Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
802
0

САДОВЫЙ: «Львов пока готов лучше всех»

Интервью с мэром Львова Андреем Садовым

Львовский мэр Андрей Садовый провожал корреспондентов «СЭ» из своего кабинета по-особенному. Подарками: «Такие монеты выпустили к 750-летию города, большая редкость. И марка тоже ценная, храните. А вот альбом - с лицами наших горожан. Очень люблю наблюдать за человеческими лицами...»

Мэр необычный, да и город тоже. У львовских особенная стать, - и никому матчи чемпионата Европы они, понятное дело, не отдадут. И правильно сделают.
Что бы ни говорили в Харькове и Одессе.

- Вы, Андрей Иванович, последние номера «СЭ» видели?
- Разумеется. Я вашу газету не пропускаю, и за турне по Украине слежу. Здорово, что до Львова доехали.

- Значит, вы в курсе одесских и харьковских разговоров на тему, что неплохо было бы Львову поделиться несколькими матчами чемпионата Европы-2012?
- Это они думают, что мы можем поделиться. Пусть себе думают.

- И вы можете сегодня сказать, что Львов будет первым городом, готовым принять Euro-2012?
- Это действительно так. Мы не имеем желания у кого-то что-то отбирать. У нас другие желания.

- И какие же?
- Хотим сделать качественную работу и принять гостей из Европы на высоком уровне. Чуть больше года назад во Львов приезжала инспекция УЕФА, до этого побывавшая в других городах, претендующих на принятие матчей чемпионата.

- Что сказали?
- Что Львов пока готов лучше всех. Мы этот темп держим до сегодняшнего дня. Когда было совещание в министерстве региональной политики, председательствующий - премьер Виктор Янукович – отметил нас как город, который системно и планомерно работает. Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить вас 4 октября на Международный экономический форум «Euro-2012. Украина, вперед!». Там будут представители всех городов-участников, будем рады видеть у себя и коллег из Одессы и Харькова. Нам бы хотелось, чтобы чемпионат Европы дал возможность развиваться всей стране. Будут мэры польских городов, которые примут Euro-2012. Приедут представители других крупных городов, которые принимали футбольные турниры когда-то.

- Например?
- Мэр Лейпцига. Непременно приедет Блаттер или Платини. Мы несем огромную ответственность еще и потому, что Львов - родина украинского футбола. Вы знаете, что первый футбольный матч в нашей стране состоялся именно у нас?

- Мне рассказывали. И даже показывали памятник.
- Кстати говоря, когда праздновали 110-ю годовщину украинского футбола четыре года назад, и родилась идея подать заявку на участие в Euro-2012. Понимаете, даже у этой затеи родина - наш город. После Григорий Михайлович Суркис долго убеждал поляков присоединиться. Очень приятно, что за четыре года мы получили реальный шанс принять у себя чемпионат. Сделать его, как говорит тот же Суркис, самым успешным в ряду подобных.

- Есть убежденность, что никто у вас матчи чемпионата Европы не отберет?
- Тут все, как с космонавтами. Есть основная группа, которая летит завтра, и запасные – которым лететь в следующий раз.  Какие проблемы? Посмотрите на карту – с одной стороны польские города, с другой - украинские. Львов – словно сердце чемпионата. И еще: сколько времени займет футбол? Пять процентов. Все остальное - туристическая и культурная программа. Отдых. Какой город в этом смысле может быть конкурентом Львову?

- Самый красивый город Украины?
- Естественно, Львов! Мы - культурная столица Украины. Вся центральная часть внесена в список ЮНЕСКО. Это город, который дал миру множество умных людей и до сих пор дает потрясающие идеи. Мы первыми в Украине создали департамент Euro, ввели должность заместителя городского главы по Euro. Есть два больших объекта, которые должны сдать к 2010 году,- аэропорт и стадион. Австрийская компания разработала концепцию, скоро будем проводить тендер на дизайн. К лету 2010 года аэропорт будет совершенно другим.

- Что скажете про стадион?
- Сегодня у меня на столе пять предложений. Не трачу на стадион бюджетные средства и просить денег на него не собираюсь. Обычное инвестиционное предложение: нам строят стадион,- а около него мы выделяем место для строительства гостиницы, офисного центра, торгово-развлекательного комплекса. Мы развиваем часть города, которая для нас очень важна. Ведем серьезные переговоры, думаем, кому отдать право на строительство. Спросите меня: почему мы пошли таким путем?

- Почему вы пошли таким путем, Андрей Иванович?
- Потому что по нему уже пошла Швейцария. Города Берн и Базель. Получив право проводить у себя чемпионат, они поняли: нет лишних средств. В итоге построили прекрасные стадионы. Но мы построим лучше.

- Место уже определено?
- Конечно. Возле ипподрома. Еще в прошлом году мы выделили под стадион землю, 25 гектаров. Замечательное место, мы советовались по этому поводу со многими специалистами. Думали и о безопасности, и о трафике. Там же будем строить новую городскую больницу - она будет в перспективе работать на целый микрорайон, где живут 160 тысяч человек. Плюс, естественно, новые транспортные магистрали.  Между аэропортом, стадионом и вокзалом будет замечательное сообщение. Качественное. Еще один мощный проект на наших плечах - надеюсь, вместе с государством его осилим.

