Сборная Украины в упорной борьбе минимально проигрывает команде Литвы

11704
20
eurobasket2015.org

«А ведь могли бы»… Пожалуй, большинство украинских фанатов с горечью произнесли эти слова после финальной сирены дебютного для Украины противостояния на Евробаскете с командой Литвы. Мало кто перед стартом турнира верил в то, что подопечные Мурзина смогут не только достойно выглядеть против действующего вице-чемпиона Европы, но и вполне серьезно будут претендовать на победу. Как и ожидалось, центровые обеих команд на старте поединка задали ритм всему противостоянию. Дуэль Фесенко и Валанчюнаса стала ключевой и, стоит отметить, наш бигмен ничуть не уступал представителю НБА.

В первые пять минут игра была равной, да и нервозность присутствовала в действиях обеих команд. Литовцы совершали довольно много поспешных бросков, украинцы же довольно беззубо действовали в атаке с уймой потерь. Постепенно прибалты свое преимущество на щитах начали превращать в набранные очки. Добивания Валанчюнаса после промахов партнеров по команде, неуклонно наращивали преимущество Литвы, а несколько попаданий от Лекавичюса в концовке десятиминутки отправили команды на первый короткий перерыв при счете 19:10.

Постепенно начал просматриваться стиль игры обновленной команды Украины, команды Мурзина уже в следующей четверти. Хотя, скорее, во второй ее половине, поскольку сначала Литва ушла вперед на +11. Взрывная игра в ногах и молниеносный переход от защиты к атаке от сборной Украины позволили мгновенно нивелировать это отставание. Зайцев, Рэндл, Лукашов сделали счет 25:22 и вынудили Казлаускаса попросить минуту на то, чтобы взбодрить команду. Но и это не сразу помогло, сперва Липовый нашел изящным пасом в «краске» Корниенко, который сделал отставание минимальным, а затем и Фесенко здорово продавил в трехсекундной Валанчюнаса - 25:26. На игре Кирилла стоит остановиться отдельно. Хочется отметить, что за те годы, пока Фесенко отсутствовал в сборной, он существенно прибавил. Прибавил в опыте, в мощи, а главное - прибавил психологически. Сейчас это игрок, который действует максимально рационально и эффективно, даже в дуэлях с такими серьезными оппонентами, как Валанчюнас.

Как только центровой «Торонто» оказывался на скамейке, противопоставить что либо Фесенко под кольцом литовцы просто не могли. Этот факт, к слову, должен определить стиль игры нашей команды в последующих матчах группы, где центровых уровня Валанчюнаса попросту нет. Тем не менее, после минимального преимущества, развить успех команде Мурзина не удалось. Череда ошибок, потерь привели к очередному рывку и Литва вернула себе комфортные +7 - 33:26.

Первая половина все-таки не дала полностью адаптироваться на рижском паркете большинству наших баскетболистов. Чувствовалось, что, например, Зайцев не решается брать на себя инициативу, даже получая возможность для открытого броска с дистанции, Пустозвонов, хоть и предпринимает попытки поразить корзину, но не может нащупать бросок, а новоиспеченный украинец Рэндл уж слишком пытается завершить собственные действия в атаке именно пасом, а не броском, даже если того не требует ситуация. Как только Джермейну удалось совершить пару результативных проходов, сразу же появилась уверенность.

Возвращаясь к словам Мурзина накануне Евробаскета о том, что сборная Украины с Фесенко и без него - две разные команды, поражаешься насколько был прав украинский коач. Как только Кирилл оставался на скамейке, команда переходила к быстрому баскетболу и тратила минимум времени на выход в атаку, если же центровой находился на паркете, атака строилась позиционно и в большинстве случаев завершалась броском из трехсекундной зоны. Наличие второго габаритного центрового могло бы существенно облегчить Украине проблему с подборами, все-таки Пустовому пока не хватает мощи настоящего доминирующего пятого номера, дабы разгрузить немного игровое время напарника по позиции.

Во второй половине украинская команда вновь предприняла попытку подобраться к оппоненту. Похоже, окончательно пропал стартовый мандраж и завершился период адаптации после трешки от Мишулы в середине третьей четверти - 44:37. Наконец-то набрал первые очки Пустозвонов, а две подряд результативные атаки Фесенко через Валанчюнаса сделали разницу в счете приемлемой (48:45).

Заключительный игровой отрезок этого матча начался с уже традиционного для начала периода провала и 10+ для соперника. В дебюте десятиминутки четвертый фол получил Фесенко и Украина снова включила ноги, две точные атаки и снова трешка от Мишулы. Позже основной центровой нашей команды вернулся на паркет, но, не сыграв и двух минут, покинул ее из-за перебора персональных замечаний. Самое время было включаться и брать на себя роль лидера кому-то еще. Трешка Зайцева, проход под кольцо Пустозвонова и добивание после дальнего промаха от Корниенко вновь вывели вперед команду Мурзина - 62:63.

Остаток игрового времени прошел в напряженной борьбе с постоянными качелями, а развязка наступила за полторы минуты до конца. После точных штрафных Мачюлиса Литва была впереди 69:68. В ответной атаке Рэндл теряет мяч на ведении и, пытаясь не отпустить оппонента в отрыв, фолит.  Явтокас мажет оба штрафных, но и здесь мы не смогли перехватить инициативу. Промах Корниенко, фол в атаке литовцев и Украина получает 4 секунды на заключительную атаку и шанс вырвать победу. Тайм-аут нашего наставника не помог совершить бросок по кольцу, за секунду до конца соперники сфолили на Зайцеве, но фол не был пробивным и Мурзин взял еще одну минуту. Реализовать задуманное нашим баскетболистам не удалось, казалось, что атаку завершать должен был Рэндл, но при активном прессинге литовцы попросту завалили на паркет нашего плеймейкера, а выброшенный мяч на Зайцева вынудил нашего форварда бросать из неудобного положения, что привело к промаху. Сирена - 69:68.

Несмотря на поражение, в эту сборную Украины хочется верить, эта команда готова и обязательно преподнесет не один сюрприз в групповом раунде.

Литва – Украина 69:68 (19:12, 14:14, 17:19, 19:23)

Литва: Янкунас (22 + 5 подборов), Валанчюнас (19 + 11 подборов), Мачюлис (11), Сейбутис (8), Калниетис (3 + 5 подборов + 7 передач), Лекавичюс (3), Явтокас (2), Кузминскас (1).
Украина: Фесенко (19 + 11 подборов), Мишула (13), Рэндл (12 + 6 передач), Корниенко (8 + 5 подборов), Зайцев (7 + 5 подборов), Пустозвонов (5 + 4 передачи), Лукашов (2), Тимофеенко (2).