Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
535
0

На широкую ногу

Так много денег на усиление состава Барселона эпохи Лапорты еще не тратила...

В понедельник футболисты «Барселоны», собравшись после каникул и потренировавшись пару дней дома, совершили многочасовое авиапутешествие длиной в 28 тысяч километров и уединились на побережье Северного моря. Крохотный старинный городишко СентЭндрюс, расположенный на востоке Шотландии, идеально вмонтировался в рабочий план Франка Рейкарда. Солнце не жарит, толпы зевак на тренировки не ломятся, экзальтированные девицы на шеи игрокам не вешаются, журналисты провокационными вопросами не досаждают -- что еще нужно, дабы качественно заложить первый кирпич в фундамент будущих выступлений? Повышенное внимание к каждому шагу этой удалой братвы в грядущем сезоне обеспечено. И коль подвернулась отличная возможность хотя бы на время схорониться от тысяч посторонних глаз -- грех ею не воспользоваться.

В принципе, болельщицкой истерией вокруг собственных звездных персон этих ребят не удивишь. Привыкли. Однако в новом сезоне психологическое давление на их плечи обещает быть просто-таки колоссальным. В минувшей кампании «гранатово-синие», обладая, на мой взгляд, самым роскошным подбором исполнителей в Испании, получили от соперников шиш с маслом. Ноль трофеев. Выводы последовали незамедлительно.

Летом Жоан Лапорта в очередной раз удивил страну широтой своей души и, утоляя трансферные аппетиты Рейкарда, за ценой не постоял. Четыре новых рекрута стоили шефу «блауграна» порядка 70 миллионов евро -- так глубоко руку в клубную мошну он еще никогда за четыре года своего правления не запускал. И хотя на людях адвокат Лапорта дипломатично избегает давать скороспелые обещания, турнирные настроения и цели вице-чемпиона Испании абсолютно прозрачны. Выиграть все и вся! В противном случае, боюсь, Рейкарду не избежать жесткой выволочки от начальства. И это -- как минимум. Ибо не побеждать с таким составом -- преступление...

Наверное, не совсем правильно называть происходящие ныне в недрах клуба пертурбации кадровым переворотом. Скорее, следует вести речь о своеобразной бархатной революции. Без массовых жертв и потрясений. Это в «Реале» Бернд Шустер ныне вовсю орудует метлой. Рейкард к своему имуществу относится гораздо рачительнее и почем зря пассажиров за борт не выбрасывает. У «Барселоны» еще хватает балласта. Но освобождаются от него каталонцы постепенно и предельно аккуратно. Дабы ненароком с кучей хлама не выкинуть какой-нибудь притрушенный пылью драгоценный камень.

В то же время Лапорта и Рейкард со товарищи очень скрупулезно подбирали новые детали на место износившихся и более не пригодных к эксплуатации в каталонской машине класса «люкс». Меньше всего в ремонте нуждались созидательно-атакующие механизмы. Выскажу даже, быть может, в определенной степени крамольную для инчады «Барсы» мысль, что в блистательном Анри каталонцы на данном этапе не слишком-то и нуждались. С удовольствием возьму свои слова обратно, если Тьерри безболезненно интегрируется в игровую конструкцию Рейкарда и, подобно ван Нистельрою, с первых матчей на Пиренеях примется один за другим чеканить голы. Но пока его функциональные обязанности в новом коллективе я, откровенно говоря, представляю с трудом. При живых-то и здоровых Роналдиньо, Это`О и Месси...

Между прочим, и тренер «Барсы» пока еще, похоже, окончательно не решил, что со всем этим добром делать. Щекотливая ситуация разрулилась бы сама собой, согласись Лапорта отпустить кого-то из своего «магического триумвирата». Сам дон Сильвио Берлускони просил молодого каталонского коллегу уважить его седины и уступить Роналдиньо «Милану». За 100 с лишним миллионов евро! Но тот непреклонен. «Да меня из страны депортируют, если я это сделаю! -- восклицает руководитель «блауграна». -- Мы не можем продать бразильца, это невозможно в принципе!» В отношении Это`О Лапорта не столь категоричен, но на пути этого гипотетического трансфера высится другой камень преткновения -- нежелание самого Самуэля уходить с «Камп Ноу». А супротив его воли никто камерунца продавать не станет. Много ль пользы строптивый форвард принесет «россо-нери», если с ним поступят, как с бесправным рабом? Ответ очевиден. Вывод: никто никуда не едет. Во всяком случае пока.

Месси? Нужно быть законченным безумцем, чтобы добровольно выпустить из рук такое сокровище. Следовательно, Рейкарду не остается иного выхода, кроме как искать достойное применение целому квартету своих «фантастико». И даже, возможно, менять структуру игры. Пока голландец злободневную тему комментирует с иронией («С точки зрения математики не так уж и сложно выставить в «основе» всех четверых, учитывая, что вакансий в ней целых 11...»), но, думаю, ближе к 26 августа, отправной точке в новом соревновательном сезоне «Барсы», Франку будет не до шуток. Проблема перенасыщенности атакующего звена звездами первой величины действительно существует, и отвертеться от нее Рейкарду вряд ли удастся. Все эти волки должны быть сыты. А то, не ровен час, перегрызутся...

