поле ни разу так и не появился. А в летнее межсезонье воспитанник динамовской школы побывал в Симферополе, где дело шло к подписанию контракта, но довольно неожиданно вернулся в столицу, откуда затем отправился в «жемчужину у моря».

Тем временем в «Черноморце» новый главный тренер Виталий Шевченко искал всевозможные способы, как решить проблемы в обороне. Что там говорить, если в пяти матчах нынешнего сезона центр обороны «моряков» видоизменялся четырежды! Не мудрено, что при этом одесситы дома пропустили два мяча от солигорского «Шахтера» в Кубке Интертото. А в паре с Нижегородовым действовал и Гришко, и Зотов, и хорватский новичок Лозо. Во втором туре чемпионата против донецкого «Металлурга» в упряжке с Геннадием сыграл и дебютант Яценко, ставший, к слову, самым светлым пятном в этом поединке.

- Ну что я буду говорить, вы же сами все видели? - начал было уклоняться от разговора Яценко.

- Позвольте. Хотелось бы узнать, что ощутили, окунувшись вновь, после 9-месячного тайм-аута, в горнило высшей лиги?
- Переживал, конечно. Не мог же столь длительный перерыв пройти бесследно? Но с первых минут включился в игру, так что о волнении пришлось забыть. Плюс было огромное желание помочь своей нынешней команде.

- У «Черноморца» в начале сезона довольно насыщенный график игр. Это как-то сказывалось на встрече с «металлургами»?
- Разумеется, ребята выглядели несколько подуставшими.  Однако задачи - добиться результата - с нас никто не снимал. При этом могли рассчитывать на большее, но и то, что взяли одно очко на поле соперника, тоже не самый плохой вариант.

- Заметил, вы не противостояли никому персонально?
- Все правильно. «Черноморец» вообще не практикует персональную опеку, действуя по
зонному принципу. А командной задачей являлся контроль мяча. Старались выманивать
оппонента из его логова, чтобы провести разительные контратаки. Кое-что в этом плане получилось, правда, не ладилось с завершающим ударом. А в защите пытались сыграть как
можно собранней, не допуская, чтобы форварды дончан выходили на оперативный простор
и, понятно, угрожали нашим воротам.

- Кто из нападающих «Металлурга» доставил вам больше всего хлопот?
- Не могу не отметить обоих.  И Косырин, и Окодува имеют серьезный опыт выступлений в чемпионатах Украины.   Кроме   того, Александр в предыдущем матче с «Арсеналом» отметился хет-триком и видно было, что хотел и забить своей бывшей команде. Рад, что  удалось сдержать его порыв, хотя, не скрою, это было достаточно непросто сделать.

- Как проходит ваша адаптация в коллективе?
- Не волнуйтесь, нормально приняли. Приятно и то, что представилась возможность сыграть в паре с опытным Нижегородовым,  который умело дирижирует защитными порядками «моряков». Заслуга Геннадия в том, что нам удалось в Донецке сохранить свои ворота «сухими», просто огромная.

- В домашней встрече с «Лансом»  «Черноморец» добился приемлемого результата - 0:0. На что рассчитываете во Франции?
- На милость более именитого соперника точно сдаваться не будем. Сейчас уделяем этому поединку повышенное внимание, ищем слабые стороны соперника. И верим в удачу. Надеемся, она нас не подведет.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.