Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
457
0

Готовиться к Олимпиаде надо, но нет базы

У руководителей нашего плавания амбициозные планы

Пловцы планируют добыть в борьбе комплект наград на Олимпиаде в Пекине

В помещении Национального университета физического воспитания и спорта Украины под председательством Николая Костенко состоялось заседание Экспертного совета по вопросам подготовки и участия спортсменов Украины в XXIX летних Олимпийских играх.

В заседании приняли участие президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, вице-президент НОК Валерий Борзов, заместитель Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Виктор Христоев, ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины Владимир Платонов, государственные и главные тренеры.

Главный тренер по плаванию Иван Сивак проинформировал присутствующих о подготовке спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм в Пекине, которая состоит из 3-х циклов.

Контрольным соревнованием первого цикла является Кубок Украины, который пройдет в декабре этого года, следующий цикл - середина марта 2008 года (Чемпионат Европы) и заключительный цикл будет длиться с июля непосредственно до начала олимпийских соревнований.

Предолимпийскую подготовку спортсмены будут проводить во Владивостоке, где и часовой пояс, и климат схож с пекинским. По словам главного тренера, основная цель всей подготовки это конечно успешное выступление спортсменов на Олимпийских играх. На главных стартах четырехлетия сборная команда по плаванию рассчитывает на комплект наград.

«Борьба за олимпийское «золото» будет достаточно жесткой, ведь пловцы из таких стран, как США, Австралия прогрессируют и являются лидерами в современном плавании», - подчеркнул Иван Сивак.

Сейчас украинская сборная готовится к международным соревнованиям, которые пройдут в Париже с участием известных пловцов со всего мира. Именно этот старт станет одним из решающих при корректировке индивидуальных планов.

В свою очередь, первый вице-президент Федерации плавания, государственный тренер Андрей Власков детально рассказал об организационных моментах, которые связаны с подготовкой спортсменов к Играм XXIX Олимпиады. Одной из основных проблем является невозможность сконцентрировать подготовку спортсменов в одном месте, из-за отсутствия в Украине базы, которая отвечает всем современным требованиям.
Также он отметил, что в данный момент спортсмены уже добыли в борьбе 17 олимпийских лицензий.

Члены Экспертного совета высказали свои замечания относительно плана подготовки спортсменов-пловцов и отметили необходимость их учета.
Участники заседания обсудили мероприятия по совершенствованию работы Национального антидопингового центра и вопрос о спецвыпуске журнала «Наука в олимпийском спорте», который должен помочь тренерскому составу в подготовке спортсмена к Олимпийским играм.

www.noc-ukr.org

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.