Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
720
0

Слово за «Интеркасом»

ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью Геннадия Лисенчука, президента АМФУ и главного тренера сборной Украины по футзалу

Слово за «Интеркасом»

- Геннадий Анатольевич, до объявленной АМФУ даты начала чемпионата 15-го чемпионата Украины, 1 сентября,  осталось 6 недель. Почему сложилась ситуация, когда до сих пор окончательно не известно количество команд, которые начнут чемпионат, и когда же, в конце концов, команды смогут получить календарь чемпионата?
- По итогам прошлого года получилось так, что команды «ЛТК», «Киев-Униспорт» попали в зону вылета, а команда «Будивел» должна была играть переходные игры. Президент «Киев-Униспорт» принял решение приостановить участие команды в общенациональных турнирах. Но, что касается «ЛТК» и «Будивела», то за то время пока, они играли в высшей лиге, нельзя было не заметить, какую большую работу по открытию детских спортивных школ, подготовке резерва. В Луганске уже функционирует академия мини-футбола, есть комфортабельный зал на 300 мест, строится Дворец спорта на 3500 зрителей. Это единственное спортивное заведение, которое во время своего визита в Луганск посетил Президент Украины Виктор Ющенко, хотя его приглашали в и в научные институты, университеты. Потерять такую команду для большого футзала было бы неправильно. Днепропетровский футзал воспитал большое количество квалифицированных игроков, начиная от великого Константина Еременко и заканчивая теми ребята, которые сейчас являются кандидатами в национальную и молодежные сборные. Плюс к этому с участием «Будивела» идет строительство дворца спортивных игр, которое планируется завершить до конца года. Кроме того, днепропетровская команда готовит большую группу молодежи, которую готова заявить в первую лигу.
Такие «футзальные» регионы терять нельзя.
За историю проведения чемпионатов Украины у нас уже был не один благополучный в финансовом отношении клуб («Локомотив» (Одесса), «Механизатор» (Днепропетровск)), которые не имели за собой надежного тыла, финансирование их прекращалось, и команды исчезали.
Сейчас нужно сохранить те клубы, которые вкладывают огромные средства в развитие футзала, воспитание резерва.
После того, как руководство харьковского «Универ-Харькова» приняло решение согласиться с понижением в классе, такой футзальный город, как Харьков, мог остаться без высшей лиги. «Локомотив» занял третье место в первой лиге, но у команды есть Дворец спорта «Локомотив», один из лучших спортивных комплексов Украины. К тому большинство игроков «Локомотива» - это кандидаты в молодежную сборную Украины, которой в 2008 году играть в первом молодежном чемпионате Европы. Играя в высшей лиге, они приобрели бы неоценимый опыт, что стало бы залогом роста их мастерства.
Пример тому, игра в команде «Киев-Униспорт» группы молодых ребят, и вот двое из них - братья Ивановы, не только стали игроками сборной Украины, Нои оба приглашены в клуб российской Суперлиги «Мытищи». И Дмитрий, и Вадим в личных беседах говорили, что только играя в высшей лиге, с сильными соперниками, они могли расти и стремиться попасть в сборную страны.

