Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
664
0

Что произойдет в четверг?

События последних дней на «Тур де Франс» могут привести к самым неожиданным последствиям

После схода групп «Астана» и Cofidis досрочно завершить «Большую петлю» может и Rabobank, разорвавший контракт со своим лидером Микаэлем Расмуссеном. Ничего страшнее прошлогодних скандалов с победителем «Тура» Флойдом Лэндисом, «Операцией Пуэрто», недопуском «Астаны», казалось, быть не может. Оказалось, что только казалось - может, да еще как! На «Туре»-2006, по крайней мере, не снималось по одной команде в день. Такими темпами до Елисейских полей доберутся лишь единицы...

А как здорово начиналась «Большая петля»! Первый в истории старт в Лондоне, пролог рядом с историческими достопримечательностями столицы Великобритании должны были задать ей отличный ход. В отсутствие явного фаворита а-ля Лэнс Армстронг большинство прогнозистов перед гонкой отдавали пальму первенства капитану «Астаны» Александру Винокурову, но при этом называли еще как минимум с десяток имен, способных бросить казахстанцу вызов. Когда же желтую майку захватили сперва Фабиан Канчеллара, а затем, в горах, и Микаэль Расмуссен, на которых никто не ставил, интрига «Тура» вроде бы закрутилась с новой силой.

Как закрутилась, так и раскрутилась обратно. В этой ситуации имя победителя величайшего веломарафона уйдет далеко-далеко на второй план. На месте директора «Тура» Кристиана Прюдомма сейчас вряд ли хотел бы оказаться хоть один здравомыслящий человек - такими темпами его соревнование из самой престижной велогонки мира превратится в имя нарицательное для разномастных обличительных статей о допинге, подвинув с этого незавидного места прошлогоднюю «Операцию Пуэрто». А звание триумфатора «Большой петли» после Флойда Лэндиса уже несколько девальвировалось попросту потому, что непонятно, кого считать истинным победителем - американца или финишировавшего вторым Оскара Перейро. Если ситуация повторится, то это будет настоящий кошмар.

Первой допинговой ласточкой еще неделю назад стал Патрик Синкевич из группы T-Mobile - группы, заявившей перед «Туром» новый девиз «Чистота и открытость». После положительного анализа его проб от освещения «Большой петли» отказались два немецких телевизионных монстра, ARD и ZDF. Теперь же, когда команды покидают веломарафон со скоростью осеннего листопада, телевидение может в промышленных масштабах приняться расторгать контракты с Прюдоммом и его гонкой. Следовательно, резко снизятся доходы «Тур де Франс», а вслед за ними - и престиж всего вида спорта, уже изрядно пошатнувшийся. И все это происходит после громких весенних скандалов с участием звезд - Ивана Бассо, Данило ди Лука, Алессандро Петакки, Эдди Маццолени, и так бросивших очередную заметную тень на велоспорт... Как пишут отдельные горячие головы на форуме Eurosport.ru, при таком раскладе скоро самой престижной многодневкой станет «Тур Америки». Мнение, конечно, чрезмерно эмоциональное, но не лишенное здравого зерна.

На старте 17-го этапа в свете последних событий возможна акция гонщиков в поддержку чистоты велоспорта, каковая имела место в среду. После чего им предстоит преодолеть 188 километров между городами По и Кастельсаррасен. Перед Парижем, где определится победитель «Тур де Франс», командам остается проехать два спринтерских этапа и разделку. Тем не менее, несмотря на практически равнинный рельеф, гонщиков ожидает целых 6 горных премий - пять четвертой категории и одна третьей.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.