Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
474
0

Заложники своей щедрости

Увеличив выплаты игрокам, Металлист столкнулся с нехваткой денег на трансферы

Заложники своей щедрости

Согласитесь, когда главный тренер команды, добившейся права выступать в еврокубках, на пресс-конференции вдруг заявляет, что «нужно спросить у руководителей: как прикажете играть, когда в обойме 13 футболистов?», то это, как минимум, интересно. Как максимум -- ростки скандала.

Думаю, вы поняли, что имеется в виду Мирон Маркевич и его «Металлист». Кричать «Караул!» еще, похоже, рановато, но харьковчане и в самом деле пытаются обойтись в этом чемпионате теми же исполнителями, что и в прошлом. Единственное изменение в составе -- вернувшегося в «Шахтер» Фомина может заменить экс-донетчанин Зезе. Но пока что его потуги выглядят неубедительными.

«КОМАНДА» захотела разобраться в хитросплетениях трансферной политики бронзового призера, однако практически на всех фронтах нас ждала неудача. Генеральный директор клуба Алексей Алехин вежливо попросил перезвонить в следующий понедельник, а его заместитель по спортивным вопросам Евгений Красников вовсе не брал трубку. Пришлось воспользоваться запасным вариантом и обратиться за разъяснением к виновнику этой суматохи -- Мирону МАРКЕВИЧУ.

-- Мирон Богданович, ваши слова после матча с «Зарей» означают, что трансферная политика клуба ведется неправильно?
-- Нет, так, пожалуй, говорить нельзя. Понимаете, после прошлого чемпионата, в котором «Металлист» добился неслыханного для Харькова успеха, практически вся «основа» команды потребовала увеличить зарплату и премиальные. Мол, мы сделали дело, о котором нас просили, -- так улучшите же условия! Руководство пошло на такой шаг, чтобы сохранить футболистов. Но бюджет-то у нас не резиновый...
Вот и приходится мне искать недорогостоящих, но качественных игроков. Брать же кого угодно не будем. Вы и сами знаете, сколько у нас по Украине футбольного «мусора» возят, пачками просто! Может, для 10-й или 13-й команды он и годится, но не для третьей. Потому пришлось отправлять со сборов практически всех потенциальных новичков.

-- Что, и Демченко в категорию «мусора» попал?
-- Нет, там как раз по финансам не сошлись. Могу вас заверить, что работа на трансферном рынке нами далеко не окончена. Никто же не снимал задачу достойно выступить на всех фронтах. А добиваться успехов в Европе и в Украине 13-ю футболистами невозможно. Вот на просмотре сейчас находятся два легионера. Но их еще смотреть нужно, разбираться.

-- А что по этому поводу говорит президент клуба Александр Ярославский?
-- Я пришел к нему перед началом сезона, и он мне честно сказал, что бюджет у нас ограничен. Первоочередная задача -- сохранить имеющихся в наличии исполнителей, поэтому будет увеличена зарплата и премиальные. Что же касается приобретений, то они пока отходят на второй план. Вот и все...

-- Почему не смогли оставить Фомина?
-- Я очень хотел, чтобы Руслан продолжал играть за «Металлист». Но «Шахтер» пожелал его вернуть. Ну что я мог сделать? Лишь бы парень там играл постоянно...

Момент бы не упустить
А ведь в прошлом году харьковчане именно летом сделали первый шаг к «бронзе»! В межсезонье-2006 «Металлист» пополнили такие люди, без которых команду уже и не представить -- Александр Рыкун, Папа, Марко Девич, Милан Обрадович... Чуть позже в составе появился Нвоха. Эта великолепная пятерка и послужила фундаментом для будущего успеха.

Сейчас же, если Мирону Маркевичу не удастся отыскать еще хотя трех-четырех исполнителей, способных составить конкуренцию нынешней «основе», наверное, никто не возьмется спрогнозировать результат выступления слобожан в чемпионате. Ведь им еще и в Кубке УЕФА участвовать, матчи которого отнюдь не способствуют успешной игре на национальном уровне.

Владимир Пояснюк

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.