Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 января 2021, 02:39
3193
9

Евробаскет. Латвия – Украина. Анонс

В поединке с хозяевами турнира команда Евгения Мурзина будет биться за cвою честь

| Обновлено 08 января 2021, 02:39
3193
9
Евробаскет. Латвия – Украина. Анонс

Перед турниром сборную Латвии, наряду с Литвой, называли одним из фаворитов нашей группы. Во-первых, латвийцы играют дома при сумасшедшей поддержке «Арены Рига», во-вторых, у Айнарса Багатскиса действительно неплохая команда, что и подтвердили предыдущие их встречи на турнире. В трех матчах Латвия добыла две победы над Бельгией и Чехией, уступив только сборной Литвы.

Несмотря на то, что Латвия, безусловно, страна баскетбольная главные успехи их сборной остались в 30-х годах прошлого века. На первом в истории Евробаскете, который проходил в Женеве, латыши добыли победу, а спустя четыре года – заняли второе место. В современной истории лучший результат сборной Латвии – 8 место на чемпионате Европы 2011. На прошлом Евробаскете Латвия прошла во второй групповой турнир, но, в итоге, финишировала на 11-м месте. К слову, в Словении Латвия нанесла достаточно болезненное поражение сборной Укрины. Во втором групповом турнире подопечные Майка Фрателло ничего не смогли противопоставить сопернику, проиграв 51:85. При этом у Латвии в этом матче практически все залетало с периметра.

Как и два года назад, латышей тренирует хорошо нам знакомый Айнарс Багатскис, который в свое время тренировал «Кривбасбаскет» и «Будивельнык». Под его руководством Латвия впервые в истории прошла квалификацию к турниру без единого поражения – и сейчас, прабалтийская сборная намерена не просто выйти из группы, но и замахнуться на квалификацию на Олимпиаду. Багатскис, как никто другой знает возможности большинства игроков сборной Украины, а также их слабые стороны.

«Для нас нет никаких секретов в том, как действует сборная Украины и ее игроки. Точно также, думаю, для вашей команды нет секретов, если у вас нормальный скаутинг. Я на протяжении трех лет работал в Украине и против многих игроков нынешней сборной играл. Хотя, в любом случае игра начнется со счета 0:0, начнется с того, кто будет больше мотивирован. Я сказал латвийским журналистам: «Если вы думаете, что сборная Украины – это подарок, и что нас ждет легкая прогулка – вы ошибаетесь. У сборной Украины половина состава играла на чемпионате мира, у нас же на мировом форуме не играл никто», - сказал Багатскис.

У сборной Латвии достаточно сбалансированный состав, в котором каждый может взять на себя роль лидера. Не имея ярковыраженного центрового, латыши постоянно двигаются в нападении, перемещают мяч с целью найти игрока на периметре. Снайперов же в команде Айнарса Багатскиса точно не меньше, чем у Эстонии, которая забросила нам 11 трехочковых бросков. Если же у Латвии пойдет дальний бросок – нашей сборной будет очень непросто. На Евробаскете в составе сборной Латвии выделяются Каспарс Берзинс (10.3 очка за игру в среднем), Дайрис Бертанс (9.3 очка) и ветеран Янис Блумс (8.0 очка). Но, в целом, команда у них ровная, забить с периметра может каждый.

Отметил «дальнюю артиллерию» Латвии и наставник сборной Украины Евгений Мурзин. «Латвия за игру делает по 30 дальних бросков, для них это норма. При этом попадают с хорошим процентом. Мы разбирали их игру, и нам, конечно, не будет просто». Интересно, как в матче с Латвией Мурзин будет задействовать нашего капитана – Кирилла Фесенко. В поединке с Эстонией лидер нашей команды провел мало времени на площадке, так как на периметре, куда его вытаскивали эстонцы, он был малоэффективен.

Следить за текстовой трансляцией поединка можно на Sport.ua, начиная с 18:30. Прямая видеотрансляция на телеканале 2+2.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lviv-999
Матч збірної Латвії і параолімпійської збірної України так буде правильніше !!!!
Vadim-vvn
Даже смотреть не хочу это после Великой Эстонии.
Rabotnichki
Опять убогая игра в исполнение сборной!? Чем еще Мурзин болельщиков удивит!??? Может 4-5 очками в третьей четверти! А то с Эстонией они целых 6 ОЧКОВ заработали. Есть куда прогрессировать до "0" еще есть куда "расти"!!!
brigadenitalia1970
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил