Группа А. Чехия выходит на ЧЕ, Нидерланды в шаге от пролета

Турция вклинивается в борьбу за путевку в плей-офф

7708
5

Сборные Турции и Голландии проваливают отборочный цикл к чемпионату Европы, что отчётливо показали матчи четверга. Подопечные Фатиха Терима в конце домашней встречи с Латвией упустили победный результат, а коллектив Данни Блинда и вовсе в родных стенах уступил исландской национальной команде. Очная встреча турецких и голландских ребят должна была определить фаворита в борьбе за третью строчку, дающую право участия в стыковых матчах. Сборная Турции подошла к игре с отставанием от конкурента в один балл, поэтому дружину Фатиха Терима устраивала исключительно победа.

Наставник турецкой сборной накануне заявил, что поражения заставит его команду готовиться уже к отборочному циклу к чемпионату мира. Футболисты наверняка прониклись словами главного тренера, и на футбольное поле они вышли с прекрасным настроем. Менее восьми минут понадобилось хозяевам, чтобы открыть счёт. Арда Туран сделал прекрасную передачу на Огузхана Озьякупа, который вышел один на один с голкипером и отправил мяч точно в дальний угол! Примечательно, что Озьякуп не только родился в Голландии, но ещё и выступал за молодёжные сборные этой страны.

Сборная Голландии старалась перестроиться на атакующий лад, но в передней линии далеко не всё. На 15-й минуте шанс сравнять счёт представился Лучано Нарсингу, однако после его удара Волкан Бабаджан спал свою команду. В скором времени уже около ворот гостей случилась опасная ситуация. Сердар Азиз избавился от опеки после фланговой подачи и пробил с пяти метров – мяч пролетел мимо цели. Затем Робин ван Перси создал возможность для Уэсли Снейдера. Удар с двадцати метров получился плотным, но не самым качественным, и голкипер забрал мяч в руки.

А на 26-й минуте встречи сборная Турции смогли удвоить своё преимущество. Арда Туран записал к голевой передаче и точный удар, когда он ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол. Мяч оказался в сетке, и нельзя не отметит грубую ошибку Яспера Силессена в этой ситуации. Ещё в первом тайме подопечные Фатиха Терима имели возможность довести счёт до крупного. Бурак Йилмаз успешно сыграл на чужой половине поля в отборе, после чего пробивал по воротам. Мяч летел между ног голкиперу, но Силессен успел присесть, что позволило ему перевести игровой снаряд за лицевую линию поля.

В перерыве Данни Блинд произвёл замену, выпустив на поле Джорджиньо Вейналдума. Этот футболист отлично начал сезон в своём новом клубе, значительно увеличив атакующий потенциал английского "Ньюкасла". Теперь же ему необходимо было усиливать игру сборной Голландии, и уже на 50-й минуте Вейналдум мог забить. После навесной передачи Джорджиньо получил возможность для удара с линии вратарской площадки, но умудрился промахнуться футболист. Гости продолжали с большим рвением атаковать, а хозяева все свои силы бросили на оборону собственных ворот, рассчитывая поймать удачу за хвост в контратаке.

К средине второй половины игры подопечным Фатиха Терима удалось перевести игру в более спокойный ключ. На тот момент наставник сборной Турции уже заменил своего лидера – Арда Турана, который получил повреждение ещё под занавес первого тайма. Голландцы продолжали больше времени работать с мячом, но о создании моментов речи не шло. Попытки обострения игры не находили продолжения, ведь турецкие футболисты очень эффективно действовали в обороне. Вернуть интригу на футбольное поле мог Люк де Йонг, однако с линии вратарской площади игрок пробил мимо дальней штанги после подачи Снейдера. Хозяева ближе к завершению встречи довели дело до разгрома. Бурак Йилмаз после паса от Джанера Эркина вколотил мяч в сетку и поставил жирную точку в этом противостоянии.

Матч завершился со счётом 3:0. Сборная Турции обыграла на своём поле Голландию и сместила соперника с третьей строчки в турнирной таблице отборочной группы. Особенной радости подопечные Фатиха Терима наверняка не испытывают, ведь в октябре им теперь нужно добиваться результата в матчах со сборными Чехии и Исландии. Впрочем, чехи уже оформили путёвку на Евро, а исландцы наверняка это сделают через несколько часов.

Турция – Голландия  3:0
Голы:  1:0 – 8 Озъякуп,  2:0 – 26 Туран,  3:0 – 85 Йылмаз.

Турция – Бабаджан, Балта, Озбайракли, Азиз, Эркин, Туран (Шен, 57), Озъякуп (Шахан, 83), Туфан, Инан, Чалханоглу (Топал, 66), Йылмаз.
Голландия – Силлессен, ван дер Виль, Ридевалд, де Врей (Вейналдум, 46), Блинд (де Йонг, 74), Депай, Снейдер, Нарсинх (Промес, 68), Классен, Брума, ван Перси.

Предупреждения: Туран (24), ван Перси (36), ван дер Виль (62), Озбайракли (69), Балта (74), Озъякуп (75), Туфан (87).

Латвия – Чехия  1:2
Голы:  0:1 – 13 Лимберски,  0:2 – 25 Дарида,  1:2 – 73 Зюзин.

Латвия – Ванин, Дубра, Горкш, Максименко, Фертов, Тарасов, Зюзин, Фрейманис (Габов, 33), Камеш (Вишняков, 29), Ракель, Карашаускс (Цауня, 66).
Чехия – Чех, Сухи, Лимберски, Кадержабек, Прохазка, Дочкал (Гебре Селасси, 90), Дарида, Павелка, Коларж (Крейчи, 54), Шурал (Ванек, 77), Шкода.

Предупреждения: Максименко (45), Дубра (55).