- Что за проект?
- Построим многокилометровую европейскую железнодорожную колею до Львова. Чтоб люди могли сесть в поезд - и через четыре часа быть в Кракове. А через восемь – в Вене.

- Большой козырь.
- Огромный наш козырь, конечно же. Работа ведется серьезная. Есть поддержка и премьера, и Президента. Это даст возможность Украине войти в Европу напрямую. Можете самолетом прилететь во Львов, взять билет на поезд - и вы там, в Европе. То, что нам предстоит сделать за ближайшие пять лет, обычно делается за тридцать. Нас ждет огромная работа. Поэтому я сейчас умных людей стягиваю во Львов.

- Из других областей?
- Конечно. Если взять экономику, то мой помощник раньше работал заместителем мэра Ивано-Франковска. Руководитель департамента финансов приехал работать из Луцка. Уважаемый человек, его кандидатская диссертация «Формульное распределение бюджета» - сегодня закон Украины. Медициной у нас занимается человек из Чернигова, коммунальным сектором и внешнеэкономическими связями - киевляне...

- У вас - самое умное городское правительство страны?
- У нас очень умные люди, добрые по натуре. Без поддержки горожан ничего не сделаешь.

- А как насчет поддержки чемпионата Европы?
- Горожане загорелись! Все понимают, что есть шанс сделать очень много добрых дел. Разом решить массу коммунальных проблем - речь о деньгах, и это даст возможность государству по-другому посмотреть на города. Говорю столице: ребята, отдайте власть тем, кто готов ее принять! Отдайте власть в города! Мы все это тянем на себе ежедневно. Ценовая политика на тепло, на воду, на жилищно-коммунальные услуги, - кто этим занимается? Города! Но из всех налогов, собираемых в городе, остается в нем двадцать процентов. Как можно работать в таких условиях?
Прежде мобилизовать людей могли войны. Сейчас - чемпионаты по футболу. Они объединяют. Я же помню, что творилось во Львове, когда мы получили известие, что Украина примет Euro-2012! Какие это были эмоции!

- Говорят, вы чуть не выпрыгнули из окна.
- Мы с журналистами смотрели объявление результатов в баре. На первом этаже. Выпрыгивать из окна можно было смело. Было много корреспондентов, спортсменов, огромный экран... Насчет окна - честно говоря, не помню, но подскочил очень высоко,

- Многие телеканалы показали этот прыжок.
- Я верил, что выиграем! Если очень веришь - что угодно может сбыться. А еще сильнее уверился после того, как дозвонился ночью Виталию Кличко. «Как, Виталий?» - «Ты знаешь, мы провели настолько хорошую презентацию, что чувствую - наша возьмет..» И все получилось. Очень приятно, что приехали президенты  Ющенко  и  Качиньский, - это здорово повлияло. Как повлиял и недавно приезд в Гватемалу Путина. Большой вопрос, кому отдали бы Олимпиаду, не будь этого события.
Все, приезжающие из Европы в Украину, едут через Львов. А наши дороги требуют серьезной модернизации, вы это сами видели. Без помощи государства с этой проблемой не совладать. Больше ни на что не прошу, только на дороги. Ни на аэропорт, ни на стадион, ни на инфраструктуру.

- На все остальное сами найдете деньги?
- Конечно, сам. Для меня главное, чтоб не мешали, а все остальное сделаем сами. Желание помочь на самом верху я чувствую. И Президент, и премьер хотят, чтобы все прошло на высшем уровне. Есть Суркис, который для страны сделал больше, чем политики, которые годами только говорили... Но, наверное, даже он не понимает, насколько огромный вклад внес в этом году. Для всей Украины. В стране есть несогласованность между министерствами. Но скоро все встанет на свои места. Здорово, что есть общий Оргкомитет - Украины и Польши. У поляков, что и говорить, пока инфраструктура на другом уровне. Но я помню 1990 год, когда у нас все было намного лучше, чем у них. Поляки просто не теряли времени. Активно работали. Вошли в ЕЭС, получили огромные средства - было инвестировано приблизительно по две тысячи долларов на каждого человека. Об этом не стоит забывать. Мы тоже к этому придем - это проблема и Украины, и России. Многих стран, которые долго раскачиваются. Чтобы идти вперед, нужны новые технологии. И, главное, надо брать на работу умных людей.

- Во Львове вы не могли найти тех мудрых людей, которых приглашали со всей Украины?
- От нас в свое время много людей уехало, многие нашли себя в России. Прижились. У нас сегодня и архитектура, и промышленные возможности, но главное - люди. Статистика в мире такая: на сто тысяч человек рождает один гениальный человек. Тот город, который соберет большее количество умных людей, и выиграет. Все очень просто. По такому принципу строились великие столицы - Рим, Вавилон. Нью-Йорк, Москва.
Стадион в Донецке строит Ахметов, в Днепропетровске - Коломойский. У нас будет строить город. Конечно, на этом стадионе потом будут играть львовские футбольные команды. Надо помогать футболу на первоначальном этапе. Для меня это очень важно, футбол - огромная сила. Есть такой социолог Роберт Патмен. Так вот, он предсказал: одна из итальянских областей, которая находилась в ужасном экономическом состоянии, будет давать гигантский рост в экономике. И объяснил, почему.

