Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 сентября 2015, 10:51
14926
32

Место встречи изменить нельзя

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 06 сентября 2015, 10:51
14926
32
Место встречи изменить нельзя

Если мы еще не распростились окончательно с надеждой на второе место в группе и прямой выход в финальный турнир Евро-16, тогда в нашу обязательную программу входили сентябрьские победы над Белоруссией и Словакией.

Причем решающим виделся матч с последней в Жилине. Ну как, решающим. Скорее разрешающим нам остаться в обойме претендентов. Как бы там ни было, а, с оглядкой на оставшийся календарь игр и будучи реалистами, мы должны были всенепременно побеждать белорусов в надежде на то, что словаки останутся без очков в Испании.

И то, и другое свершилось. Характерно, что в обоих случаях судьба матча была определена еще до перерыва, и второй тайм смотрелся уже, в большей степени, из чистой любви к футболу.

Впрочем, слишком громко сказано. Так как во Львове футбола после перерыва, по большому счету, уже не было. Единственным голевым моментом стал реализованный гостями пенальти.

В Овьедо же возможностей для взятия ворот во втором тайме было создано даже больше, чем в первом. Но сколь легко они давались испанцам, с таким же изяществом и пускались на ветер. Иногда даже складывалось впечатление, что голы им неинтересны – важен сам процесс созидания. Однако общеизвестно, что футбол без голов равносилен сексу без оргазма.

Посему, несмотря на то, что в целом игра Испании со Словакией была более зрелищной, по-хорошему, взыскательный зритель вполне мог обойтись просмотром первой половины матча и в этом случае. По сути, и там и там, вторую попросту доигрывали. Только по-разному.

Как оказалось, интрига матчей была исчерпана еще в дебюте. В Овьедо – на 5-й минуте, во Львове – на 7-й. Когда открывался счет. Потому как в те полтайма, что прошли до следующего гола хозяев поля, шансов сравнять счет у их соперников не было. А закрепив свой успех синхронно – на 30-й минуте - что Украина, что Испания оставшийся час игры могли провести уже в эконом-режиме.

Показалось, что к ним решили присоединиться и словаки. Испанский журавль в небе парил уж больно высоко для них, и они предпочли поберечь силы для силков на украинскую синицу. Что ж, и в Словакии хорошо понимали: ключевая схватка за вторую путевку будет очной. Место встречи изменить нельзя.

Следует признать закономерной и разницу в счете в каждом из матчей. Я бы только, с учетом соотношения моментов, поменял эти цифры местами. Испанцы наиграли примерно на 3:1, в то время как мы скорее на 2:0.

Ни судьи, ни фарт в события на поле не вмешивались: исход обеих игр был абсолютно и кристально справедлив. Виктор Вацко, было, по своему обыкновению, включил фаната  в эпизоде с «явным» неназначенным пенальти, но вовремя спохватился. Остается надеяться: не потому, что мы уже вели в счете.

Удаление Гармаша стало весомой ложкой дегтя. И оправданий ему нет: один из ключевых игроков команды, обыгравшей Беларусь, что называется, самоликвидировался накануне более ответственного поединка. Наши «диванные эксперты» винят в этом тренера: не тех, мол, менял. А может, не ожидал столь очевидной и дикой глупости, как симуляция в компенсированное время, когда игра уже давно сделана? Тогда, безусловно, виноват.

Самой яркой личностью этого футбольного вечера для меня стал Давид Сильва. Сделав победный ассист до перерыва, второй тайм он превратил в своеобразный бенефис: все пять моментов испанцев состоялись при его непосредственном участии. Другое дело, что чаще всего он же их и транжирил.

Наш герой дня смотрелся несколько скромнее и, как и вся команда, свой акцент сделал на первом тайме. Зато, помимо того, что Артем Кравец участвовал во всех голевых эпизодах Украины, кроме первого, он отметился и во всех голах. Собственноножно забив первый; затем внеся лепту в пятиходовку, увенчавшуюся вторым; и, наконец, заработав пенальти для третьего.

