Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 сентября 2015, 11:07
5460
3

ХАЦКЕВИЧ: «Вызвали Брессана специально для Ярмоленко»

Наставник сборной Беларуси поделился ожиданиями от поединка против Украины

| Обновлено 03 сентября 2015, 11:07
5460
3
ХАЦКЕВИЧ: «Вызвали Брессана специально для Ярмоленко»

Накануне принципиального поединка во Львове на вопросы ответил хорошо знакомый нашим болельщикам главный тренер белорусской сборной.

Экс-игрок киевского «Динамо» - из тех людей, по которым сложно понять, когда они шутят, а когда говорит серьезно. Хацкевича нужно слушать: лукавые интонации рождают гениальное на стыке жанров. В письменном виде речь 41-летнего тренера местами легко расчленяется на афоризмы.

В общем, где здесь юмор, а где - соль жизни, решайте сами. После того, как попробуете, то есть - прочитаете. 

ФАКТОР ГЛЕБА ВЛИЯЕТ И НА СОПЕРНИКОВ

- Как распланирована подготовка вашей сборной: в каких условиях тренируетесь сейчас и когда планируете прилететь во Львов?
- Условия у нас не меняются: заезжаем в загородный гостиничный комплекс (отель Robinson Club в семи километрах от Минска. - Прим. М.С.), находящийся неподалеку от натурального поля комплекса ассоциации «Белорусская федерация футбола». Так что в плане организации все у нас хорошо. Основную часть подготовки проведем здесь, а в пятницу к обеду - приземлимся во Львове.
 
- Стало быть, уже вечером пощиплете травку «Арены Львов»?
- Травку щиплют преимущественно козлы. А мы бы хотели просто потренироваться. (Улыбается).
 
- По состоянию на вторник у вас была одна кадровая проблема - здоровье Игоря Шитова. Как обстоят дела сегодня?
- Нормально. Сегодня (эта беседа состоялась вчера днем. - Прим. М.С.) он уже вернется в общую группу.
 
- В четырех матчах под вашим руководством ворота защищали три вратаря - Юрий Жевнов, Андрей Горбунов и Сергей Черник. С явным фаворитом вы пока не определились или же не говорите об этом игрокам и прессе?
- Пока вообще говорить о чем-либо сложно. Команда только-только собралась. Горбунов прилетел из Греции вчера ночью. Черник вообще играл в понедельник. Вот сегодня впервые увидим всех троих вместе, потренируемся, а ближе к матчу наставник по работе с вратарями Андрей Сацункевич вынесет свой приговор.
 
- Ваш предшественник Георгий Кондратьев сетовал на отсутствие должного количества левоногих футболистов. Мол, адекватной замены Бордачеву на фланге обороны не существует…
- Левоногих мы как-нибудь найдем. Главное, чтобы на поле не было левых. Но вообще-то озвученная проблема наблюдается.  А ведь нам нужно не просто закрыть позицию левого защитника, но и поставить туда человека, который бы знал и понимал выдвигаемые тренерским штабом требования. На данный момент таковых у нас двое: это, как вы уже догадались, Бордачев и Максим Володько. Выбор небогат. Что ж, тем проще будет определиться.
 
- Комментируя отсутствие в начале отборочного цикла Александра Глеба, вы назвали это «тренерским решением». А возглавив сборную - вернули ветерана в строй. Этот ход себя оправдал?
- Знаете, после наших встреч с различными сборными я читал интервью футболистов команд-соперниц. После чего пришел к однозначному выводу: и испанцы, и македонцы знают, что есть такой игрок - Александр Глеб. Сам факт наличия в команде такого мастера оказывает на противника дополнительное психологическое давление. Однако дело не только в имени: в играх за сборную Саша демонстрирует именно то, что я от него прошу - тонкое понимание игры и повышенную самоотдачу. А это, безусловно, устраивает и тренеров, и партнеров.
 
