Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
448
0

Сюжет со многими неизвестными

Авторитетные украинские тренеры высказывают своё мнение по поводу недавнего блиц-визита Павла Яковенко в «Ростов»

Сюжет со многими неизвестными

По итогам недавнего блиц-визита Павла Яковенко и его ассистентов в «Ростов» впору писать если не роман, то приключенческую повесть с названием «Шесть дней, которые потрясли футбольный мир» - наверняка. Можно только догадываться о полном спектре причин, заставивших одного из самых востребованных в российском чемпионате наших тренеров покинуть расположение новой команды, так и не подписав с ней контракт. Кто-то утверждает, что одновременно с Яковенко с инфраструктурой «Ростова» знакомился значительно более покладистый в отношении даже не личного соглашения, а условий для команды Олег Долматов, кто-то ссылается на другие неподтвержденные данные. Мол, в предложенном нашему специалисту проекте контракта за клубом оставалось право без объяснения разорвать договор и потребовать от тренера... вернуть все полученные им в клубе деньги, включая зарплату.

А как поступили бы на его месте другие авторитетные украинские тренеры?

Корреспонденты «СЭ» обратились к ним с тремя вопросами:
1. Понимаете ли вы Павла Яковенко и мотивы, которые им руководили?
2. Случались ли в вашей карьере аналогичные ситуации когда приходилось отказаться от команды, едва ее возглавив?
3. Какие требования должен предъявлять тренер руководству клуба, прежде чем соглашаться принять команду?

Иван БАЛАН,
экс-главный тренер «Илъичевца»:

1.
Я еще толком не успел изучить прессу, а потому мотива ухода Яковенко доподлинно не знаю. Мы можем теряться в догадках, и только он может рассказать об истинной причине своего поступка.
2. Нет, в моей тренерской практике подобных случаев не возникало.
3. Руководство должно поставить перед тренером конкретные задачи, а он - предоставить свою программу их выполнения. После чего наставник вправе требовать от работодателей выполнения своих условий - повышения премиальных игрокам или приобретение новых исполнителей. К тому же с юристами нужно изучить каждую букву контракта, чтобы в будущем не возникало никаких проблем.

Анатолий ЗАЯЕВ,
заслуженный тренер Украины:

1.
 Честно говоря, Яковенко я очень хорошо понимаю. Он был отличным футболистом, профессионалом своего дела, и хочет стать таким же тренером. Я его уважаю за преданность футболу. Думаю, такая ситуация возникла из-за того, что кто-то стал вмешиваться в его работу. Павел хотел навести в команде порядок, но увидел, что ничего не получится, и бросил это дело.
2. Однажды у меня был такой эпизод. В 1995 году я вернулся в «Таврию», но буквально сразу же покинул ее.
3. Во-первых, нужно доверить команду одному-единственному человеку. За результат отвечает лишь главный тренер, и спрашивать будут с него. Затем следует оговорить свои и командные материальные условия. В работу тренера ни президент, ни кто-либо другой не должен вмешиваться. Но у нас зачастую это условие не выполняется. Футболисты понимают, что ими управляет кто-то другой,  вследствие чего возникают конфликтные ситуации с наставником, приводящие зачастую к его увольнению.

Андрей БАЛЬ,
тренер национальной сборной Украины:

1. Сложно давать комментарий, не зная ситуацию изнутри. Думаю, Павел Яковенко так поступил, руководствуясь сугубо профессиональными принципами.
2. Однажды со мной случилась подобная история. В 2000 году на протяжении полутора месяцев возглавлял литовский «Каунас». Но после того, как на посту президента клуба Шабтая Калмановича сменил Владимир Романов (кстати, нынешний владелец «Хартса»), мне пришлось искать новое место работы. Причины? Просто у нового начальства были свои взгляды на дальнейшее развитие команды, в которые я не вписывался.
3. Считаю, что нужно прежде всего встретиться с руководством клуба, обсудить детали предстоящего договора,  разобраться,  как складываются взаимоотношения в команде, понять возможности исполнителей. Только после этого можно принимать решение о сотрудничестве.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,
заслуженный тренер Украины и России:

1.
У каждой ситуации есть свои нюансы, и только самому Яковенко и его работодателям пристало давать комментарии по поводу произошедшего. В подобных конфликтах я сам, будучи тренером, принимаю сторону коллег. Судите сами: в отличие от игроков, защищенных контрактами, тренеры всякой защиты лишены. Ведь любая неудачная, по мнению кого бы то ни было, игра может стать для наставника команды последней. В то же время считаю, что дабы избежать подобных размолвок, необходимо уже на первом этапе сотрудничества тщательно согласовать все детали работы. А если уж дано мужское слово, достигнута принципиальная договоренность сторон, то контракт правильнее все же подписать.
2. В своей карьере подобных случаев не припоминаю.
3. Главное условие успешного сотрудничества - это взаимодоверие в системе «работодатель - главный тренер». Каждый наставник приходит в команду со своей программой, своим видением ее развития. И после того, как руководство клуба озвучивает поставленные   задачи, сторонами обязательно должны быть оговорены многие вопросы - усиление тех или иных позиций, невмешательство в тренерскую работу, состав тренерского штаба и так далее - мелочей в футболе не бывает. А еще крайне важным условием плодотворной работы лично я считаю прямую связь главного тренера с президентом клуба. Наставник команды не должен отчитываться перед многочисленной братией замов, помощников главного и директоров.

