Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 сентября 2015, 14:04
9771
5

Курс на Запад

Sport.ua рассказывает об украинцах, сменивших в летнее межсезонье Премьер-лигу на Западную Европу

| Обновлено 04 сентября 2015, 14:04
9771
5
Курс на Запад

Коноплянка, Швед и Вачиберадзе в Севилье, Белый и Радченко – в Сплите, Болбат и Воловик – в Бельгии. Все украинцы, отправившиеся нынешним летом покорять Европу, в материале обозревателя Sport.ua.

Евгений Коноплянка («Днепр» - «Севилья»)

Полузащитник «Днепра» и сборной Украины последние несколько лет не скрывал своего желания перебраться в Европу. Возможно, он уехал бы намного раньше, но «Днепр» категорически не хотел расставаться со своим лидером, отклоняя заманчивые с финансовой точки зрения предложения. Зимой 2014-го Коноплянка был в шаге от перехода в «Ливерпуль», но сделку до закрытия трансферного окна стороны оформить не сумели. Через год он уже, казалось, перешел в «Рому», но римляне, договорившись с «Днепром», не сумели согласовать условия личного контракта с игроком. Нынешним летом по истечении контракта с днепрянами хавбек сам был волен выбирать, где продолжит карьеру. Трансферная сага Коноплянки завершилась подписанием контракта с «Севильей» и голевым дебютом в матче за Суперкубок Европы с «Барселоной». Правда, в Примере Евгений пока ничем не запомнился, сыграв всего 49 минут в двух матчах.

Дмитрий Хомченовский («Заря» - «Понферрадина»)

Информация о переходе полузащитника «Зари» и сборной Украины в клуб, который представляет Сегунду, признаться, порядком удивила. Еще большее изумление вызвал тот факт, как был обустроен этот трансфер. Сообщение о переходе игрока в «Понферрадину» появилось перед самым закрытием трансферного окна. На следующий день, когда окно закрылось, в «Заре» сообщили, что Хомченовский еще никуда не перешел. Но уже через день появилась информация, что «Заря» и Хомченовский прекратили сотрудничество. Таким образом, получается, что луганчане за полгода до завершения контракта отпустили игрока, за которого могли выручить деньги. В бескорыстность «Зари» почему-то не верится: скорее всего, статус свободного агента игроку дали, чтобы он имел возможность перейти в «Понферрадину» уже после закрытия трансферного окна. Хотя, не исключено, что Хомченовский сам выкупил у клуба свой трансфер, так как ранее Сергей Рафаилов говорил, что «Понферрадина» переговоры с луганским клубом не вела.

Марьян Швед («Карпаты» - «Севилья-Б»)

О переходе в «Севилью» 18-летнему хавбеку сообщил наставник «Карпат» Игор Йовичевич, который в свое время сам в таком возрасте перешел в мадридский «Реал». Конечно, «Севилья-Б» - это не «Реал», но для Шведа этот переход – все равно большой шаг вперед в карьере. Не остался в накладе и родной клуб Марьяна – «Карпаты» получили за трансфер 1 миллион евро и тридцать процентов от следующей перепродажи Шведа. Адаптация молодого украинца, к слову, перебравшегося в Испанию вместе с родителями, проходит шаг за шагом. Как и Коноплянка, он уже отличился голом за клуб, правда, в товарищеском матче.

Бека Вачиберадзе («Шахтер» - «Бетис»-Б)

Третьим украинцем, перебравшимся в это межсезонье в Севилью, стал 19-летний полузащитник «Шахтера» Бека Вачиберадзе. Экс-капитан «Шахтера» U-19, дошедшего до финала Юношеской Лиги чемпионов, подписал контракт с «Бетисом». Правда, как и Марьян Швед, Вачиберадзе поначалу будет выступать за вторую команду клуба. Интересно, что в Испанию он перебрался на правах свободного агента: в контракте с «Шахтером» был пункт, согласно которому клуб должен отпустить игрока бесплатно, если он не подойдет первой команде. Подписывать новое соглашение с «горняками» Вачиберадзе отказался, решив искать футбольное счастье в Испании. 