СОМНЕВАЮСЬ ПО ОДНОЙ-ДВУМ ПОЗИЦИЯМ
 
- Накануне матчей с Украиной и Люксембургом вы вернули в сборную единственного украинского «легионера» Михаила Сивакова. В нашей премьер-лиге он нравится вам больше, чем в «Габале»?
- Не знаю, что у Миши не получилось в Азербайджане, но он очень сильно выглядит в матчах за «Зарю». И, разумеется, мы помним, что это универсал, который способен сыграть не только на позиции опорного полузащитника, но и в центре обороны. Что очень полезно для команды.
 
- А где сейчас Сергей Баланович, которого Кондратьев считал едва ли не основным специалистом по персональной опеке? В частности, после того, как тот успешно сыграл против Франка Рибери…
- Баланович - специалист по персональной опеке? Гм, наверное, Кондратьев видел игру несколько по-другому… Сейчас Сергей выступает в «Амкаре», чей тренер Гаджи Гаджиев нередко практикует схему с тремя центрбеками, вследствие чего Баланович играет то правого латераля, то левого инсайда - в общем, действует ближе к атаке. Ну а справа в защите, кстати, в Перми, как правило, играет украинец Богдан Бутко.
 
- В вашем расширенном списке всего два форварда - Сергей Корниленко и Николай Сигневич. Квалифицированные нападающие в Белоруссии нынче в дефиците?
- В Украине, между прочим, их тоже не так уж много. Да и потом, для количества они нам не нужны, нам необходимо качество.
 
- Один из лучших бомбардиров вашей премьер-лиги последних лет габаритный Денис Лаптев в качестве кандидата на эту вакансию не рассматривается, потому что не блещет после прихода в «Тосно» Дмитрия Парфенова?
- У них сейчас вся команда не блещет. К тому же Лаптев и еще двое его партнеров по команде отбывают шестиматчевую дисквалификацию (за массовую драку после игры с «Шинником». - Прим. М.С.) и не получают должной игровой практики. Кроме того, уровень чемпионата Белоруссии - это одно, а российская ФНЛ - другое. Здесь, чтобы быть на виду, нужно демонстрировать футбол иного качества.

- Положа руку на сердце, на сколько процентов определились со стартовым составом на матч с Украиной?
- Ну… Где-то на девяносто.

- Когда тренеры так говорят, я начинаю считать - и целого числа не получается.
- Скажем так: кое-какие сомнения остаются по одной-двум кандидатурам.
 
- Есть кто-то из футболистов, кого по каким-либо причинам вы пригласить не смогли?
- Вы сейчас намекаете на кого-то конкретно?
 
- Ну, например, на лучшего футболиста Белоруссии прошлого года Сергея Кривца или Антона Путило…

- У Антона проблемы со спиной. Он сам позвонил и сказал, что не сможет помочь сборной в двух ближайших играх. С Серегой созванивались еще до того, как оформляли вызовы. У него сложилась неопределенная ситуация в клубе: до закрытия трансферного окна нужно было четко определиться - или он остается в «Меце», или переходит в другую команду (Кривцом активно интересовался клуб испанской сегунды «Эльче», но на данный момент о его трансфере пресса не сообщала. - Прим. М.С.).
 
КОММЕНТАРИИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ЧИТАЮ
 
- Очень прямой и короткий вопрос: априори Украина - явный фаворит матча?
- У вашей команды я вижу одно явное преимущество - родные стены. Оно же, на мой взгляд, пока остается единственным.
 
- Вы согласны, что сильнейшей стороной команды Михаила Фоменко является фланговая игра?
- С этим сложно спорить, тем более, что вы разговариваете с человеком, который знает, что из себя представляет сборная Украины лучше, чем любой из подопечных. Да, на сегодняшний день фланги являются одной из ваших сильнейших сторон, и не только потому, что там играют такие люди как Коноплянка и Ярмоленко. В сборной много квалифицированных исполнителей, которые имеют опыт выступлений в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. За счет которых, собственно, формируется весьма сбалансированная во всех линиях сборная.
 
- Вы уже придумали, как противодействовать двум главным украинским звездам, чья суммарная стоимость составляет около сорока миллионов евро?
- В футбол играют не деньги, а футболисты. На это и уповаю.
 
