Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
771
0

«Играть за Украину, а не за Лебединцева»

Леонид Стефанишин, находившийся в расположении сборной, принял волевое решение отказаться в данный момент от выступления за национальную команду

После завершившегося в минувший уик-энд в Киеве международного турнира главный тренер национальной сборной Украины Виталий Лебединцев пожаловался, что журналисты ищут в жизнедеятельности команды лишь негатив, попросту копаясь в грязном белье. Честное слово, хотелось бы подсобить наставнику «желто-голубой» дружины, но скандалы, связанные вокруг сборной, растут, как грибы после дождя, и умолчать об очередном резонансном деле попросту не представляется возможным. А дело было так. Одно из открытий минувшего сезона – талантливый форвард Леонид Стефанишин, находившийся в расположении сборной, принял волевое решение отказаться в данный момент от выступления за национальную команду. При этом не стал прибегать к хитростям, ссылаться на мнимые травмы, а честно признался тренерскому штабу, что чувствует себя некомфортно в главной сборной страны. Казалось, ничего не предвещало беды, но в начале недели в адрес киевского «Будивельныка», за который Леонид выступал на протяжении всей своей профессиональной карьеры, пришло извещение, что если «строители» будут заявлять Стефанишина на следующий сезон в чемпионате Украины, то будут обязаны внести за него взнос, как за легионера – в размере 50 000 гривен. Более того, на клуб ляжет обязательство, оплатить затраченные на Стефанишина средства на сборах национальной команды. Решение, стоит отметить, очень неоднозначное, тем более что Федерация баскетбола Украины – организация общественная и вряд ли в праве применять подобные санкции. Думается, обратись Леонид в суд, то с большой долей вероятности выиграл бы дело, но сегодня мы не станем обсуждать правовое поле прецедента, а предоставим слово самому баскетболисту, который специально для «Болельщика» поведал, что толкнуло его на столь кардинальное решение.

– Я почувствовал, что не смогу в данный момент помочь сборной, поэтому попытался объяснить ситуацию как президенту ФБУ Александру Волкову, так и главному тренеру команды Виталию Лебединцеву, но не нашел у них понимания. Честное слово, я старался, не убегал из лагеря сборной, как дезертир, – испытал свои силы на турнире в Германии и Киеве, поработал несколько недель на сборах, но меня не покидало ощущение, что я не нахожу себя. Более того, чувствовал, что деградирую, как баскетболист. То, что я не помог бы национальной команде в сложившейся ситуации – это точно, а отбывать номер и, может быть, занимать чье-то место, попросту не видел смысла. Увы, моя честность оказалась невостребованной, а руководство посчитало, что я выполняю установку главного тренера студенческой сборной Евгения Мурзина, с которой, скрывать не буду, я действительно не прочь был отправиться на Универсиаду. Но я заявляю, что решение принимал самостоятельно и на то был целый ряд причин.

– Леонид, многие игроки сборной жаловались на атмосферу в сборной. С этим действительно существовали проблемы?
– Сразу скажу, что тренировочный и игровой процесс обсуждать не буду. Я не тренер, поэтому это не в моей компетенции. Другое дело, что с наставником сборной игроки то и дело не находили общий язык. Возьмем, к примеру, конфликт Лебединцева с братьями Кривичами. А ведь это далеко не единичный случай. Впрочем, не буду расписываться за других ребят, поэтому поведаю о своих ощущениях. Под руководством нынешнего тренера я постоянно испытывал гнет, не получал от баскетбола ни малейшего удовольствия. Учитывая, что я постоянно привлекался в сборные разных категорий и никогда не отказывался защищать цвет флага, то, наверное, вы понимаете, что мое нынешнее решение ни в коем случае не прихоть. Для меня действительно очень важно душевное состояние, поскольку я верующий человек. Увы, меня не поняли, поэтому подозреваю, когда я, все-таки, поступил по-своему, то Лебединцев попросту пошел на принцип.
При этом хотел бы отметить, что мое решение ни в коем случае не связано с коллективом. Со всеми ребятами у меня были отличные отношения, будь-то ветеран Алексей Полторацкий или капитан команды Артур Дроздов. Этой бы команде дать необходимую мотивацию, понимающего тренера, то она могла бы добиваться побед на очень высоком уровне. Я в этом уверен!