- А как же быть с тем, что принятие решения до 16 команд не стыкуется с пунктом регламента предыдущего чемпионата об участии 12 команд в стартующем чемпионате?
- Об этом я говорил с юристами, с руководителями ФФУ. Также мы обсуждали эту проблему с моим коллегой, президентом Ассоциации мини-футбола России Семеном Андреевым, у которых также в Регламенте на 2007/2008 год было записано участие в Суперлиге 12 команд, и вдруг они принимают решение расширить Суперлигу до 14 команд. Семен Андреев сказал, что за этот год они увидели, как окрепли команды, как возрос интерес к мини-футболу в Санкт-Петербурге, а именно питерская команда должна была покидать Суперлигу, заняв 12-е место. Плюс в высшей лиге организационная структура команд серьезно окрепла, и стала соответствовать требованиям Суперлиги, потому россияне и пошли на расширение до 14 команд. Это решение было поддержано и руководством Российского футбольного союза. Более того, в ближайшие годы возможно расширение российской Суперлиги до 16 команд, в через три-четыре года до 18-ти.
Никакого криминала в принятии нашего решения о расширении высшей лиги нет. Надо развивать футзал в регионах, в высшую лигу приходят команды из областных центров.
Мы долго обдумывали это решение, ведь среди участников высшей лиги нет единого мнения по этому вопросу. Я понимаю, если бы все сказали – нет, играют только 12 команд, и только спаренные игры, тогда другое дело. Я сам неоднократно говорил, что надо играть спаренные матчи – это в интересах игроков сборной команды. На 12-ти командах настаивали «Интеркас» и «Шахтер», но большая часть команд не готова и не согласна играть спаренные матчи. Но тогда играть 12-ти командам по одной игре – 22 игры за сезон, это совершенно мало. Делать дополнительный турнир, но пример прошедшего сезона, показал несовершенство этой системы. Команды, которые борются за медали продолжают играть, а у которых нет шансов на медали – под различными предлогами стремились побыстрее закончить чемпионат.
Сыграть в два круга 16-ти команда, а потом играть плей-офф – это интересно, и можно было бы еще раз обсудить этот вопрос на встрече президентов и представителей клубов 31 июля, до того, как будет принято окончательное решение о схеме предстоящего чемпионата.
АМФУ до последнего отодвигала срок уплаты взноса за участие в чемпионате, и на данный момент 15 команд поддержали схему с участие 16-ти команд. К большому сожалению, «Интеркас» однозначно сказал, что если не будет 12-ти команд, то среди 16-ти команд команда не будет играть, ей это не интересно.

- Какой же выход в этой ситуации?
- Президент «Интеркаса» Сергей Веселов сказал, раз вы приняли решение о 16-ти командах, то мы свой клуб снимаем с розыгрыша. 31 июля мы приглашаем всех, в том числе и представителей «Интеркаса», на жеребьевку, где будет сформирован календарь, и станет окончательно ясно, если они не оплатят взнос и не изъявят желания участвовать в жеребьевке, будем играть без «Интеркаса», и в срочном порядке подыскивать 16-ю команду, желающие есть.

- Если же «Интеркас» все-таки примет решение не играть, что делать игрокам команды?
- Они получают статус свободных агентов, и вольны искать себе новые команды.

- Несколько слов о появлении в составе участников команды «Контингент» (Житомир), ведь она не пробилась даже в финальную пульку первой лиги.
- Да, этой команде для попадания в финальную пульку не хватило двух очков, хотя она туда очень хотела и стремилась попасть. Но из тех команд, которые были в пульке никто, кроме одесского и харьковского «Локомотивов» и киевской «Планеты-Мост» не изъявил желания повыситься в статусе. Житомирская команда неоднократно заявляла о своей цели стать командой высшей лиги. У «Контингента» серьезная поддержка, как на городском уровне, так и на уровне губернатора области, которым недавно стал бывший министр спорта Юрий Павленко, который любит футзал, и сам неоднократно играл в него в спорткомплексе Университета физкультуры.
Большой футбол в Житомире сейчас сдал позиции, поэтому все внимание футзальной команде, проблем с финансированием нет, зал соответствующих размеров. Более того, в планах руководства и спонсоров клуба, к концу следующего года завершить строительство Дворца игровых видов спорта.
«Контингент» с большим энтузиазмом готовится к чемпионату, хотя там понимают, что будет не легко.

- Какими мячами планируется играть? Старая модель «Адидас-Ротейро» уже снята с производства, а те, что есть в командах – уже поизносились.
- Представители компании «АВМ-спорт» готовы предложить каждому участнику чемпионата для опробования по одному мячу «Select». 31 июля мы выдадим каждой команде по мячу. В принципе, это проверенный мяч, им уже не один сезон играют в российской Суперлиге. Если наши команды этот мяч устроит, «Select» готов обеспечить все команды необходимым количеством мячей.

- До начала чемпионата Европы осталось уже меньше четырех месяцев. Сформирован ли план подготовки национальной команды?
- В ноябре, когда будет последний учебно-тренировочный сбор, 12-13 ноября сыграем две игры со сборной Беларуси. Это уже, можно сказать, традиция. Мы с ними играем накануне всех отборочных матчей.
В октябре будет короткий сбор в Киеве, а затем полетим на три товарищеские игры в Италию – 2 со сборной этой страны, а одну – с клубной командой.
В двадцатых числах сентября запланировано окно УЕФА, мы проведем сбор в Ужгороде и сыграем две игры либо с венграми, либо со сборной Чехии.
Так что сборов перед чемпионатом Европы будет всего три. Все остальное будет закладываться в клубах.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ


футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.