Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
534
0

Они попались на допинге

Ситуация с Микаэлем Расмуссеном заставила Associated Press обратить свой взор в недавнее прошлое и выудить оттуда самые памятные допинговые скандалы «Тур де Франс»

Микаэль Расмуссен
Лидер общего зачета «Большой петли» и главный претендент на итоговую победу был отправлен домой своей же командой Rabobank после победы на 16-м этапе. Голландская группа решилась на прецедент, коих еще не было в истории велоспорта. Действующий «горный король» «Тура» сам побудил боссов пойти на такие решительные меры, предоставив неверную информацию о своем местонахождении и пропустив допинг-тесты 8 мая и 28 июня. За этот проступок на Расмуссена ополчился сперва датский союз велосипедистов, исключивший его из заявки на чемпионат мира и Олимпиаду, затем - директорат «Тур де Франс», заявлявший, что «пускай лучше гонку выиграет кто-нибудь из молодых, чем Расмуссен», потом - зрители, принявшиеся освистывать Микаэля, а в довершение всех бед его выгнали из команды. Вряд ли он читал в детстве российского писателя Виктора Драгунского, у которого есть назидательный рассказ «Все тайное становится явным».

Александр Винокуров
Еще один антигерой новостных сводок с «Тур де Франс»-2007. Вынужден был сняться с веломарафона после второго дня отдыха, на который пришлось известие о положительном результате допинг-пробы казахстанца, взятой после феерически выигранной разделки. Вместе с Вино «Большую петлю» покинула его команда «Астана». Впрочем, для главного предстартового фаворита «Тура» все пошло наперекосяк еще после пятого этапа, где он упал с велосипеда и получил болезненные повреждения.

Флойд Лэндис
Американец не теряет надежды размочить судебную статистику антидопингового агентства США, доселе выигравшего 34 процесса из 34-х проведенных, и доказать, что он искусственно не повышал уровень тестостерона в своей крови на пути к прошлогодней победе. В качестве одного из аргументов в свою защиту Лэндис говорит, что французская лаборатория, проводившая анализы его проб, совершила ряд существенных ошибок. Пока Флойд из-за судебных издержек постепенно превращался в банкрота, организаторы «Большой петли» аннулировали его победу и вычеркнули номер 1 из списка стартовавших в этом году.

Ян Ульрих
Неизменный соперник Лэнса Армстронга не был допущен до «Тур де Франс»-2006 из-за подозрений в причастности к делу доктора Фуэнтеса, известному также как «Операция Пуэрта». Ульрих был не одинок - расследование навело тень более чем на 50 велогонщиков. После того, как немца выгнали из команды T-Mobile, образец его ДНК был найден в одном из образцов крови, задействованных в расследовании в качестве улик. Победитель «Большой петли»-1997 счел за лучшее завершить карьеру и теперь отрицает любые обвинения в применении допинга.

Иван Бассо
Как и Ульрих, наблюдал за прошлогодним «Туром» со стороны, отнекиваясь от инсинуаций в причастности к «Операции Пуэрто». В июне этого года итальянская федерация велоспорта дисквалифицировала Бассо на два года, и Иван не стал подавать апелляцию. Гонщик, занявший на «Тур де Франс»-2005 второе место, обмолвился, что у него была возможность принять допинг, но он так и не решился на это.

Ришар Виранк
Яркий француз семь раз завоевывал гороховую майку «Горного короля» «Большой петли». Виранк выступал за команду Festina, в 1998 году оставленной вне «Тура» после того, как полиция нашла буквально залежи допинга в автомобиле группы. Позднее Виранк, обливаясь слезами, рассказал французскому суду, что принимал запрещенные препараты.

Бьярне Рийс
Легендарный датский велогонщик недавно сознался, что использовал эритропоэтин во время «Тур де Франс»-1996, на котором одержал победу. Нынче возглавляет команду CSC, но решил в этом году не стартовать вместе с командой на веломарафоне.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 3
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.