Сергей Болбат («Шахтер» - «Локерен»)

Бельгийский клуб заприметил Болбата, когда тот выступал в Лиге Европы за «Металлист». Однако узнав, что контракт полузащитника принадлежит «Шахтеру», бельгийцы решили, что такой трансфер не потянут. Но нынешним летом «Локерен» вернулся к кандидатуре украинца, уговорив «Шахтер» отдать его в аренду. Поспособствовал этому ставший агентом Сергей Серебрянников. Он же рассказал, что Болбат достался «Локерену» бесплатно – бельгийцы только будут платить зарплату по контракту.

Александр Воловик («Шахтер» - «Левен»)

Матчи, сыгранные экс-защитником донецкого «Металлурга» в основном составе после перехода в «Шахтер», можно посчитать на пальцах одной руки. В ротации центрбеков команды Мирчи Луческу Воловик шел под пятым номером после Кучера, Ракицкого, Кривцова и Ордеца, поэтому в основном выступал за дублирующий состав. Но держать в дубле 29-летнего игрока в «Шахтере» посчитали не совсем целесообразным – и пристроили его в бельгийский «Левен».

Максим Белый («Заря» - «Хайдук»)

24-летний защитник не стал продлевать соглашение с «Зарей» - и на правах свободного агента присоединился в «Хайдуке» еще к двоим украинцам – Артему Милевскому (c ним сыграть уже не доведется) и Артему Радченко. Возможно, в финансовом плане Белый даже немного проиграл, не сильно выиграл и в игровом - «Хайдук», как и «Заря», не смог пробиться в групповой турнир Лиги Европы. Но зато Белый получил возможность пожить в Европе и не беспокоиться о том, вовремя ли выплатят зарплату.

Артем Радченко («Говерла» - «Хайдук»)

Весной находившийся в статусе свободного агента Радченко побывал на просмотре в «Бешикташе», потом оказался в «Говерле» у Вячеслава Грозного, где пытался набрать форму к юниорскому чемпионату мира U-20. Но Александр Петраков в Новую Зеландию Радченко, у которого были проблемы с лишним весом, не взял. После этого хавбек перебрался в «Хайдук», но играет, как и остальные украинцы, не так часто.

Евгений Селин («Динамо» - «Платаниас»)

В греческом клубе 27-летний Селин сменил на левом фланге другого украинца – Евгения Непляха. В его услугах также был заинтересован «Металлист», в составе которого он заканчивал прошлый чемпионат, но Селин посчитал, что в команде с острова Крит он быстрее сможет вернуть бывшие кондиции, чем в Харькове.

Максим Коваль («Динамо» - «Оденсе»)

После двух подряд командировок в Ужгород 22-летний голкипер решил, что с него хватит, и снова ехать в «Говерлу» отказался. Перед закрытием трансферного окна Коваль на правах аренды перебрался в датский «Оденсе», что для него, безусловно, шаг вперед. Играть в чемпионате Дании – это все-таки куда лучше, чем сидеть на скамейке запасных в «Динамо» за спинами Шовковского и Рыбки.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashix
Трасферные периоды устанавливаются каждой федерацией отдельно. В Бразилии, например, вообще один месяц по 20 июля. В Европе УЕФА в рекомендательном порядке установлен для удобства период по 31 августа, но федерации тоже могут вносить свои правки, особенно для низших лиг.В Испании в Сегунде трансферное окно закрывается 15 сентября. Так что никаких нарушений в переходе Хомченовского нет
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Радченко в Фенере на просмотре был. Даже фотку в форме выкладывал.
monomoto11
Как по мне то за исключением Коноплянки,все остальные пр9осто бегут куда подальше (желательно в европу) поиграть как получится и пустить там корни.
zhevaua
Западло! Хомечу даже командную футболку не дали, только шарфик для фотосессии
Видимо сказали, что форму нового клуба тоже надо самостоятельно выкупать