– А как же честолюбивые планы? Ведь выступление за национальную сборную – это не только престиж, но и возможность заключить выгодный контракт в клубе…
– Для меня деньги не стоят на первом месте. Я хочу играть и приносить пользу своим командам, поэтому и не скрываю, что с большим удовольствием отправился бы на Универсиаду. Тем более, что я долгие годы выступал под руководством Евгения Мурзина, знаю его концепцию, поэтому мог бы помочь студентам успешно выступить в Таиланде.

– Не сомневаюсь, что санкции, которые были приняты по отношению к вашему решению, для вас стали откровением…
– Юридический аспект этого решения даже обсуждать не хочу. Мне обидно чисто по-человечески, поскольку на мою честность ответили таким образом. Для меня патриотизм действительно не пустой звук, я не отказывался выступать за сборную в будущем, тем не менее Стефанишина приравняли к легионеру.

– По нашей информации руководство «Будивельныка» в свете произошедших событий не намерено продлевать с вами контракт…
– Очень жаль, что такую позицию занял мой родной клуб. Впрочем, даже если бы руководство команды решилось платить за меня эти абсурдные штрафы, я бы не позволил этого сделать. Это даже не принцип – это, на мой взгляд, элементарная справедливость. Ведь я, всего-навсего хотел спокойно играть в баскетбол, получать от этого удовольствие, но у меня такую возможность сейчас отнимают. И если ничего не изменится, то я готов завязать с профессиональными выступлениями. Еще раз повторюсь, я отказался не от Украины, и не от выступлений за национальную сборную. Я принял решение не выступать под руководством нынешнего тренера Виталия Лебединцева.

– Леонид, говорят, наставник национальной команды позволяет себе унижать подопечных. Не это ли корень проблемы?
– К сожалению, это правда. Естественно, я не буду цитировать какие-то его слова – они зачастую носят нецензурный характер, но терпеть такие унижения действительно стало невмоготу.

– Если вы не против, давайте коснемся тактических моментов. Со стороны показалось, что сборная нынче действует излишне примитивно…
– Как я уже говорил, такие вещи не в моей компетенции. Могу судить о Лебединцеве только как о личности и психологе. Этот тренер не объединяет команду, не заряжает ребят позитивными эмоциями. Я отдаю себе отчет, что этим интервью могу поставить крест на своей карьере, никогда не буду зарабатывать хорошие деньги, но по-другому поступить не могу. Конечно, вряд ли меня услышат и поддержат функционеры, но я хочу обратить внимание на положение вещей в нашем баскетболе. Надеюсь, я найду поддержку у игроков, многие из которых боятся озвучить эти проблемы, у болельщиков, которые искренне любят баскетбол. Мне действительно небезразлична эта игра, мне не наплевать на свою страну.
Кроме того, я убежден, что человек должен заниматься тем, что ему нравится. Мне же баскетбол по душе, я им занимаюсь с 11-ти лет. В этом свете вспоминаю слова великого Майкла Джордана, который говорил, что у него самая легкая профессия в мире, потому что он с удовольствием играл бы в баскетбол и бесплатно, а ему за это еще и миллионы платят. Такая же позиция и у меня. Если вдруг баскетбол превращается в рутину, для меня совершенно незачем будет держаться за эту игру из-за денег.

– Леонид, вы еще не оставляете надежд помочь студенческой сборной на Универсиаде?
– Вряд ли эту перспективу теперь можно воплотить в жизнь. Вы же видите, какие мне вставляются палки в колеса. Да и после этого интервью меня наверняка объявят врагом народа. Хотя, признаться, очень хочется, чтобы на мои слова обратили внимание, и ситуация изменилась к лучшему.

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао
Баскетбол | 24 апреля 2024, 00:22 0
Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао

Стартовал плей-офф самого престижного клубного баскетбольного турнира

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.