- Почему же?

- Потому что в этой части страны был здорово развит детский футбол и хоровое пение. Когда люди объединяются, могут горы свернуть. Такой ауры, как на стадионе, не встретишь ни на одном концерте. Ты все готов отдать, чтобы любимая команда выиграла! Ты уже ничего не помнишь! А что сравнится с разочарованием, когда твои проигрывают?

- Вы сколько раз были за последнее время на стадионе?
- Я был недавно в Страсбурге в составе делегации Украины...

- В Европарламенте?
- Да. И не выдержал, сорвался в Париж на матч сборной Украины. Не мог пропустить.  Было очень приятно видеть столько украинцев на стадионе. Во Львове ходил на игру «Карпат» с «Шахтером». Жаль, наши выиграть не смогли. Но игра понравилась. Результат - это хорошо, но для меня главное - построить хороший стадион.

- Команда потом приложится?
- Конечно. Потому что в жизни команды бывают разные этапы, а Львов до сих пор помнит победу в Кубке СССР. Вообще, львовский болельщик - особенный. Не уверен, что в каком-то другом украинском городе есть такие поклонники.

- Чем особенные?
- Фанатизмом. Любовью к футболу. Когда первый официальный матч сборной Украины игрался во Львове, все киевские функционеры поразились. Полный стадион начал петь Гимн! Такого ощущения, сами функционеры говорили, прежде не испытывали. В нашем городе гимн воспринимают настолько серьезно, как нигде в стране. Львов за последние сто лет побывал в составе пяти разных государств. Это факт. А в восточных городах Украины триста лет была Россия, это тоже надо понимать. Во Львове даже улицы говорят о прошлом - Староеврейская, Русская, Армянская, Сербская, Болгарская, Китайская... Очень интернациональный город, в этом его шарм. Мы можем понимать всех.

- А многие говорят, что город - недобрый.
- Многим хотелось бы так думать, но ничего подобного нет, в помине. Я со своей стороны делаю все, чтобы мы показали пример остальным городам в политической стабильности. Что успел за год работы мэром сделать, то успел. В прошлом году праздновали 750-летие Львову, было много гостей. Приехали дипломаты, 25 человек, подписали договор о партнерстве с Санкт-Петербургом, присутствовала Валентина Матвиенко.,,

- Матвиенко, кажется, говорила по-украински?
- Замечательно говорила, язык очень чистый. Причем речь держала со сцены Оперного театра. Я считаю, у этой умнейшей женщины большое политическое будущее. Она много делает для своего города.

- Санкт-Петербург и Львов - лучшие города бывшего СССР?
- Мне еще очень нравились города Прибалтики. Но они сейчас здорово изменились, экономические реформы дали огромный эффект. Смотришь на тот же Таллинн – все документы только в электронной форме, люди голосуют по Интернету. Мы этот опыт берем.

- Вернемся к футболу. Помните, когда он вошел в вашу жизнь?
- Помню, как маленьким мальчиком ходил с отцом на футбол. Потом «заболел» успехами киевского «Динамо» 80-х. Тогда в Украине не было людей, не любивших футбол. А потом понял, насколько велика социальная роль футбола - и как он способен объединять. Игра-то очень простая, - хоть во дворе играй, хоть на море. Euro-2012 - это огромный шанс для нашей страны, правильно ваша рубрика в «СЭ» называется. Судите сами: в 2012 году во Львов приедут туристы. Если им город понравится - следом поедут уже их друзья. Нам сейчас надо очень много работать. Такие шансы, какой получил Львов, жизнь дает очень редко.

- Что ж на памятнике львовскому футболу начертаны неизвестные никому имена бизнесменов, зато нет и слова о «Карпатах», выигравших Кубок СССР?
- Возьму этот вопрос на контроль, исправим. Спасибо, что заметили. Это, конечно, неправильно, традиции забывать нельзя. Кто не знает истории - не имеет будущего. Нашему городу дороги все победы, которые имеем. Та - особенно. Она была как вызов всему советскому футболу, а футболисты «Карпат» стали любимцами города и Украины. Пусть не получили больших денег, но народная любовь с ними до сих пор. Будем подключать героев тех дней к работе над чемпионатом Европы-2012. Подумаем, как. В этом моем кабинете были многие футболисты, начиная с Кульчицкого, капитана тех «Карпат». Для меня человек футбола - как родной. Хоть мэр города должен любить всех - и баскетболистов, и хоккеистов, и футболистов. Мы ведь зимой катки заливаем на площади. На время эта традиция пропала, но сейчас возродили. Приезжайте еще - сами увидите...

Юрий ГОЛЫШАК, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.