Неплохо, как для форварда, не попадающего в состав в клубе и вышедшего на поле лишь из-за травмы Селезнева? Специально для тех, кто критиковал этот выбор Фоменко, делаю характерный жест тремя пальцами, имитирующий смыкание губ. Тихонечко, ребята…

Больше других визуально запомнились также Диего Коста и Коноплянка. Разумеется, не потому что оба реализовали одиннадцатиметровые.

Говоря об эстетике, выделю первый гол Испании, эффектно забитый головой Хорди Альбы. Из наших, естественно, интереснее смотрелся второй. Непринужденную футбольную беседу не подпортил даже пытавшийся прервать ее Горбунов, перед последней фразой Ярмоленко.

Впрочем, это дело вкуса. Кому-то больше по душе придется «вертикальный»  гол Кравца – мечта прозаика. Ну, что поделаешь, любят у нас все упрощать под девизом: «Вот и весь футбол!» Так сказать, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево.

Что еще? Удивило «камерное» боление в Овьедо, со львовским и рядом не стоявшее. Вызвала недоумение обструкция, устроенная трибунами Пике. Хотелось бы верить, что до такой нелепости, как «зафукивание» игрока национальной сборной, у нас не дойдет. Или с нас таки-станется?

 А в самом Львове позабавило чирлидирское  ноу-хау, явно с подачи ультрас «Динамо». Когда слово «Украина» произносят раздельно по слогам, сначала медленно, а потом ускоряясь. Что же это так напомнило? Ах, да!

Бу – Ра – Ти – Но!!!

Тогда, для пущего кайфа, надо бы еще и подпеть на мотив оригинала из детского фильма, что-то вроде: «Все песенки о ней поют. Скажите, как ее зовут?»

А в общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не швырялось.

Категорически не соглашусь с Александром Михайлюком, комментировавшим второй матч. На протяжении трансляции он методично повторял, что лидерство Словакии в группе – случайность, стечение обстоятельств и результат везения. А Украина, дескать, сильнее, что и требуется доказать в Жилине.

Как бы мы там ни сыграли, даже разгромив конкурента (что вряд ли), сборная Словакии – это типично наш уровень. Нравится это нам, или нет, но сегодня реалии таковы. Не преувеличивай, Фэрри!

И, к слову, даже победа над ней не откроет нам двери в финальный турнир. Просто посмотрите в календарь.

Хотя, что нам делить шкуру неубитого медведя? Сначала нужно выиграть. У достойного соперника, которому ничья может открыть блестящие перспективы. Победить на его поле.

