Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
620
0

Как министра ловили на слове

Реакция на шокирующее заявление Виктора Коржа

В минувшую среду в материале «Своя игра министра спорта» «ВЕДОМОСТИ»
в очередной раз подняли тему грандиозного строительства у центрального входа
на главную спортивную арену страны — НСК «Олимпийский». Наше беспокойство, как оказалось, разделяют многие.

Поводом стало неожиданное заявление главы Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа, который вдруг начал ратовать за то, чтобы стадион, на котором через пять лет должен пройти финал Евро-2012, стал частью спортивно-развлекательно-делового комплекса. Заявление шокировало. И, естественно, не осталось незамеченным ведущими изданиями и интернет-сайтами. Итак, что пишут по этому поводу наши коллеги.

Для начала процитирую страничку, специально созданную для сохранения привычного образа нашей главной арены, - za-nsk.kiev.ua. Здесь опубликован достаточно острый и смелый материал «Убить дракона».

«Итак, - пишет автор, - стройку не ликвидируют. Это раз. А значит, пути эвакуации как были перекрыты, так таковыми и остаются. Кем после этого выглядят высшие руководители государства, президент и премьер-министр, соответственно - председатель Координационного совета и заместитель председателя Координационного совета по подготовке Евро-2012, оставим вашему воображению».

На сайте dynamo.kiev.ua перепечатана статья «Камуфляж на гараж» из газеты «Команда», где уважаемого министра ловко ловят на слове. Тот, взяв на вооружение известный «метод Жириновского», выдает желаемое за действительное, даже не утруждая себя при этом подкрепить собственные изъяснения конкретными примерами. Спортивный генерал, в частности, обмолвился о том, что, дескать, инвесторы сегодня не заинтересованы во вложении денег в простые спортивные объекты. «Я общался с представителями голландской компании, которая занималась строительством стадионов и во Франции, и в Португалии, и в Германии, - утверждает Корж. - Строить объект, который включает в себя только чашу стадиона, поле и раздевалки, в Европе сегодня не принято. Строят комплексы с магазинами, бассейнами, кафе, ресторанами и так далее».

«С представителями какой голландской компании, возводившей, по словам министра, арены в ведущих футбольных странах Европы, он общался? - спрашивает газета. - И что это были за арены? Автору этих строк, к примеру, неоднократно довелось бывать на «Стад де Франс», который принимал финал чемпионата мира 1998 года и в свое время считался самым современным на планете. И на «Олимпиаштадионе» в Берлине - главной арене прошлогоднего мундиаля. Что-то не видно было там ни магазинов, ни кафе с ресторанами, ни бассейнов. Отдельные спортивные комплексы поблизости для представителей других видов - возможно. Передвижные пункты быстрого питания для зрителей - да. Но рестораны?!»

В той же «Команде», к слову, опубликовано интервью заместителя министра Владислава Миленького, уверенно заявляющего, что за безопасность посетителей матча отвечают местные государственные органы. А посему, выходит, претензии УЕФА, высказавшегося за снесение постройки, неуместны. Позвольте, господин Миленький! Да как же можно игнорировать интересы Европейского футбольного союза, если именно он и только он владеет правами на проведение континентальных чемпионатов? Украине и Польше лишь оказали честь стать хозяевами. А желающих влезть в нашу шкуру хватает, можете не сомневаться.

И совсем уж плотно уселся в лужу Корж благодаря материалу «Вельможа с толстой кожей», выданному на pressing.net.ua. Здесь приведена цитата самого министра. 25 июня, напоминают читателю, Виктор Петрович сказал следующее: «Ни в одной стране мира никому бы не пришло в голову закрыть стройкой такое уникальное спортивное сооружение. Только нездоровый человек может сказать, что стройка способствует реконструкции. Безусловно, она мешает». Умора, да и только! Ведь человек, занимающий столь важный пост, умудрился изменить курс на 180 градусов менее чем через три недели!

«Штрафное очко» (funitaz.info), никогда не выбиравшее выражений, изложило свою позицию по этому вопросу довольно четко и недвусмысленно: «Надо бы знать спортивному министру, что в нашей тендерной заявке шла речь о том, что к финалу европейского первенства НСК «Олимпийский» будет РЕКОНСТРУИРОВАН. Строительство ресторанов, фитнес-центров и прочей дорогостоящей лабуды - это все собственно к стадиону отношения не имеет. Поэтому вариант «урегулирования» ситуации с незаконной стройкой возле НСК «Олимпийский» в интерпретации Коржа очень смахивает на коррупцию». И попробуй тут что-то возрази.

Наконец, на уже упомянутом мной «Прессинге» в понедельник появилась еще одна весьма и весьма любопытная зарисовка - «Заговор против легенды». Здесь фамилия генерала даже не упоминается, хотя только слепой не узрит ее между строк. Автор предлагает взглянуть на проблему совершенно под другим углом, справедливо, на мой взгляд, замечая, что компания «Юджин» и потакающие ей чиновники попросту «сводят на нет нашу реликвию, место, где вот уже шестьдесят лет сливаются воедино эмоции и переживания десятков тысяч украинцев вне зависимости от их возраста, жизненного статуса или вероисповедания».

«Для Украины «Олимпийский» значит не меньше, чем «Уэмбли» для Англии. А вы можете себе представить «Уэмбли», сращенный с каким-нибудь офисным небоскребом? Я - нет», - такое у этого материальчика резюме.


Кирилл ПОЛЕСКОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.