Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
784
0

Коварный план Мату

Игорь Гатауллин прокомментировал историю бегства бразильского полузащитника

Найти подводные камни в «деле Матузалема» нам помог глава профсоюза футболистов Украины Игорь Гатауллин.

Игорь Федорович около 20 лет сам был президентом футбольного клуба, поэтому не понаслышке знает, на какие ухищрения, порой, идут как игроки, так и руководители ради собственной выгоды.

ВЗГЛЯД

Конечно, для начала мы поинтересовались  у собеседника, как  он относится к поступку Мату.
- То, что произошло с Матузалемом - это сильная пощечина «Шахтеру» с его стороны, - уверен глава профсоюза. - Ведь за те три года, которые бразилец провел в команде, его рейтинг серьезно вырос. Парень получал огромные деньги (порядка $1,5 миллиона в год, - прим. авт.), и при этом постоянно говорил, что его все устраивает. В такой ситуации поддаться на соблазны «Сарагосы» - это просто непозволительно!

А соблазнов у Мату действительно было много: это и возможность поиграть в сильном испанском чемпионате, и шанс преумножить свои финансы. Правда, все эти блага могут вылезти бразильцу боком:
- Матузалем и его агенты не понимают, что та небольшая прибыль в размере одного или даже двух миллионов долларов за определенный цикл, очень сильно может ударить по его имиджу.

Более того, этот поступок может пагубно сказаться на всей его карьере. И очень жаль, что рядом с этим футболистом не нашлось человека, который бы сказал: «Дорогой, есть клуб. Там умные, цивилизованные люди и с ними можно договориться!» И события последних дней показывают, что  с руководством «Шахтера» действительно можно договориться. Ведь не по своему желанию «горняки» отпустили в «Штутгарт» Чиприана Марику:
- И это не единичный случай, указывающий на то, что можно найти компромисс. Вот смотрите, не захотел польский голкипер Ковалевски играть  в Донецке - его отпустили. Его коллега по амплуа Плетикоса не попадал в основной состав, но договорился и уехал. Так мог поступить и Матузалем. Ему надо было прийти к Ринату Ахметову и сказать: «Ринат Леонидович, у меня сложились такие обстоятельства, что надо уйти! Или нет у меня никаких обстоятельств, просто шиза зашла». В любом случае, поверьте, Ахметов бы отпустил! Компромисс был бы найден!

ОБМАН

Но, как известно, Матузалем и его агенты избрали другой путь. Они пренебрегли контрактом и решили пойти в обход всех существующих правил и законов. Странно одно: разве агенты Мату не понимали, что этим поступком они разжигают пламя, в котором может «сгореть» сам футболист? Оказывается, не все так просто. Игорь Гатауллин раскрыл «Жизни...» секреты этих «грязных игр».

- Представители  «Сарагосы»  и самого Матузалема учли все возможные  последствия, - сообщил Игорь Федорович. - Если, например, его дисквалифицируют, «Сарагоса» все равно будет платить ему зарплату. Параллельно испанцы будут пробовать сократить срок дисквалификации. Повторюсь, все это они учли. Уверен, даже оговорили моменты влияния испанских функционеров на ФИФА.

Но как бы ни были проницательны представители футболиста, Гатауллин уверен в том, что правда на стороне «Шахтера».
- Юридическое оформление документов в донецком клубе просто идеальное, - заверил  нас Игорь Федорович. - Поэтому глупейший ход со стороны Матузалема - так  поступить  с «горняками». Мы  уже  говорили о возможной дисквалификации, но ведь это - не  главное. Бразильца не могут показать в таком свете, что он пренебрег клубом и за чем-то погнался. А представляете, если его преподнесут как человека, который погнался за деньгами? Это сильнейший удар по имиджу, который очень много значит для любого игрока. Болельщики всех стран мира будут освистывать его, как  непрофессионала, как человека пренебрегающего чем-то в футболе!  Плюющего на интересы клуба, на дружеские отношения с коллективом. Поэтому  уверен, что «Шахтер» приложит максимум усилий, чтобы эта ситуация не отразилась на репутации клуба. И как ни парадоксально это звучит, считаю, что «дело Матузалема» больше на руку донецкому клубу, чем самому футболисту!

ЛАЗЕЙКИ

Если юридическое оформление контрактов в клубе идеальное, то тогда удивительно, почему вообще  возникла эта ситуация. Оказывается, агенты Мату все-таки нашли обходные пути:
- Еще три года назад, когда подписывали контракт с Матузалемом, нельзя  было  предположить, что в нем найдут  какие-то лазейки. А сейчас возник вариант, при котором юридическая норма может трактоваться как в пользу клуба, так и в пользу игрока: есть закон ФИФА, согласно которому по истечении трех лет при пятилетнем контракте футболист  может перейти в другой клуб. Это можно сделать только в один трансферный период. И агенты Мату этим сразу воспользовались!

ПРИНЦИП

Но в любом случае вина и футболиста, и клуба, который его приютил, по мнению Игоря Гатауллина, на лицо:
- Если вину докажут, то Матузалему грозят как финансовые, так и административные  санкции, то есть дисквалификация. Безусловно, оштрафуют и  «Сарагосу». Поэтому испанцы спешно пытаются найти компромисс: «засыпают» предложениями «Шахтер». Но они не знают Ахметова - с ним такое не пройдет. Искать компромисс надо было изначально. Сейчас же, когда они  поставили его в такие  условия, уже поздно. Мне сложно сказать, как  может повести себя президент «Шахтера». Но то, что он будет принципиальным до конца, я уверен. Важны ведь не деньги. Важна репутация клуба.


Максим ЗАЙЦЕВ, газета «Жизнь как она есть»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.