4469
0

Вишеград-2015: Чехия разгромила Венгрию и стала первой

Среди молодежных команд поляки были вне конкуренции

Победой сборной Чехии, и уже в восьмой раз, завершился 13-й международный футзальный «Турнир 4-х наций» «Вишеград-2015», который 2-4 сентября проходил в польском городе Тыхы.

В обзорах этого турнира в предыдущие игровые дни мы подробно останавливались на игре сборной Венгрии, соперника сборной Украины по отборочной группе чемпионата мира 2016 года, однако в третьем туре такой возможности, увы, нет. По-видимому, в интересах сборных Венгрии и Чехии (чтобы раньше могли уехать домой?) организаторы в последний день несколько изменили расписание. Если в первые два дня сначала проходили два матча молодежных команд, а затем уже две игры национальных сборных, то в пятницу один за другим состоялись сначала матч молодежных сборных Венгрии и Чехии, а затем уже национальных сборных этих стран. А поскольку трансляции в интернете были запланированы только двух последних матчей, то трансляция матча Венгрия – Чехия не велась.

Однако, судя по результату 6:0, футболисты сборной Чехии после поражения от словаков имели серьезный разговор с главным тренером команды Томашем Нойманном. Эта победа позволила чешской команде выйти в лидеры, и сдвинуть её с первого места могла только победа сборной Словакии над поляками. Словаки в этой игре смогли выйти вперед на 33-й минуте после гола Душана Рафая, но вели в счете ровно минуту – Себастьян Войцеховски восстановил равновесие. Ничья 1:1 оставила сборную Польши на втором месте «Турнира 4-х наций», сборную Словакии – на третьем.

Стоит добавить, что сборная Чехии в третий раз подряд стала победителем, а в турнире молодежных сборных вне конкуренции были молодые поляки, которые стали сильнейшими, подтвердив свой успех 2014 года.

Насколько полезен был этот турнир для его участников, узнаем уже очень скоро. 15 и 22 сентября у сборных Чехии, Словакии и Венгрии судьбоносные матчи – плей-офф квалификации чемпионата Европы, соответственно, против Беларуси, Азербайджана и Румынии.