Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 сентября 2015, 15:58
10344
40

Главный архитектор Киева планирует застроить стадион Динамо

Сергей Целовальник намерен разместить на месте спортивной арены Пантеон Славы

| Обновлено 08 сентября 2015, 15:58
10344
40
Главный архитектор Киева планирует застроить стадион Динамо

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассматривает стадион «Динамо» как одно из мест для размещения Пантеона Славы, посвященного борцам за независимость Украины.

— В парке Славы предлагали открыть мемориал воинам, погибшим на востоке Украины. Как вы относитесь к этой идее, и где было бы уместно создать Пантеон Славы?
— Мы уже предложили под создание Пантеона четыре места в городе. Я считаю, что в парке Славы он не нужен. Кстати, там реально похоронен неизвестный солдат, он был перевезен в парк Славы в 1971 году с Лютежского плацдарма и похоронен под обелиском.

Мы предлагаем создать Пантеон Славы борцов за независимость Украины и сделать его знаковым для каждого жителя страны. Там будут покоиться останки великих людей, начиная от Владимира Великого и всех гетманов, заканчивая современными героями, которые погибли, защищая Украину. В Пантеоне будет символическая могила неизвестного солдата. Я очень хочу, чтобы неизвестных солдат не было, ведь каждая мать не хочет гибели сына, но если это случится, то знать, где он похоронен...

Такой Пантеон может появиться на месте Арки Дружбы народов, в Крещатом парке. Кстати, там в следующем году, на День украинского флага, будет установлен огромный нацфлаг — высота мачты 100 метров! Возможно…

Второе место — это территория стадиона «Динамо». Футбольный клуб уже долгое время там не играет. У него есть прекрасный стадион «Олимпийский» и база в Конча-Заспе. Мы рассматриваем эту территорию для строительства Пантеона и не хотим, чтобы идея построить там жилье, которая звучала несколько лет назад, стала реальностью. Жилье там неуместно, а вот для Пантеона место знаковое. Но в любом случае каждый участок будет обсуждаться с общественностью. Еще мы рассматриваем место на территории музея Великой Отечественной войны. Как вариант обсуждается и территория Лукьяновского заповедника.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladik Reese
Руки геть від стадіону! на місці кондитерської фабрики будуйте!
DKTheBest
Дурак архитектор. Для такого места надо выбирать площадку без исторического названия. Что ни построй на месте стадиона Динамо (не понимаю для чего вообще нужно убирать стадион), все-равно название "стадион Динамо" останется там навсегда.
Edisson777
Снести нах.. Верховную Раду и будет отличное место!
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Руки прочь от стадиона "Динамо".На месте старого стадиона можно построить только новый стадион "Динамо". Тысяч на 25-30 и чисто футбольный. Для УПЛ больше не надо. А для еврокубков и топ матчей УПЛ всегда есть "Олимпийский". Для тех кто не в курсе я болею за ШД
Marchello_
Учитывая что в Украине не так много стадионов которые могут принимать любые матчи,
поэтому разрушать стадион дебилизм и неадекватность архитектора, поэтому гнать его в шею, если и строить мемориал или что то типа того надо не разрушая стадион, надеюсь киевляне не допустят этого
ctrag-o9
Если в этот пантеон положат пороха,зайца,ахмета,сурка,колому и всю ту шваль что страну угробила,то я ЗА!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Смешно читать подобную ересь! Никто и никогда не будет в том месте создавать какой-то там "Пантеон Славы"... Таких огромных участков в центре Киева практически нет или нет вообще... Этот стадион могут снести только под застройку (любую), там сотни миллионов долларов, а вы про борцов за Независимость... Посмотрите вокруг, разве есть сейчас люди готовые уронить огромное состояние ради "никому" непонятной памяти? Задайте себе простой вопрос...
Vlado700
Бред полнейший пановэ!!!Или диверсия...Ломать стадион европейского уровня стадион !!!Это чисто совковый способ решать задачи!Сколько мест есть в Киеве построить момериал славы!
Если и использовать территорию стадиона "Динамо",то только для постройки крытого многофункциональной арены "Динамо" на 15 000 зрителей для хоккея с шайбой,баскетбола,волейбола,гандбола,хоккея с мячом,тенниса и т.д.!!!Как раз очень удобное место!
А пантеон славы можно построить на тм же Майдане,где и происходили главные события революции чести и достоинства!
Dk_best
революции и революционеры приходят и уходят, а классические вещи живут в веках! Вопросов нет: подобный Пантеон нужен! Но почему у каждого нового псевдополитика-революционера чешутся руки оттяпать у города хоть что нибудь из классики? Пройдет время и кто доживет - узнает много интересного о сегодняшней войне и я далеко не уверен, что всем сегодняшним политиканам найдется место в истории! Почему Пантеон не построить напротив кабмина на холме? Почему его не построить вместо "парников" позади филармонии? Или прямо посреди майдана Независимости или на месте разрушенного революционерами Дома профсоюзов? Почему именно стадион Динамо кому то мешает жить? Скорее всего потому, что очередные революции временно выносят на "гребень" всякие непотребные субстанции, которые хорошо плавают и плохо тонут!
leme
интересно, что День Победы Сталин назначил отмечать спустя пять лет после окончания войны ...
LittbarcskiPierro
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Как по мне - провести генеральную реконструкцию арены и сделать его уютным стадионом по типу британских - тысяч на 45 - 50.
А Нск оставить в покое для государственных дел разного уровня. По крайней мере - больше ни одна донбасская шавка не сможет тявкать что на НСК Динамо играет, а не их крототабор.
И всем будет счастье !
Igor Silchenko
Динамо играло на нынешнем Олимпийском ( стад. им.Хрущева, Республиканский) когда твоя Шахта бегала между терриконов и знали про нее не дальше Горловки
Istm
Млять, НАХРЕНА?!
STALKER_ANTON
Правильно. І в Лізі Чемпіонів Олд Трафорд, Камп Ноу, Сан-Сіро, Дела Альпе віддати команді з Донбасу, тобто Шахтареві. А МЮ, Барселона, Мілан, Юве хай йдуть нах.уй. Все для біженців!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
У него есть прекрасный стадион «Олимпийский» и база в Конча-Заспе.
---------------------------------------------------------------------------
--------
во-во, можно соперников в Конча-Заспе принимать
Wlaslaw
Знесли б до біса ледовий палац, що своїми руїнами шугає громадян вже 2 десятки років. Місце гарне, метро рядом, поки ще зелені вистачає. Нафіга ця громада з обваленими потолками і розбитими вікнами там треба, ато ненароком київмісьбуд чи якась аркада там будинки свої галімі побудують.