Intercontinental Futsal Cup: матч фаворитов выиграл Кайрат

Экс-игрок «Шахтера» Вассура забивает победный мяч в матче-открытии турнира

4285
0

В бразильском городе Эречим стартовал 16-й по счету футзальный турнир под названием Межконтинентальный кубок, победитель которого получает возможность неофициально именоваться «лучшим клубом мира».

При том, что Межконтинентальный кубок разыгрывается с 1997 года, и вроде имеет такое звучное название, ни критерии определения его состава, ни графики его проведения до сих пор не определены четко и однозначно. Поначалу он проводился даже два раза в год, были в его проведении трехлетние перерывы, и все это потому, что за почти 20-тилетнюю историю Межконтинентальный кубок по футзалу так и не получил от ФИФА статус официального.

Как бы там ни было, но при небольшом количестве международных клубных турниров в футзале Межконтинентальный кубок заслуживает внимания, и нынешний его розыгрыш собрал 5 клубов. Это «Кайрат» (Казахстан), «Атлантико» (Бразилия), «Футзал Клуб Торонто» (Канада), «Аль Дафра» (Объединенные Арабские Эмираты) и «Миср Эль Макаса» (Египет). Поначалу будет сыгран однокруговой турнир, а затем команды, занявшие в нем 1-2 места, разыграют главный трофей, а 3-4 места поспорят за бронзовые медали.

Таким образом, в каждом из туров одна команда свободна от игр, и в первом туре это был «Футзал Клуб Торонто».

В матче-открытии турнира сошлись «Аль Дафра» и «Миср Эль Макаса». Благодаря голам бразильцев Бонфима и Вассуры (того самого, из «Шахтера»!) команда из Эмиратов повела в счете, и египтяне усилиями Юсри смогли отыграть только один мяч.

Больший интерес вызывал матч между хозяевами турнира и «Кайратом». Во-первых, обе команды действительно статусные. «Атлантико» – обладатель Кубка Либертадорес 2014 года, а «Кайрат» это действующий владелец Кубка УЕФА. А, во-вторых, именно эти две команды и считаются главными претендентами на победу в Межконтинентальном кубке.

Возможно, «Атлантико» и «Кайрату» суждено сойтись в гранд-финале, но в первый игровой день казахстанская команда была сильнее. На 8-й минуте бразилец Лукаян открыл счет, а во втором тайме Диваней (23 мин.), Лео (34 мин.) и Алешандре (35 мин.) довели счет до 4:0

Во втором туре, 1 сентября, «Футзал Клуб Торонто» сыграет с «Аль Дафра», а «Атлантико» с «Миср Эль Макаса».