Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
0

ГРЫСЬО: «Львов заслужил чемпионат Европы»

Интервью с председателем львовской областной федерации футбола, известным в недалеком прошлом львовским арбитром

ТАМ, ГДЕ ПАПА СОБРАЛ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

Хоккеисты вешают коньки на гвоздь. Индейцы зарывают в землю томагавк. А что делают футбольные арбитры, когда заканчивают судить? Кладут свисток в сервант? Отливают его в бронзе? Художественно исполняют прощальный свист? Как бы то ни было, при взгляде на Ярослава Грысьо кажется, что ни одного, ни второго, ни третьего он до сих пор не сделал. Известный в недалеком прошлом львовский арбитр по-прежнему сухощав, осанист, цепок взглядом и конкретен в словах. Для должности председателя львовской областной федерации футбола качества, надо признать, не лишние. Так же как и сверкающий минивэн Mitsubishi, присланный львовянам и представителям двадцати шести остальных региональных украинских федераций из ФФУ. Использовать такой автомобиль в работе, должно быть, не только приятно, но и чрезвычайно практично.
Именно в этой эффектной машине и состоялась наша беседа с Грысьо.

- Скажите честно, после почетного для Украины апрельского решения УЕФА многое изменилось во Львове?
- Если вы о подготовке к чемпионату Европы,  то определенные подвижки есть. Создан оргкомитет во главе с губернатором и его заместителем - мэром города. Этот орган будет законодательным в процессе подготовки, а мэрия - исполнительным.

- Какая проблема представляется на сегодняшний день главной с точки зрения львовского футбольного чиновника?
- Хотелось бы для начала сказать не о проблемах, а о вещах позитивных. Львов хочет и может принять Euro. Более того, он его обязательно примет - вот посыл, который позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Проблема же, на мой взгляд, пока одна - неопределенность со стадионом.

- Но ведь в заявке на ЧЕ-2012 фигурирует арена «Украина», вместимость которой нужно будет довести до 40 тысяч человек.
- Да, это так. «Украина», на которой играют «Карпаты» вмещает 28 тысяч. Если еще тысячи четыре добавить, можно будет принимать первенство континента. Но хозяева арены, насколько мне известно, то ли хотят слишком значительной доли участия в последующей эксплуатации стадиона, то ли еще что-то. Иными словами, с ними сегодня трудно договориться. Поэтому принято решение строить новый стадион. Выделено 42 гектара земли за ипподромом, на том самом месте, где не так давно во время визита Папы Римского собралось полтора миллиона человек. 17 гектаров впоследствии будет передано во владение застройщикам и инвесторам. На таких условиях они найдутся. Да, собственно, уже нашлись -три зарубежных и один украинский. Непонятно только, что Львов будет делать с двумя большими аренами после ЧЕ-2012.

В ПАМЯТЬ О МИКЛЬОШЕ И ГУРСКОМ

- Название новому стадиону уже придумано?
- Полагаю, будет проведен конкурс.

- А вы бы как назвали?
- Были в истории львовского футбола выдающиеся персонажи. Например, Карл Микльош, легендарный начальник команды 60-70-х годов. Или Казимеж Гурский, который играл в конце 30-х в нападении львовских клубов «Чарни» и «Динамо». Оба заслужили быть увековеченными в названии стадиона.

- Где-то промелькнула стоимость будущего строительства – миллиард евро. А может, гривен.
- Ерунда. Ринат Ахметов в Донецке строит арену за 250-300 миллионов. Но она будет вмещать 55 тысяч. Наш 40-тысячник, соответственно, потребует меньших вложений.