- Многим памятны яркие словесные баталии Шитов - Милевский и Брессан - Ярмоленко. Это всего лишь эпизоды или образцы системы принципиальных отношений между белорусами и украинцами?
- Ну что вы… Ни о какой системе не может идти и речи. Шитов - Милевский? Ну, возможно, Артем за время отсутствия на исторической родине слегка подзабыл белорусский, вот Шитов его и подучил, как выражаться на родном языке. (Улыбается). Что же касается Брессана, так, может, мы потому и вызвали его в сборную, чтобы он психологически воздействовал на Ярмоленко?
 
- Это вы сейчас шутите?
- Воспринимайте как хотите... Нет, какие-то вещи я, конечно, перевожу в юмор, но в данном случае речь идет об эмоциях, а их легче простить, чем откровенную подлость или игру исподтишка. Уж лучше люди будут вспыхивать во время матча, но после пожимать друг другу руки, глядя в глаза, чем держать камень за пазухой.
 
- Ваши предшественники на тренерском мостике белорусской сборной отмечали жесткое отношение прессы к главной команде страны и ее тренеру, кем бы он ни был. Вы что-то подобное ощущаете, или пока сборная Хацкевича окутана ореолом доброжелательности, возникшим на инерции симпатии к вам еще в годы активной игровой карьеры?
- В первую очередь, симпатию должна вызывать игра команды. Если честно, я не вдавался в детально в атмосферу, которую журналисты создавали вокруг предшественников. Но могу сказать, что в данный момент пресса от прессы мы не ощущаем. И это при том, что сегодня ваши коллеги - как, кстати, и болельщики, - вполне могут высказывать свое мнение на интернет-ресурсах и в социальных сетях.
 
- Насколько я знаю, вы в соцсетях не зарегистрированы. И чтением комментов к статьям, видимо, тоже не увлекаетесь?
- Знаете, мне есть на что тратить свои нервы и без этого. Делать это за счет комментариев в интернете нет ни времени, ни желания.
 
ИГРАТЬ С ПОЗИЦИИ СИЛЫ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ НЕМНОГИЕ
 
- Георгий Кондратьев, о котором я сегодня вспоминаю часто, считал, что идея создания сборной на основе базового клуба в Белоруссии нереализуема. Вы с этим согласны?
- Да. Полностью. 
 
- И все же результаты белорусских клубов в еврокубках аккуратно намекают на то, что внутренний чемпионат постепенно прогрессирует?
- Как вы уже сказали, этот намек - заслуга отдельных клубов, которые выделяются на общем фоне, тогда как сам уровень белорусского футбола можно оценить как достаточно средний. В тех же еврокубках у нас было четыре команды, а осталось две. При этом нужно отдать должное и БАТЭ, которое шло в квалификации путем чемпионов, и «Динамо», обыгравшее на пути к групповому этапу Лиги Европы крепкие клубы из Австрии и Швейцарии. Хотя в основном раунде континентальных турниров для наших клубов начнется испытание более высокого уровня.
 
- Мне показалось, или вы немного раскритиковали игру «Динамо» в квалификации Лиги Европы?
- Я отметил, что счет в противостояния с «Цюрихом» и «Ред Буллом» оказался немного не по игре, но это не умаляет заслуги минчан, добившихся позитивного результата в очень непростых обстоятельствах.
 
- Есть впечатление, что юниорские и молодежные сборные Белоруссии, включая бронзовую команду 2011 года, были заточены под дисциплинированную оборонительную игру со ставкой на контратаки. Тяжело ли на таком фундаменте растить что-то более привлекательно-атакующее?
- В первую очередь, скажу, что молодежный футбол отличается от взрослого - будь то сборная или клуб. Но команды топ-уровня отличаются тем, что выбирают оптимальную тактику на конкретного соперника и способны при необходимости поменять ее по ходу пьесы. Во главу угла при этом ставится результат. А ставку на игру от защиты, быстрый переход от обороны к атаке и наоборот делает не только наша молодежная сборная, но и большинство  современных команд. Лишь три-четыре клуба могут позволить себе играть в позиционный футбол с позиции силы. Все остальные действуют с акцентом на дисциплину и организацию командных действий, в особенности, если в коллективе нет ярких индивидуальностей.
 
