448
0

Баварский аппетит

«Бавария» и «Шальке 04» разыграют первый трофей сезона - Кубок Лиги

Во вторник и среду в Германии состоялись два полуфинальных матча первого трофея немецкого сезона - Кубка Лиги. Действующий чемпион бундеслиги и обладатель Кубка Германии не устояли под натиском «Баварии» и «Шальке 04» соответственно, уступив путь в финал главным фаворитам сезона.

Во вторник в Лейпциге первую путевку в финал разыграли «Шальке» и «Нюрнберг», в составе которого весь матч отыграл нападающий сборной России Иван Саенко. Гельзенкирхенцы с первых же минут бросились в атаку, полностью завладев инициативой, но забить быстрый гол им не удалось. Более того, «Нюрнберг», ставший открытием прошлого сезона, на 20-й минуте сумел выйти вперед - Галашек и Мисимович вывели на удар Виттека и тот партнеров не подвел. Но, в конце тайма подопечные Мирко Сломки за семь минут выстрелили трижды, тем самым сняв вопрос относительно исхода матча. Сравнять счет удалось грузинскому легионеру «Шальке» - Левану Кобиашвили (голевой пас на счету Кевина Кураньи). Пять минут спустя после гола Кобиашвили после очередной голевой передачи Кураньи отличился Фабина Эрнст, а перед самым свистком на перерыв Ракитич сделал и третий гол, удачно ассистировав Петеру Ловенкрандсу. В середине второй половины матча командам удалось обменяться голами - сперва Хейко Вестерманн довел преимущество гельзенкирхенцев до крупного, а за 16-ть минут до конца матча Роберт Виттек оформил дубль, немного скрасив горечь поражения.

Таким образом, гельзенкирхенцы в четвертый раз в своей истории вышли в финал Кубка немецкой лиги (2001, 2002, 2005 и 2007). Выигрывали же трофей футболисты «Шальке» лишь однажды - в 2005 году, с минимальным счетом победив «Штутгарт».

В среду в борьбу за трофей вступил действующий чемпион бундеслиги – «Штутгарт». Правда, старт сезона чемпиону смазала великолепная «Бавария», которая уже сейчас показывает всем, что готова вернуть потерянные в прошлом сезоне позиции. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что если Оттмар Хитцфельд выставил на матч смешанный состав, то в команде Армина Веха не хватало как минимум 10-ти человек основного состава (в числе которых главный форвард клуба немец Марио Гомес, дуэт мексиканцев Осорио и Пардо, а также новичок клуба экс-игрок донецкого «Шахтера» Чиприан Марика).

Главным героем этой встречи, так же как и четвертьфинального матча мюнхенцев стал новичок клуба - французский полузащитник Франк Рибери. Уже на 8-й минуте матча он ударом с 25 метров отправил в ворота нового голкипера «Штутгарта» Рафаэля Шафера первый мяч. В дальнейшем мюнхенцы полностью прибрали к своим рукам инициативу в матче и еще до перерыва могли удвоить свое преимущество, но еще один новичок Баварии Хамит Алтынтоп не смог переиграть Шафера (после одно из ударов турка мяч попал в штангу). Также угрожал воротам чемпиона Германии и недавний резервист мюнхенцев - Сандро Вагнер, появившийся на поле в стартовом составе исключительно из-за того, что Мирослав Клозе не смог набрать оптимальную форму к этой игре. И если в первом тайме 19-летнему атакующему полузащитнику не везло и мяч после его ударов неизменно попадал в руки Шаферу, то во второй 45-минутке ему наконец улыбнулась удача и ему наконец улыбнулась удача (к голу вновь приложил руку и Рибери - на его счету голевая передача).

Таким образом, «Бавария» выходит в свой седьмой финал Кубка Лиги. Напомним, что мюнхенцы выигрывали трофей больше других клубов, а именно 5 раз. Единственное поражение в финале Бавария потерпела в прошлом году, почти по всем статьям проиграв бременскому «Вердеру».

Финал Кубка Лиги пройдет в субботу в Лейпциге, а новый сезон в бундеслиге стартует 10-го августа.

Кубок немецкой Лиги. Полуфиналы
Нюрнберг - ШАЛЬКЕ 04 - 2:4 (1:3)

Голы: Виттек, 20, 74 - Кобиашвили, 38. Эрнст, 43. Ловенкрандс, 45. Вестерманн, 58
Нюрнберг: Клевер, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Кристиансен, 46), Якобсен, Энгельхардт, Галашек, Мисимович (Минтал, 52), Виттек, Харистеас (Кеннеди, 63), Саенко
Шальке 04: Ноер, Бёниш (Джонс, 46), Вестерманн, Крстаич, Пандер, Эрнст (Байрамович, 63), Кобиашвили, Ракитич, Асамоа (Алтынтоп, 46), Кураньи, Ловенкрандс
Предупреждения: Галашек. Саенко

Штутгарт - БАВАРИЯ - 0:2 (0:1)
Голы: Рибери, 8. Вагнер, 66
Штутгарт: Шафер, Бек (Эвертон, 61), Фернандо Мейра, Гледсон, Бока, Хильберт, Кхедира, Мейснер (Хицльшпергер, 55), Да Силва (Манджек, 89), Фарнерунд, Какау
Бавария: Ренсинг, Лам, Ван Бюйтен, Лусио, Янсен, Ван Боммель (Оттль, 63), Зе Роберто, Алтынтоп, Швайнштайгер, Рибери, Вагнер (Лелль, 82)
Предупреждения: Мейра - Ван Боммель