Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
547
0

«Дело Тевеса» получило продолжение

Переход нападающего лондонского Вест Хэма в МЮ в очередной раз оказался под угрозой срыва. Клубам рекомендовано обратиться в спортивный арбитраж

Напомним, что две недели назад руководство английской премьер-лиги за невозможностью всестороннего рассмотрения дела передало документы по трансферу Карлоса Тевеса в ФИФА. Та, в свою очередь, в течение четырнадцати дней активно ратовала за полюбовное разрешение спора, которые футбольная ассоциация не очень любит. После истечения намеченного срока, во вторник 24 июля был обнародован официальный пресс-релиз ФИФА, в котором организация озвучила своё решение не включаться в конфликт (по крайней мере, до выяснения дальнейших обстоятельств дела) с участием нескольких сторон. В своём заявлении ФИФА отталкивается оттого, что «она не вправе решать трансферные проблемы отдельно взятой лиги». Действительно, «тяжёлый груз» внутреннего масштаба премьер-лига переложила на плечи ФИФА, предпочитающей сохранять нейтралитет в отношениях со всеми национальными федерациями.

Взамен ФИФА предложила сторонам передать документы в спортивный арбитраж, расположенный в швейцарской Лозанне. «Речь не идёт об отказе от разбирательства, и наша позиция по-прежнему предельно ясна: первоначально нам всем нужно выяснить, чего именно хотят участники конфликта, нам даже неизвестны все лица, так или иначе связанные с переходом Карлоса Тевеса в «Манчестер Юнайтед». Спортивный арбитраж способен заметно облегчить нам жизнь и размотать запутанный клубок интриг и махинаций», – заявил официальный представитель ФИФА. «Мы думаем, что чем раньше стороны обратятся в арбитраж, тем быстрее разрешится сложившаяся тупиковая ситуация».

Помимо английской премьер-лиги в двери главной футбольной организации «стучались» клубы, заинтересованные в трансфере Тевеса, чьи экономические права являются собственностью предпринимателя Киа Джурабчяна. Обладатель пяти паспортов на различные имена требует выплаты вознаграждений со стороны «МЮ» после будущего подписания контракта. Однако «Вест Хэм», получивший поддержку премьер-лиги, противится этому, понимая, что в случае «написания романа» по сценарию Джурабчяна первый английский клуб Тевеса рискует остаться ни с чем. Таким образом, на сегодняшний день сложилась прелюбопытная ситуация – с одной стороны – «Вест Хэм» и Киа Джурабчян, пытающиеся оспорить друг у друга право на получение компенсации, с другой стороны – «МЮ», не знающий, когда и, что самое главное, кому высылать Ј 30 млн. компенсации. Ранее созданные прецеденты указывают на преимущество «молотобойцев»: практически во всех делах сумма передавалась в итоге клубу, а не частному лицу.

Между тем бывшая команда Тевеса «Коринтианс» обвиняется сейчас бразильскими властями в денежных махинациях. Подтверждено, что и переход Тевеса в «Коринтианс» сопровождался отмыванием денег инвесторов бразильского клуба, главным из которых был как раз Джурабчян. Киа успел засветиться и по линии Интерпола. После того как бразильская прокуратура нашла улики, подтверждающие причастность директора корпорации Media Sports Investiment к махинациям с финансированием «Коринтианса», органы внутренних дел пятикратных чемпионов мира обратились в Интерпол. Тогда-то и выяснилось, что не зря Джурабчян имел «под подушкой» пять различных паспортов, выданных стольким же разным лицам. Единственное, что ещё остаётся непонятным, – как Киа намерен выступать в деле, если разбирательство по выплате компенсации Тевеса перенесётся из Англии в любую другую европейскую страну. По всей видимости, ФИФА учла это обстоятельство, передав дело в спортивный арбитраж. В Лозанне заступников у Джурабчяна уже не будет, в отличие от той же Англии.
Туманный Альбион пригрел на своей земле немало человек, чьи персоны жаждут видеть перед собой сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации. Один из них – Борис Березовский – не скрывает своих дружеских отношений с Джурабчяном.

СПРАВКА
Киаваш (Киа) Джурабчян.
Родился в 1971 году. В возрасте 8 лет Киаваш вместе с семьёй эмигрировал в Канаду после исламской революции. Отучившись в Северной Америке, он в 1990 году начал заниматься торговлей нефтью, благо образование своему сыну отец Мохаммад дал подходящее. В самом начале своей «нефтяной» карьеры Джурабчян-младший обзавёлся пятью паспортами различных стран мира. В 2005 году Киаваш подозревался американскими властями в мошенничестве, подлоге документов. Тогда же Киа входит в правление своих 15 компаний. Одна из них, American Capital Group, выкупила в своё время контрольный пакет акций «Коринтианса». Покупая бразильский клуб, Джурабчян предполагал создать из него «перевалочный пункт», после которого наиболее талантливые игроки получали бы преимущественное право выбора на переход в дружественный «Челси» либо другой сильный клуб Англии.

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.