Тем временем, критики Михаила Фоменко уже набирают побольше воздуха в легкие в предвкушении. Будет мокрота, квас потечет!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Неприятно порадовало то, что такой компетентный человек впервые услышал фирменное (уже много лет) львовско-киевское скандирование названия нашей родной страны под ускоряющееся хлопки, переходящие в бурные аплодисменты. Не говоря уж об ассоциации с атропоморфным дендромутантом из совкового детского плагиата. Таки да, смешной Одесса город...
juryboyk
Юрич, Диего Коста заработал пенальти, а реализовал его Иньеста.
euro2012_za_2012euro
НЕ ВЕРЮ В ПОБЕДУ (и даже набор очков) с любым составом Испании, следовательно о 1-м месте точно можно забыть.
Испания: 18 + 6 очков с аутсайдерами =24 очка + матч с Украиной.
Словакия: 18 + предположим 0 с Украиной + 6 очков с аутсайдерами =24 очка.
Украина: 15 + предположим 3 со Словакией + 3 с Македонией =21 очко + матч с Испанией
ЕСЛИ ПРОИГРЫВАЕМ (играем в ничью) ИСПАНИИ, ТО ИТОГ:
Испания 27(25) Словакия 24 УКРАИНА 21(22).
ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ У ИСПАНИИ, то у всех будет по 24, НО:
1. Испания (9 очков* с Украиной и Словакией)
? Украина (6 очков*)
? Словакия (6 очков*)
и все будет решать разница мячей (возможно голы на чужом поле).
Поэтому Словакию НЕОБХОДИМО (ЖЕЛАТЕЛЬНО) в два мяча и более (преодолевать домашние 0:1) , а 1:0 не гарантия успеха, так как Словакия в последнем туре играет с Люксембургом, и может подправить общую разницу мячей.
В любом Люксембург на 5 месте - это заманчивые шансы как для словаков так и для наших на ЛУЧШЕЕ 3-место.
ВАРИАНТ: победить с любым счетом Словакию и Македонию
Болеть за Македонию, чтобы она не набрала более 1 очка и Люксембург остался 5-м.
Албания проиграла один матч из 3-х (например Португалии).,
Во всех группах 3-и команды остались на своих местах.
И ТОГДА С 18 ОЧКАМИ МЫ ЛУЧШИЕ ИЗ 3-Х.
НО ПОКА СЛИШКОМ МНОГО ЕСЛИ...
monomoto11
Карма у нас нехорошая по стыковым матчам, нужно пытаться выходить из группы без них.
euro2012_za_2012euro
ИСПРАВЛЕНО !!!!!
ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ У ИСПАНИИ, то у всех будет по 24, НО:
? Испания (6 очков* с Украиной и Словакией)
? Украина (6 очков*)
? Словакия (6 очков*)
и все будет решать разница мячей (возможно голы на чужом поле) и т.д..
ИСПАНИЮ ТАКАЯ ЛОТЕРЕЯ ТОЧНО НЕ УСТРАИВАЕТ.
уух (праскурафф)
alegofich, 07.09.2015 11:57
И как аффтор вибирал название статьи?
В Автора вавка в голове
===================================
придумай лучше. а мы почитаем и посмотрим, что в голове у тебя
уух (праскурафф)
FidanFCCO, 06.09.2015 20:09
сегодня Черноморец играет с Габалой,почему на сайте о этом ни слова вообще???пипец вообще
==========================================================================<
br />
форменное безобразие! глвная новость дня - и такое по**истическое отношение
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lomion
Плохо, что мы проиграли словакам дома. Даже ничья существенно повысила бы шансы на прямую путёвку. Плохо, что словаки обыграли испанцев. Теперь нам нужно сделать то же, чтобы хотя-бы догнать их.
Словаки прекрасно знают, что даже после поражения от Испании и предполагаемого поражения от Украины все остается в их руках. И мотивация в оставшихся играх у них будет запредельной.
Наш практически единственный шанс зацепиться за прямую путёвку-обыграть обоих конкурентов. Потеря очков в любом из матчей практически лишает нас не только 2го места, но и возможности стать "лучшими третьими". И все же.. чего в футболе не бывает?
Василь Бажанюк
Хотілося б вірити у талант тренера. Але судячи по складу збірної на відборі на ЧС і на ЧЄ, він не розуміє кого і коли ставити. І вірогідність того що ми потрапимо у ЧЄ дорівнює приблизно нулю. А хлопці у нас є талановиті. І вистачить на дві команди. А от із тренером повна біда.
elizsribna
Як писав Sport.ua статті за валюту будь-якого кольору (лише б побільше її було) так і продовжує і плювати на почуття вболівальників, і любов до своєї збірної. Плюємо і ми на мерзенні замовні статті цієї продажної редакції і не віддамо Фоменко і Заварова на догоду чийогось. інтересу.
Denios
я не уверен, что в игре с сябрами словаки запросто возьмут 3 очка, все-таки с Испанией они отыграли очень сильно
Limb
Да ладно, у нас после каждого матча кто-то "дно", то Гармаш, то Хач, то Ракицкий. Это чистая психология футболистов и в первую очередь вина играющего тренера - Тимощука.
Limb
Сегодня болеем за Турцию, Уэльс и Хорватию.
alegofich
И как аффтор вибирал название статьи?
В Автора вавка в голове
FidanFCCO
сегодня Черноморец играет с Габалой,почему на сайте о этом ни слова вообще???пипец вообще
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
И еще если все команды наберут по 24 очка то с вероятностью 99% все три проходят напрямую. 18 очков в зачет третьих мест вряд ли кто наберет. У всех игры с лидерами групп. Кроме России но она максимум 16 набирает в зачет
Schopengauer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Naum1221
Гармаш дно. Йому не місце у збірній