- Львов не испытывает идеологического давления со стороны резервных Одессы и Харькова, тоже претендующих на матчи чемпионата?
- Еще как испытывает. Но тут надо понимать, что Одесса и Харьков не только нас атакуют, но и здорово подстегивают. А конкуренция - двигатель прогресса. Вообще  не представляю, чтобы Львов остался без Euro. Этот город, можно, сказать, ворота страны. И поляки в нем души не чают, как в бывшей своей территории. Сейчас гражданам ЕС разрешен свободный въезд в Украину. Так вот в выходные львовские улицы, площади, кафе плотно заполняются поляками. У нас красиво, недорого, спокойно. А украинцам в Польшу, увы, без визы никак. Оттого и выстраиваются очереди у польских консульств.

- А вот вы, например, могли бы по-братски поделиться матчами с Одессой и Харьковом?
- Не мне принимать решение, поэтому - без комментариев. Скажу только, что именно Львов – родина украинского футбола.  Николаев, Одесса пытаются спорить, рассказывают про каких-то английских моряков, и про то, что чуть ли не Ришелье с де Рибасом на Привозе мяч пинали. Но где доказательства? Где документальное подтверждение? Отсутствует. Во Львове же все запротоколировано: 14 июля 1894 года состоялся матч сборных Львова и Кракова, хозяева на 6-й минуте забили единственный гол. Чему и посвящен памятный знак, установленный в нашем городе, колыбели украинского футбола.

К БОГАТСТВУ - ЕЩЕ БЫ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

- Вы закончили судить десять лет назад. Сейчас на поле, наверное, уже не тянет?
- Тянет и довольно сильно. Стараюсь получить эмоции, обслуживая детские, ветеранские матчи. Все-таки  14 лет в профессии, 8 матчей в высшей лиге чемпионатов СССР и 68 встреч в высшем украинском дивизионе оставили в душе след.

- Многое изменилось в судействе с той поры?
- Тогда не было такой сильной коммерческой составляющей, как сейчас. 10 рублей за матч получал обычный судья, 30 - всесоюзной категории. А нынче суммы совсем другие. Как и отношения в футбольном мире. Всем правит результат, подминающий арбитров под себя. А судейское руководство на стороне клубов. В чьих оно руках, если можно так выразиться, под чьим контролем - тот и на коне.

Нервная нагрузка тоже резко возросла. Арбитров совсем за плинтус загнали. Любая ошибка трактуется как предвзятость, работу рефери рассматривают под микроскопом все кому не лень. Нигде в мире такого нет. Карать, оценивать надо в своем кругу, а не на виду у целой страны. Взять  матч прошлого сезона «Металлист» - «Таврия»: по 18 пунктам обжаловали работу Годуляна! А обоснованным признали лишь один эпизод. Куда это годится? Или случай с Игорем Покидько. За одну ошибку его перевели в первую лигу, за следующую - во вторую.

- Почему, на ваш взгляд, украинские судьи не котируются на уровне крупнейших международных турниров?
- Да все из-за того же отношения к судейскому корпусу в самой Украине. И из-за незнания языка. Ветеранам его учить уже поздно, а молодежь не знает, стоит ли начинать. Только займешься зубрежкой, а тебя уже задвинут из-за пары ошибок. Никакой стабильности и перспективы.

- Киев и Донецк неуклонно развиваются, а в Западной Украине футбол живет по синусоидальному графику. Почему?
- У нас аграрные области. Нет угля, золота, олигархов. Спонсоры хотят не просто тратить, но и что-то получать от футбола, а это проблематично. Совсем, правда, не помираем: «Закарпатье», скажем, существует за счет МЧС, а «Карпаты» - на деньги Петра Дыминского.

- То есть не бедствуют?
- Как вам сказать... С одной стороны, человек он не бедный. С другой - довольно странный. Грозился как-то, например, перезаявить команду в чемпионат Польши, все время что-то требует, с кем-то воюет. Года три дела нормально вел, а потом приватизировал бренд и теперь угрожает все бросить и всех распустить, что слегка отдает шантажом. В коммуникабельности бы Дыминскому тоже прибавить не помешало. Может, тогда и люди бы в «Карпаты» потянулись наши, львовские, с которыми можно было бы решать по-настоящему большие задачи, а не бороться лишь за 5-7-е место.


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.