- Не так давно лично вы провели матч за любительскую команду «Запад-3 Селио» - и, по свидетельствам очевидцев, смотрелись очень неплохо.
- Ну, видите, у нас сейчас все футболисты стремятся на Запад, и я, видимо, не стал исключением. (Улыбается). Что же касается того, как я смотрелся, то давайте не будем забывать о любительском статусе лиги, в которой я играл. Да и к чему, собственно, вы затронули эту тему?
 
- Хотел поинтересоваться, участвуете ли вы как игрок в тренировочном процессе национальной сборной?
- Когда такие тренировки открытые, то, конечно, с радостью участвую. Но времени на подготовку у нас совсем немного, поэтому большую его часть посвящаем отработке тактических моментов за закрытыми дверями.
 
ПОКА ЕСТЬ ШАНСИК - БУДЕМ БОРОТЬСЯ
 
- Александр Глеб на вопрос журналистов «Что изменил в команде Хацкевич?» ответил: «Наливает перед игрой»
- Ну, это уж точно юмор.
 
- Экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны» отметил, что с вами атмосфера в коллективе перестала быть гнетущей, и психологически команда чувствует себя куда более уверенно.
- Я уже говорил, что не хочу касаться того, что происходило в сборной до меня. Каждый тренер строит отношения внутри коллектива так, как считает нужным, в соответствии со своим видением ситуации и поведения каждого игрока. При мне работает один основной принцип - правило уважительного отношения. Не только друг к другу на футбольном поле, но и ко всем людям, окружающим нас в быту - например, к обслуживающему персоналу гостиницы, в которой мы живем.
 
Футболисты обязаны уважать труд любого человека. Если они так поступают, то будут уважительно относиться и ко мне, и к моим помощникам. И, конечно же, у нас есть общий внутренний распорядок, который не должен нарушаться ни одним членом коллектива. Думаю, что в соблюдении этих просты принципов и кроется секрет позитивного микроклимата.
 
- То есть игроков, которые добираются на домашние матчи сборной на личных автомобилях, у вас больше нет?
- У нас в сборной есть игроки, у которых нет личных автомобилей… Шутка! (Смеется).
 
- Михаил Фоменко на встрече с украинскими журналистами сказал, что при вас в команде изменились принципы построения игры…
- Я вижу футбол по-своему. Хочется, чтобы у сборной Белоруссии было свое узнаваемое и желательно симпатичное лицо. На данный момент мы провели в совместной работе всего девять месяцев, которые включили в себя два официальных и два товарищеских матча. Но уже сейчас ребята понимают, чего именно мы от них хотим и какой стиль формируем. Однако при этом мы, конечно же, зависим от соперника. Хотя уже сейчас работаем над тем, чтобы со временем они подстраивались под нас, а не наоборот.
 
- Вы пересматривали прошлогоднюю игру против Украины?
- Да, глянул для себя еще несколько недель назад. Скажу сразу, что большого акцента на этот матч мы делать не будем. Там нашей командой использовалось совершенно другое построение.
 
- Очевидно, что решение первоначальной задачи - выход в финальный раунд Euro-2016 с любого места - осложнилось до крайности. И тем не менее, эта цель сохраняется, или руководство федерации просит вас уже сейчас работать на перспективу?
- Мы говорили на эту тему - и решили, что пока остается даже не шанс, не шансик, а возможность за что-то бороться, мы будем преследовать эту задачу. Но останутся ли у нас хотя бы теоретические варианты занять дающее право на стыковые матчи третье место, станет ясно только после сентябрьских игр.
 
- Если бы я в конце этого разговора я пожелал вам удачи, меня бы никто не понял. А потому - красивого вам футбола!
- Так, давайте договоримся четко и однозначно: каждый болеет за свою команду. Идет?
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
Прочитал про козлов которые приимуществено щиплют травку дальше не осилил порвало от смеха