Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
578
0

Донецку нужны 5.300.000.000!

До начала Евро-2012 осталось уже меньше пяти лет

И на этом этапе, похоже, Донецк (не в обиду другим городам-хозяевам чемпионата Европы будь сказано) может похвастаться наиболее радужными перспективами. По крайней мере, в этом уверен вице-президент Донецкой областной федерации футбола Иван Гайворонский.

Во-первых, уже в следующем году в столице Донбасса будет закончено строительство новой арены. Недавно стадионы такого типа, отвечающие самым жестким требованиям и нормативам УЕФА, гордо именовали пятизвездочными. Теперь будущая домашняя арена донецкого «Шахтера» и место проведения футбольных баталий Евро-2012 имеет статус «элит». На территории Европы в настоящий момент насчитывается всего 22 таких стадиона -- донецкий станет 23-м.

Во-вторых, в ближайшие годы Донецкую область ожидает генеральная репетиция футбольного форума общеевропейского значения. Как известно, в 2009 году Донецк и Мариуполь примут юношеский чемпионат Европы, в ходе которого и будут оттачиваться организационные навыки, необходимые для проведения Евро-2012.

Но куда большее количество проблем еще только ждет своего решения. В планах на ближайшие пять лет -- расширение старых дорог и прокладывание новых, а также строительство скоростных магистралей- автобанов, связывающих Донецк с крупнейшими городами области. Комплексная реконструкция ожидает и донецкий аэропорт. После ее проведения он сможет принимать любой тип пассажирских самолетов.

Не менее актуален и вопрос об обеспечении болельщиков будущего Евро-2012 жильем. По предварительным данным, для того чтобы расквартировать всех желающих, Донецку к 2012 году нужно построить гостиниц, отелей и кемпингов на 20 тысяч мест.

В решении жилищного вопроса будут задействованы даже студенческие общежития. По словам донецкого городского головы Александра Лукьянченко, к началу Евро-2012 будут реконструированы и модернизированы четыре общежития Донецкого национального университета.

Понятно, что все эти планы будут воплощены в жизнь лишь при условии достаточного финансирования. Председатель Донецкого областного совета и по совместительству, сопредседатель оргкомитета по подготовке города к Евро-2012 Анатолий Близнюк считает, что только на некоторые проекты предстоящих чемпионатов Европы -- юношеского и «взрослого» -- потребуется порядка 5,3 миллиарда гривен.

О том, какую часть от этой суммы будет готова выделить Донецкая область, станет известно уже в сентябре. А к концу года, по словам Ивана Гайворонского, должна будет проясниться ситуация и со всеукраинским финансированием городов-хозяев Евро-2012.

Не обошлась подготовка к континентальному первенству и без курьезов. Так, борцы за чистоту окружающей среды потребовали отмены проведения в Донецке финальных матчей чемпионата Европы. Об этом заявил руководитель эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин: «Зеленые» будут требовать отмены в Донецке поединков Евро-2012. Мы обратимся к туристам и болельщикам в Европе. Как они могут сюда ехать? Донбасс -- это страшно, сюда приезжать нельзя!»

Естественно, такие настроения не нашли поддержки со стороны областных и городских властей. Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк призвал всех предпринимателей «заработать деньги на 50-ти тысячах европейцев, которые к нам приедут», а донецкий городской голова Александр Лукьянченко назвал протестующих экологов «непатриотами Донецка» и пообещал, что город будет достойно подготовлен к чемпионату Европы.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.