Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 сентября 2015, 13:25
1649
1

Металлург назначил нового главу селекционной службы

За поиск новых талантов в клубе будет отвечать Игорь Братчиков

| Обновлено 04 сентября 2015, 13:25
1649
1
Металлург назначил нового главу селекционной службы
fcmetalurg.com

В футбольном клубе «Металлург» появился новый руководитель селекционной группы. Заведовать металлурговской селекцией теперь будет Игорь Братчиков.

Отметим, что Игорь Анатольевич не понаслышке знаком с Запорожьем и «Металлургом». В свое время Братчиков выступал за запорожскую команду в качестве футболиста. В его активе – 70 игр и 4 гола за «Металлург».

Предлагаем вниманию болельщиков небольшое интервью с новым руководителем селекционной группы ФК «Металлург»

- Игорь Анатольевич, расскажите немного о себе как о футболисте. Всё-таки с футболом вас связывают долгие годы.
Свой футбольный путь я начинал в родном городе Константиновка. Сам город хоть и маленький, но очень футбольный, из него вышло много футболистов. Именно оттуда меня и взяли в «Шахтёр». Правда, там я играл в основном за дублирующий состав. Отыграв там сезон, я отправился служить в киевский клуб СКА, с которым стал чемпионом Украины. После армии вернулся в дубль «Шахтера». Затем последовал переход в горловский «Шахтёр», после были высшелиговский «Металлист», криворожский «Кривбасс».

- После «Кривбасса» вы оказались в запорожском «Металлурге». Как попали в Запорожье?
- В «Металлург» меня в 1987 году пригласил тогдашний главный тренер команды Александр Александрович Томах. Здесь мне всё нравилось. Была отличная обстановка и команда. Мне очень импонировали запорожские болельщики. Стадион всегда был заполнен. Поэтому было безумно приятно выходить на поле и играть. С Запорожьем меня связывают очень теплые воспоминания - провел здесь два замечательных сезона. После запорожского «Металлурга» играл в мукачевском «Прибористе», кременчугском «Кремне», константиновском «Металлурге», а затем уехал за границу - в Венгрию в клуб «Ракоци». Но пробыл там недолго и перешёл в российскую лигу - в «Азов».

- Однако, и там вы на долго не задержались и вернулись в запорожский «Металлург». Расскажите о том вашем возвращении?
- Позвал меня в команду Григорий Вуль, попросил помочь. Но поиграть толком не удалось. В 1993 году сыграл два матча в Кубке и один матч в чемпионате - против «Днепра». После матча с днепропетровцами понял, что старые травмы не дают покоя и я еще до конца не восстановился. Решил, что нужно подлечить колено.

- Затем в вашей биографии был длительный вояж в Ригу.
- Я стал одним из первых легионеров в чемпионате Латвии. Так получилось, что ехал играть в клуб «Сконто», а попал в ФК «Рига». Там поиграл несколько сезонов и стал тренером. В 2000-ом вернулся в родную Константиновку, где работал главным тренером местного «Металлурга».

- Как развивалась ваша тренерская карьера?
- После константиновского «Металлурга» поработал и в донецком. Но там я уже занимался селекцией. Тогда главным тренером донецкого «Металлурга» был Семён Альтман. Очень памятные для донецкого клуба времена – три «бронзы» подряд. Затем перешел в «Ворсклу». В Полтаву я переехал по приглашению Владимира Мунтяна, с которым познакомился еще выступая за киевский СКА – сначала играл вместе с ним, а затем и под его руководством. У Владимира Федоровича я многому научился. Кроме тренерской работы я еще помогал полтавскому клубу по целому ряду других спортивных вопросов. Но хоть «Ворскла» тогда свою задачу выполнила, нашему тренерскому штабу пришлось уйти. После этого, в 2005 году, я решил стать футбольным агентом и получил соответствующую лицензию. Агентом проработал до 2014 года, до того момента, когда институт агентов переформатировался в институт футбольных посредников.

- Сейчас вы возглавили селекционную службу «Металлурга». Почему решили вновь вернуться в Запорожье?
- В Запорожье очень любят футбол. Это, без сомнения, футбольный город. «Металлург» - отличный клуб, который имеет прекрасную инфраструктуру и восхитительную детскую школу. Очень бы хотелось, чтобы запорожский болельщик вернулся на стадион. А это можно сделать только тогда, когда команда будет давать результат. Со своей стороны буду всячески способствовать этому и надеюсь, что «Металлург» ждёт светлое будущее.

Досье
Игорь Анатольевич Братчиков
Родился 30 сентября 1961 года в городе Константиновка (Донецкая область)
Игровая карьера: «Шахтёр» (Донецк, дубль), СКА ( Киев), «Шахтёр» (Горловка), «Металлист» (Харьков), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Металлург» (Запорожье), «Кремень» (Кременчуг), «Приборист» (Мукачево), «Ракоци» (Капошвар, Венгрия), «Металлург» ( Константиновка), «Азов» (Россия), ФК «Рига» (Латвия). Привлекался в юношеские сборные Украины и СССР
Тренерская деятельность: ФК «Рига» (Латвия) - тренер, «Металлург» (Константиновка) - главный тренер), «Металлург» ( Донецк) - тренер-селекционер, «Ворскла» (Полтава) –тренер.
Работал директором футбольного агентства «Донбасс Интергол».
Достижения: чемпион Украины 1980 года, чемпион СССР среди юношей 1979 года.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
posaliv
Какие новые таланты? Их у Металлурга и своих хватает. Только выращивают их исключительно чтобы продать любому, кто заплатит хоть сколько нибудь.
Здесь у него задача будет только свободных агентов подешевле искать.