Остальные трансферы 18-кратного чемпиона Испании столь ожесточенных дискуссий в обществе не вызвали. «Барса» остро нуждалась в квалифицированных разрушителях -- и она их получила. Ну не может работяга Пуйоль в одиночку отдуваться за всех в обороне! Меж тем в иных матчах «блауграна» в прошлом сезоне примерно так и происходило: вся команда очертя голову неслась на чужие ворота, а сторожить свои оставляла лишь долготерпеливого капитана да вратаря Вальдеса. Авантюра чистейшей воды! С появлением в Каталонии таких асов защитного ремесла, как Абидаль и Габи Милито, оборона каталонцев значительно прибавит в надежности. Не лишним, полагаю, будет на «Камп Ноу» и протеже Дмитрия Селюка -- Яя Туре. Рядом с африканским человеком-горой и техничным малышам вроде Хави, Иньесты и Деку поспокойнее заживется. «Барсе» такого амбала в центре поля определенно не хватало. Для солидности и стращания неприятелей.

На этом, пожалуй, процедуру доукомплектования каталонского гранда можно считать завершенной. Больше новых громких имен в «Барселоне» нынешним аномально жарким летом не предвидится. Лавочка закрылась. И теперь у Рейкарда есть ровно месяц, чтобы, не размениваясь по пустякам, привести свою армию на поле боя в оптимальном состоянии. Убежден, что для этой команды ничего невозможного не будет. Теоретически. Теперь ее главный соперник -- она сама?

Приобретения
24 млн. евро -- Тьерри АНРИ
(29 лет, нападающий, «Арсенал»)
Не будь на то доброй воли самого футболиста, «Барса» вряд ли бы выторговала у «канониров» их живого символа, проведшего в Лондоне восемь сезонов. На радикальный шаг в карьере чемпиона мира и Европы подвигла смена менеджмента в «Арсенале» и туманные перспективы в Англии его учителя Арсена Венгера.

18 млн. евро -- Габриэль МИЛИТО (26 лет, центральный защитник, «Сарагоса»)
Летом 2003-го аргентинца из-за рецидива травмы колена забраковал «Реал». О чем впоследствии не раз пожалел. Мадридцы неоднократно пытались выкупить Габи у «Сарагосы», но всякий раз натыкались на твердое «нет». А вот на зов каталонцев один из лучших центрбеков Примеры откликнулся незамедлительно...

15 млн. евро -- Эрик АБИДАЛЬ (28 лет, левый защитник, «Лион»)
Удивительное дело: за все годы выступлений в чемпионате Франции и сборной страны Эрик не забил в ворота соперников ни одного мяча! Впрочем, Рейкарду именно такой надежный и дисциплинированный кадр на левый фланг обороны и требовался. С приходом Абидаля этот участок должен быть надежно зацементирован.

9 млн. евро -- Яя ТУРЕ (24 года, опорный полузащитник, «Монако»)
Первого ивуарийца в истории «Барселоны» уже поспешили окрестить «новым Виейра». В свете «куриных прав» на «Камп Ноу» Мотты и травматичности Эдмилсона имеет очень недурственные шансы с ходу влиться в «основу». Дивиденды с этого трансфера получит и донецкий «Металлург». Позже. Пока на Туре заработал лишь «Монако».

Потери
4 млн. евро -- Людовик ЖЮЛИ
(31 год, нападающий, «Рома»)
Контракт реактивного правого края с «Барсой» истекал только следующим летом, но перспектив в Каталонии Людо не видел решительно никаких. Конкурируя с феноменальным Месси, француз был обречен на провал. И когда у Лапорты появилась возможность в кои-то веки заработать на игроке, он ее с радостью использовал.

0 -- Хавьер САВИОЛА (26 лет, нападающий, «Реал»)
Лучший футболист Южной Америки 1999 года и прежде был пятым колесом в телеге Рейкарда. Кролик маялся по арендам, а по возращении в Каталонию выходил на поле лишь эпизодически. Расставшись окончательно, и клуб, и игрок вздохнули с облегчением, а дармового нападающего тотчас охотно подобрал «Реал».

0 -- Джованни ВАН БРОНКХОРСТ (32 года, левый защитник/полузащитник, «Фейеноорд»)
Джио провел четыре продуктивных сезона на «Камп Ноу», но, как говорится, пора бы и честь знать. Годы берут свое. В последнее время голландец перестал устраивать тренера-земляка и по истечении срока контракта с «блауграна» вернулся в клуб своей молодости, в котором выступал с 1994-го по 1998 год.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 11
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.