Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 сентября 2015, 11:21
848
0

Павел ШКАПЕНКО: «У Хацкевича принципы победителя»

Футбольный эксперт - о предстоящем матче между Украиной и Беларусью

| Обновлено 04 сентября 2015, 11:21
848
0
Павел ШКАПЕНКО: «У Хацкевича принципы победителя»

- Игроки, конечно, понимают, что им нужно только побеждать. Думаю, они уверены в себе и смогут добиться положительного результата.

- Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко подошли к решающим матчам в разном настроении. Один уехал на Запад, у него явный психологический подъем, другой - не ушел, хоть и очень хотел. Насколько определяющее значение будет иметь настрой лидеров?
- Всегда так было, есть и будет - лидеры должны вести за собой, тогда остальным ребятам прибавляется уверенность в своих силах.

Конечно, переход в «Севилью» придаст уверенности Коноплянке. Женя приехал в сборную из Испании, он уже адаптировался там потихоньку. Хорошо дебютировал, мотивирован и наверняка поможет. Если бы продали Ярмоленко, тогда и можно было бы что-то говорить, смотреть. Думаю, Андрей все понимает: клуб не хочет терять лидера перед Лигой чемпионов. Наверное, он все обсудил с руководством, и они с Сергеем Ребровым поняли друг друга. Думаю, он нормально отнесся к тому, что произошло, и будет так же выкладываться на поле, как и в предыдущих матчах.

- Какую бы лично вы выбрали тактику на предстоящий матч, какую бы установку дали игрокам?
- Я бы, конечно же, выбрал дебютный прессинг на половине поля белорусов, не давать им дышать, как говорится, первые минут 10-15. Чтобы они сразу почувствовали, что им нечего ловить. Надо накрывать сразу же после потери мяча, однозначно играть агрессивно.

Но тут уже тренеры будут смотреть на «физику», как команда готова к прессингу. Если же удастся забить быстрый гол, может быть, отдать немножко инициативу, создать себе пространство. Чтобы белорусы пошли чуток вперед, чтобы тот же Коноплянка мог убежать.

- Михаил Фоменко рискнет задействовать новичков – Руслана Малиновского, Виктора Коваленко, Андрея Пилявского, Максима Малышева или сделает ставку на опытных и проверенных бойцов?
- Опять же все зависит от медицинского тестирования. Но, считаю, с первых минут главный тренер не рискнет ставить молодых, сразу выйдут проверенные бойцы. А уже по ходу игры, может появиться и молодежь, тот же Малиновский может добавить скорости, если потребуется.

- На посту наставника сборной Белоруссии Александр Хацкевич начал неплохо: выездная победа над Македонией 2:1, минимальное домашнее поражение от испанцев 0:1. Охарактеризуете его, как тренера?
-  Во-первых, Саша мой хороший друг, я знаю его, как динамовца. У него принципы победителя выработались в этом клубе, он прививает их и своей сборной. Во-вторых, он создает новую команду, и по этим матчам видно, что она прогрессирует - ребята раскрепостились, получили уверенность.

Когда Саша был здесь, то рассказывал о своих предшественниках. При них, насколько я понял, был немножко дисбаланс, недопонимание между тренерами и футболистами. Потому и Глеб отказался играть. Обвиняли в чем-то… Сейчас такого нет.

Хацкевич - молодой тренер, у него современные требования, интересно будет посмотреть на его работу. Хочу пожелать ему удачи, но только не в матчах с нашей сборной.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.