Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
623
0

КОСЕВИЧ: «Нужна градация, а не деградация»

Интервью с главным тренером луганской «Зари»

Для «Зари» старт этого сезона можно расценивать как своего рода продолжение весенней  части прошлого. Судите сами: в двух матчах луганчане сумели добиться положительных  результатов - сначала сыграли  вничью с «Ворсклой» в Полтаве (1:1), затем одержали победу в драматичном поединке с «Металлистом» (3:2).

- Если бы не трехочковая система, такой график можно было бы назвать чемпионским, не так ли? - вопрос наставнику луганской команды Александру Косевичу.
- Позади лишь два тура, и вряд ли есть смысл делать какие-то выводы. Вот когда сыграем хотя бы полкруга - тогда и поговорим.

- В матче с бронзовым призером - «Металлистом» - ваша команда вела в счете 2:0, но во втором тайме это преимущество растаяло как по мановению волшебной палочки. «Зарю» спас Буневчевич, решившийся на удар со средней дистанции...
- Я был уверен, что мы одолеем «Металлист», но предсказать, что матч будет настолько нервным, никак не мог. Тот факт, что впервые за время моей работы на посту главного тренера «Заре» удалось забить три мяча, конечно же, радует. А вот сюжет второй половины игры оптимизма не вселяет. Видимо, нашим новичкам все еще не хватает согласованности с партнерами.

- Буневчевич, если не ошибаюсь, не первый раз приносит своими голами очки «Заре».
- Решающие голы он забивает уже в третьем матче. В прошлом чемпионате реализовал пенальти в ворота «Карпат», и мы выиграли со счетом 1:0. Затем отличился в матче со «Сталью», в котором был зафиксирован такой же результат.

- Не задумывались о том, что победный гол в ворота «Металлиста» - своеобразная компенсация за мяч, пропущенный на 92-й минуте полтавского матча?
- Задумывался, но прямой связи в этом не нашел. В любом случае, нашим футболистам нужно не полагаться на закон компенсации неудач, а выходить на поле и делать все, чтобы добиться результата.

- Летом команда пополнилась немалым количеством новичков. Это сделано для усиления конкретных позиций или для создания конкуренции?
- Обе цели, конечно же, принимались во внимание - иначе команда едва ли станет прогрессировать. Чтобы градация была, а не деградация. Каждый футболист должен знать, что на его место есть минимум один-два исполнителя, и не позволял себе давать какое-то послабление.

- Кого из новичков считаете наиболее ценным приобретением?
- Я бы не хотел кого-то выделять. Уверен, со всеми нашими новобранцами можно строить сильную команду на перспективу. Если же говорить о самом дорогом приобретении в финансовом плане, то это Дунич. Сначала он был у нас в аренде, а после окончания прошлого сезона руководство «Зари» решило выкупить его трансфер и подписать с ним  контракт на два года. Правда, стоимость серба далека от заоблачной.

-  Чем вы руководствовались, приглашая из «Кривбасса» голкипера Бажана?
- Во-первых, у одного из наших вратарей - Никитина - было предложение из-за рубежа,
а во-вторых, у молодого Пилипенко нет должного опыта и навыков игры в стартовом составе команды высшей лиги. А что касается Раича, то это, скорее, расчет на будущее. Думаю, что наличие в «Заре» двух равноценных голкиперов - Комарицкого и Бажана – пойдет команде на пользу.

- Можно ли считать летнюю трансферную работу в «Заре» завершенной?
- Нет. Мы работаем над приобретением еще одного нападающего,  который имел бы
опыт и бомбардирский талант. Постараемся успеть это до закрытия трансферного окна.
Если не получится, то и спешить не станем – перенесем вопрос на зимнее межсезонье.
В этом деле нужен взвешенный и хладнокровный подход.

- Известна ли вам судьба игроков, покинувших команду?
- Некоторых - да. Голоперов вернулся в «Шахтер», Челидзе в «Локомотив», Поклонский уехал в Азербайджан...

- А куда подевался Ибанда?
- Уехал на родину. У Патрика обострение старой травмы, и он решил пройти курс лечения и восстановления в родном Камеруне. Мы договорились, что зимой он вернется в Луганск.

- «Заря» - одна из немногих команд высшей лиги, в которой семь игроков в возрасте тридцати лет и старше. Относите себя к тренерам, которые не привыкли заглядывать футболистам в паспорт?
-Мне все равно, сколько лет игроку. Если он отдается своему делу и приносит пользу команде, то почему нам не работать вместе? Взять к примеру итальянца Мальдини. Ему сколько лет? Тридцать девять.

-Впереди у «Зари» поединок с «Шахтером». Готовите подопечных к пополнению очкового багажа?
- Иными словами, готовим ли мы сенсацию? Об этом не думаем. В матче с горняками
наши игроки должны четко выполнить установку - и тогда можно рассчитывать на успех.

- Чем, на ваш взгляд, силен нынешний «Шахтер»?
- У этой команды хороший подбор исполнителей. И даже тот факт, что «Шахтер» покинул   Матузалем, не должно стать трагедией. Команда сегодня в состоянии играть и без него - благо заменить бразильца есть кем. К тому же, донецкий клуб запросто может позволить себе приобрести другого футболиста подобного уровня.

- За счет чего можно достичь положительного результата в игре с командой Мирчи Луческу?
- Только благодаря коллективным действиям и максимальной самоотдаче.

-Все ли футболисты в строю?
-Не попадет в заявку лишь Яксманицкий - его по-прежнему беспокоит нога...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 16 апреля
Футбол | 16 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 16 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 3
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.