Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 30 августа 2015, 13:03
4872
1

Олеся ПОВХ: «У нас нет команды, каждый сам за себя»

Легкоатлетка прокомментировала выступление украинской сборной на чемпионате мира в Пекине

| Обновлено 30 августа 2015, 13:03
4872
1
Олеся ПОВХ: «У нас нет команды, каждый сам за себя»
all-athletics.com

Призер Олимпийских Игр и чемпионата мира в эстафете 4х100 м Олеса Повх жестко «прошлась» по атмосфере сборной Украины после вылета команды из квалификации на чемпионате мира. Олеся подтвердила многочисленные разговоры о том, что напряженная ситуация, связанная с «дележом» мест в составе между тренерами и спортсменами прямо влияет на результаты спринтеров.

Олеся Повх: «У нас очень серьезные проблемы в общении и в комуникабельности, и между спортсменами, и между тренерами. Пока не будет в команде слово «команда» главнее всего,так и будет продолжаться. Я считаю, что выступление не только нашей эстафетной команды, а и всей нашей сборной на чемпионате мира – это следствие того, что у нас нет команды. У нас есть просто каждый сам за себя. Именно в этом причина. Поэтому я считаю, что этот провал – на совести каждого человека в команде, и в эстафетной, и в сборной, включая тренеров.

Между девочками мы нашли общий язык только перед бегом. Но вот видите, мало времени. Поэтому так получилось».

Еще одна призер Лондонской Олимпиады Христина Стуй забег комментировать не захотела – такое ощущение, что боялась сорваться на эмоции. Наталья Строгова также промолчала. Шутила во время интервью только Наталья Пигида, которую не так затронули спринтерские дрязги.

Наталья бежала стометровую эстафету по решению тренеров, которые решили не ставить на ответственный забег ни одну из двух запасных – ни Марию Шмидову, ни младшую представительницу знаменитой семьи Брызгиных Анастасию, чей отец Олимпийский чемпион-1988 в эстафете Виктор Брызгин является одним из тренеров спринтерской группы. Обе девушки не бежали личные дистанции. Говорят, именно спор за место в составе эстафеты 4х100 стал причиной серьезного раздора в команде между «группировками», связанными с разными тренерами.


Мужская четверка, как уже сообщал XSPORT.ua, также не прошла в финал, показав предпоследний результа среди 11 финишировавших команд. Лидер четверки Сергей Смелик, не скрывая разочарования, рассказал, что у команды на сегодняшний день нет потенциала и скорости, чтобы конкурировать на таком уровне:

«Это наша скорость на сегодняшний день. Может быть, если бы лучше отработали на передачах, что-то лучше бы получилось, но я не думаю. Что имеем, то имеем. Нам нужно лично бежать 10.20, на одних передачах мы не выиграем. Я не думаю, что американцы или ямайцы так уж сильно работают с эстафетой и спят с эстафетной палочкой. Вы посмотрите, в личном финале бегут четыре американца, три ямайца, китаец. Они сильны в личном беге – и потому в эстафете. Нужно личный бега сильно бежать.


Отсутствие Эмиля Ибрагимова не слишком повлияло на результат – у нас на старте есть равноценная замена, Рома Кравцов. Был отбор на чемпионате Украины, взяли тех, кто прошел отбор».


Коллега Сергея Виталий Корж попробовал поспорить с самым авторитетным спринтером команды, заявив, что главное – передачи. Ребята пошли дисскутировать в кол рум, а Виталий перед тем сказал: «Мы пробежали лучше, чем на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. Пробежали бы 38.50 – были бы третьими в своем забеге и прошли бы напряму. А отобраться по времени с такими результатами, как во втором забеге – просто нереально».


Напомним, в спринтерской команде ни в одной дисциплине, кроме женской 400метровки, украинцы не прошли дальше первого круга. Только Наталья Пигида преодолела квалификацию, но не попала в финал.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Дивчина, после февраля 2014, во всей стране (пока стране) - каждый сам за себя.
Увы, но это реалии жизни, после того что сотворили со страной.