Владимир МУНТЯН,
заслуженный тренер Украины:

1.
 Чтобы делать какие-то выводы, нужно полностью владеть ситуацией. К сожалению, я не знаю мотивов, которые подвигли Яковенко принять такое решение, поэтому давать оценку его действиям не могу. Думаю, если он отважился на такой шаг, то, наверное, на то были причины.
2. Нет. По своей воле никогда не оставлял команды, с которыми работал.
3. Как по мне, тренерам в обязательном порядке нужно вносить свои требования в личный контракт с клубом. Возможно, в таком случае подобных инцидентов удастся избежать. Это, конечно, в идеале. На практике, к сожалению, происходит наоборот: условия ставят не тренеры, а президенты клубов.

Виктор НОСОВ,
заслуженный тренер Украины

1.
 Только приехать и сразу отбыть... Непонятная история. Тяжело в ней разобраться.
2. Со мной подобного не происходило. Припоминаю, недавно была похожая ситуация с Анатолием Волобуевым, который принял «Зарю», но очень скоро отказался от своей затеи. Правда, перед Волобуевым стояли задачи по комплектованию коллектива, ведь это была пора межсезонья. А Яковенко мог возглавить команду в момент, когда надо спасаться от вылета.
3. Перво-наперво необходимо иметь данные о тактико-техническом мастерстве футболистов, узнать обстановку в коллективе, в клубе. Решить, есть ли возможность и условия для работы всего тренерского штаба. Ну и реально оценивать свои возможности.

Сергей ЯЩЕНКО,
старший тренер донещого «Металлурга»:

1.
 Понимаю. Когда говорят одно, а на самом деле получается другое, то какой смысл продолжать сотрудничество? В такой ситуации крайне сложно найти согласие и не потерять доверие друг к другу.
2. У меня не было. Кроме случая с Анатолием Волобуевым, ни о чем подобном даже не слышал.
3. Важно, чтобы хозяева клубов сами не переоценивали свои возможности при управлении командой. Считаю, что должно быть четкое разграничение ролей: руководители - решать организационные и иные вопросы, касающиеся жизнедеятельности коллектива, а наставник - тренировать. И рулевой обязательно должен знать, чего от него хотят: какие задачи в турнирной борьбе стоят перед клубом, и за какое время их нужно решить, какие средства выделяются на комплектование. Потом и спрашивайте. И не надо делать из тренера свадебного генерала или указывать ему, кого, когда и на какое место ставить.

Сергей МОРОЗОВ,
заслуженный тренер Украины:

1.
 На мой взгляд, если Яковенко принял такое решение, то речь, скорее всего, шла о несогласованных до конца контрактных обязательствах сторон. Возможно, пробыв вместе с помощниками в Ростове несколько дней, он понял, что слова руководства клуба расходятся с делом.
2. Работая в Казахстане, подписал с клубом контракт, но через месяц пришлось его расторгнуть. Причины? Разные взгляды на комплектацию команды. Человек, близкий к руководству клуба стал рассказывать, кого нужно покупать, как тренировать, кого ставить в состав...
3. Прежде всего, при подписании соглашения с клубом нужно оговаривать, кто и чем должен заниматься. У тренера есть определенный круг обязанностей, которые он должен выполнять: выбирать состав, тактику на игру. Даже если трансферными вопросами ведает спортивный директор, мнение главного тренера должно учитываться.

Анатолий ВОЛОБУБВ,
вице-президент «Зари»:

1.
 О том, что именно привело к уходу из «Ростова», наверняка знает один Яковенко. Поэтому судить об истинных причинах, побудивших его ограничиться шестидневной работой в этом российском клубе, я не берусь. Одно дело, когда контракт не подписан, но когда соглашение оформлено, какая-то ответственность быть должна. Если причина лежит в финансовой плоскости, то решение Яковенко не поддерживаю. На новом месте Павлу Александровичу нужно было бы поработать хотя бы до конца чемпионата, а уже потом уходить. Ведь для тренера главное – профессионально выполнить свои обязанности.
2. Да, было - зимой этого года, когда я откликнулся на предложение «Зари». В начале января приехал было в Луганск, однако проработал на посту главного тренера команды всего один день. Дело в том, что на тот момент у «Зари» было два руководителя, что породило некоторую неразбериху. К тому же, тогдашний президент не хотел подписывать со мной контракт. Это и подтолкнуло меня к уходу. Что ж, подобное может произойти с каждым.
3. Прежде всего, тренер должен быть в курсе задачи, которая поставлена перед ним и командой. Исходя из этого, а также с учетом финансовых возможностей, и заниматься трансферными вопросами, связанными с укреплением состава. Личные условия, по моему убеждению, должны быть на втором плане.

Валерий ПОРКУЯН,
заслуженный мастер спорта СССР:

1.
 Подоплека поступка Яковенко мне не известна, поэтому делать какие-то выводы не вижу смысла. В истории с его отъездом из Ростова причины могут быть разные. Не исключаю, что за шесть дней, проведенных украинским специалистом в российском клубе, найти взаимопонимание с руководством не удалось. Но это лишь мое предположение.
2. В моей тренерской карьере было несколько клубов, с которыми я работал еще в союзные времена. Но столь непродолжительного периода работы, к счастью, ни разу не было. Возможно потому, что времена тогда были совсем другие...
3. Прежде чем ставить подпись под контрактом, тренер должен оговорить все нюансы, которые касаются его будущей работы. В этом вопросе не должно быть мелочей, нужно учитывать любые детали. Тогда между руководством и тренером никаких недомолвок не возникнет.


газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.